Блог им. Klinskih-tag

VK наращивает выручку, но как долго продлится рост?

💻 VK представил свои операционные результаты за 3 кв. 2023 года, а значит самое время в них заглянуть и проанализировать их вместе с вами.

📈 Выручка компании с июля по сентябрь увеличилась на +37% (г/г) до 33 млрд руб. По сравнению с 2Q2023 темп прироста замедлился на 3 п.п., но в целом для VK это достаточно высокий показатель.

🔸 Львиная доля выручки по-прежнему приходится на сегмент соцсетей и контентных сервисов, где рост доходов составил +38,8% (г/г), и маловероятно, что этот тренд изменится в ближайшие годы. Средняя месячная аудитория ВКонтакте в России продолжает расти, и на конец отчётного периода составила уже 85 млн пользователей, при этом аудитория Одноклассников и Дзена начинается постепенно сокращаться (неужели?).

К слову, на Дзен менеджмент VK делал в своё время большую ставку, ведь ради получения этого актива он даже отдал Яндексу свой быстрорастущий сервис доставки Delivery Club, однако воз и ныне там. Как думаете, этот обмен уже можно считать стратегической ошибкой менеджмента VK или не будем спешить с выводами раньше времени?

🔸 Сегмент образовательных технологий продемонстрировал рост выручки на +57,4% (г/г). Темп роста ускорился как за счёт увеличения аудитории учеников, так и за счёт роста среднего чека. Представители Мосбиржи в своих недавних интервью говорили о том, что в следующем году ожидается IPO одного проекта из сферы онлайн-образования и, видимо, это будет дочка VK — Skillbox Holding, которая продолжает сделки M&A и консолидирует перспективные образовательные активы.

VK наращивает выручку, но как долго продлится рост?

🔸 Сегмент технологий для бизнеса показал рост выручки на +62,8% (г/г). С одной стороны можно отметить сильную динамику, но с другой — всему виной эффект низкой базы. Правда, при всём при этом облачные технологии имеют значительный потенциал роста в среднесрочной перспективе.

🔸 В отдельный сегмент компания выделила следующие перспективные направления: игровую платформу VK Play и магазин приложений RuStore. Квартальные результаты менеджмент не раскрыл, но исходя из динамики 9m2023 можно прийти к выводу, что выручка колеблется на уровне 1 млрд руб. Игры имеют неплохой потенциал роста, однако конкуренция в отрасли высокая, поэтому сейчас рано делать какие-то определённые выводы.

👉 В целом, VK уже не выглядит так уныло, как в 2020-2021 гг., когда компания показывала совсем скромный рост выручки, что для айтишников всегда является “смертным приговором” в глазах инвесторов. В этом году все основные сегменты демонстрируют высокий темп роста бизнеса. Редомициляция в Калининградскую область является умеренно позитивным фактором для данных акций, поскольку VK не является дивидендной историей и вообще не планирует платить дивиденды, поэтому возвращение в родную гавань вряд ли станет мощным драйвером для роста капитализации.

Несмотря на явные улучшения в динамике бизнеса, в моих глазах бумаги VK по-прежнему не интересны с инвестиционной точки зрения, поскольку в IT-секторе есть компании с более высоким темпом роста (об одной из таких компаний сегодня чуть позже ещё будет пост). На первый взгляд, может показаться, что у компании низкий мультипликатор EV/S=2х, и бумаги сильно недооценены, однако где гарантия, что в следующем году VK сможет поддерживать темп роста на уровне 37%, ведь будет сказываться эффект высокой базы? У меня ответа на этот вопрос, например, нет.

❤️ Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку.

© Инвестируй или проиграешь

  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
★2
3 комментария

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн