Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️Обзор Сегежи или как дурят народ? Сколько будут стоить акции?❗️

❗️Обзор Сегежи или как дурят народ? Сколько будут стоить акции?❗️

Почему дурят? Да потому что выход на IPO компании, которая сама себе не принадлежит из-за долгов, да еще и по завышенной оценке — это разве не обман? Да, кто-то скажет, что нужно разбираться и смотреть на то, что покупаешь. И будет прав, бесспорно. Но тем кто так купил — легче то от этого не становится. В этом подробнейшем обзоре, как и всегда, мы с вами погрузимся в сложный мир инвестиций простыми словами. Какая справедливая стоимость акций? Какие перспективы? Давайте разбираться.

❗️Чтобы понять, что это за компания — без описания не обойтись

Segezha Group – уникальный российский лесопромышленный холдинг с полным циклом собственной лесозаготовки и специализацией на выпуске широкой линейки высокомаржинальной продукции. В фокусе развития – экологичные технологии глубокой переработки древесины и максимально безотходного использования сырья.

№1 в России по производству пиломатериалов, бумаги для многослойных мешков, промышленных бумажных мешков

№2 в мире по производству крафт-бумаги и промышленной упаковки

№3 в Европе среди производителей пиломатериалов

№5 в мире по производству большеформатной березовой фанеры

Segezha Group обладает самой большой площадью лесных ресурсов среди мировых лесопромышленных холдингов, а также самым высоким уровнем обеспеченности производства собственными лесными ресурсами среди компаний-конкурентов – 93%, что дает Компании конкурентное преимущество благодаря контролю над себестоимостью продукции.

Segezha Group занимает самую большую территорию лесных участков в европейской части России с расчетной лесосекой 23,2 млн м3, включая 1,9 млн м3, предоставленными в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

❗️Обзор Сегежи или как дурят народ? Сколько будут стоить акции?❗️

Segezha Group имеет большую и диверсифицированную базу активов, которые расположены в непосредственной близости от лесных ресурсов Группы, а также конвертинговых заводов, стратегическое размещение которых позволяет обслуживать ключевые рынки.

Кроме того, с 2015 года Компания проинвестировала более 49 млрд руб. в строительство и модернизацию своей производственной платформы.

❗️Обзор Сегежи или как дурят народ? Сколько будут стоить акции?❗️

Интегрированная бизнес-модель позволяет использовать древесное сырье в максимально возможном объеме и поддерживает устойчивое развитие.

Схема бизнес модели:

❗️Обзор Сегежи или как дурят народ? Сколько будут стоить акции?❗️

👆❗️И всё это звучит отлично, если бы не НЕСКОЛЬКО НО:

📌доля Европы в структуре продаж и логистические трудности с переориентацией на другие рынки. Низкие цены, в том числе.

❗️Обзор Сегежи или как дурят народ? Сколько будут стоить акции?❗️

 

❗️Обзор Сегежи или как дурят народ? Сколько будут стоить акции?❗️

Как мы видим на картинках, доля продаж в Европу была самой высокой. На втором месте шел внутренний российский рынок. С третьего квартала 2022г из-за санкций Европа для продукции Сегежи оказалась закрыта. Как вы думаете, куда хлынула вся продукция? Верно, в первую очередь на российский рынок, что вызвало профицит, а соответственно и снижение цен. Также на цены влияет и высокий уровень предложения в Китае. Затем, конечно, пиломатериалы Сегежи поехали дальше, в Азию. Однако в этом, помимо низких цен, еще и возникли трудности с логистикой. Ведь производство то находится в европейской части страны, а значит от прибыли нужно отнять еще и высокие издержки логистики.

📌заводы в Европе, которые скорей всего будут проданы в связи с санкциями, которые вызвали трудности со сбытом и поставками из России

Как мы уже видели на картинке ранее, заводов в Европе у компании более чем достаточно. Из-за санкций Сегежа испытывает трудности не только со сбытом продукции с этих производств, а еще и с доставкой на них сырья. Компания уже рассматривает возможность продажи активов в Европе. Сразу встаёт вопрос, а получится ли продать их по реальной стоимости? А даже если и да, то не стоит забывать, что СЕГОДНЯ реальная стоимость другая, нежели вчера. Так как сегодня Европа живёт в условиях дорогих энергоресурсов, что привело к закрытию очень большого количества предприятий.

📌как бы это банально и многие уже скажут, что НЕ АКТУАЛЬНО не было, но я считаю иначе. Речь о дорогом рубле.

Учитывая, что валютная выручка составляет львиную долю доходов(69% согласно последнему отчету), становится понятно, что Сегежа страдала от дорогого рубля, как и все экспортёры. Ведь себестоимость продукции в рублях росла быстрей официальной инфляции, в то время как Сегежа за свою валютную выручку получала МЕНЬШЕ РУБЛЕЙ. Да, доллар уже 70 рублей. Да, теперь дела у компании должны пойти лучше. НО! Я считаю, что НЕДОСТАТОЧНО. Это не покрыло возросшие издержки логистики, низкие цены на продукцию компании и ТУ ДОЛГОВУЮ ЯМУ, в которую компания себя загнала. Или её загнали, но об этом позже.

📌И, конечно же, ДОЛГОВАЯ ЯМА.

На самом деле, довольно грустно наблюдать за тем, как компания с РЕАЛЬНЫМИ активами, оказывается в такой плохой ситуации. Крупнейшие лесные активы в мире, заводы и фабрики, и многое другое. Тут многие бы клюнули и инвестировали в акции этой компании🤷🏻‍♂️Так вот, что же там у Сегежи с долгами?

📍Debt Ratio - 0.80 (до 0,5 — оптимально, приемлемо не более 0.70)
(Обязательства поделить на активы)
---
📍Debt/Equity - 3.94 😱(до 1.0 — оптимально)
(обязательства поделить на собственный капитал)
---
📍Debt/EBITDA - 3.20😔 (до 3.0 — с натяжкой приемлемо, при низкой ключевой ставке ЦБ)
(долг поделить на прибыль до вычета налогов, процентных платежей и амортизации)
---
📍Net Debt/EBITDA - 3.00 (до 3.0 — с натяжкой приемлемо, при низкой ключевой ставке ЦБ)
(чистый долг поделить на прибыль до вычета налогов, процентных платежей и амортизации)
---
📍Показатель, который использует компания в своих операционных отчетах, Net Debt/OIBDA - 3.5 (при 2.8 годом ранее), также сигнализирует нам о серьезных трудностях.

Компании еще и придется перезанимать крупную сумму в 2023г, и скорей всего, под больший %. Что в свою очередь продолжит увеличивать её долговую нагрузку.

💡Хотите знать почему её долг так вырос за этот год? Я расскажу, только не падайте в обморок. Дело, конечно же, в том, что компания работает в убыток в данный момент. Этому виной дорогая логистика в другие экспортные направления вместо Европы, снижение цен из-за увеличения предложения пиломатериалов той же Сегежей в новых регионах, а также дешевый доллар(дорогой рубль). НО! Не падать в обморок я просил не из-за этого, ведь это то как раз понятно. А из-за того, что компания ПЛАТИТ ДИВИДЕНДЫ ЗА СЧЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОЛГОВОЙ НАГРУЗКИ😱😱😱🤷🏻‍♂️

👆Зачем же она это делает? А делает она это потому, что её основной акционер, АФК СИСТЕМА, использует её как ДОЙНУЮ КОРОВУ. Также он поступает с МТС и другими компаниями на разных отрезках времени. Этому я посвятил отдельную статью, ссылку оставлю в конце.

Но меня еще сильней поражает другое. При том, что активы в Европе будут проданы, компания снижает инвест. программу на 2023г с 35 млрд до 10 млрд. При этом ходят разговоры о создании заводов по производству бумажной упаковки в других регионах. О чем это может говорить? О том, что деньги от проданных в Европе активов пойдут на ДИВИДЕНДЫ и обслуживанию непомерной долговой нагрузки? То есть меня это наталкивает на мысли о том, что бизнес теряет привлекательность на глазах. Акции просто НЕ МОГУТ СТОИТЬ как раньше, ведь БИЗНЕС УЖЕ НЕ КАК РАНЬШЕ😉

Если кто-то смотрит на бизнес, как на корову, то я придерживаюсь другого мнения. Для этих целей есть облигации. А покупая акции, я рассчитываю на РОСТ бизнеса, а не его разбазаривание различными лицами в своих целях.

❗️Как обстоят дела согласно последнего отчета?

🟥В третьем квартале операционная прибыль(а это самое важное, если смотреть что происходит с основной деятельностью бизнеса сегодня) составила… минус 1млрд рублей. То есть у компании не прибыль операционная, а операционный убыток.

🟥Выручка составила 24 млрд рублей при 25,6 млрд годом ранее. Однако здесь сыграл дорогой рубль. В валюте же выручка выросла.

🟥Чистый долг составляет 97,4 млрд рублей при 34,3 млрд годом ранее. Вот это дивидендов в долг навыплачивали?😁Нет, тут еще дело в консолидации активов АО «НЛХК» и ООО «Интер Форест Рус» (ООО «ИФР»), вошедших в состав Сегежи в 3 и 4 кв. 2021 г. соответственно. Выручка, кстати, за счет той же консолидации и «хоть как-то вырулила», а иначе было бы существенное снижение.

👆По поводу долга, все же процитирую слова компании из их отчета: «Чистый долг на 30.06.2022 г. увеличился до 95,2 млрд руб., или в 3,3х по сравнению с 30.06.2021 г., за счет реализации инвестиционной программы в течение последних 12 месяцев, выплатам по сделкам M&A с ООО «ИФР» и АО «НЛХК», а также промежуточных и финальных дивидендов Компании за 9М и 12М 2021 г»

💡Если коротко, то дела у компании идут отвратительно. Идём дальше.

❗️А сколько же стоят акции и где ДНО? Или хотя бы справедливая стоимость?

Убыточную компанию, бизнес которой еще и не растёт, а испытывает ТАКИЕ ТРУДНОСТИ — оценивать по мультипликаторам может быть не эффективно. Тем не менее, сегодняшние трудности вовсе не гарантируют, что компания не имеет шансов восстать из пепла, подобно фениксу. Но значительно снижает эти самые шансы, давайте будем честны.

Поэтому, всё же один мультипликатор цены я бы рассмотрел:

P/B (Price to Book Value) - 1.72
Цена к балансовой стоимости = капитализация(цена всех акций) поделить на собственный капитал

Я считаю, что убыточную компанию, от которой еще и собираются откусить кусок(продать активы в Европе, а на вырученные деньги платить дивиденды и покрывать долги на те же дивиденды), просто нельзя покупать дороже, чем её собственный капитал. То есть дороже, чем P/B=1.

Чтобы высчитать «справедливую стоимость» акций, мы собственный капитал компании поделим на количество акций:

41,792 млрд / 15,69 млрд = 2,66 рублей за акцию

Я не говорю, что будет так или даже, что НИЖЕ не будет. Может сейчас доллар взлетит до 80 или выше и это поддержит котировки. Это непредсказуемо в сегодняшних реалиях. И вполне вероятно, я бы сказал.

А может акции опустятся ниже 2,66 р за акцию, что я бы уже назвал ДИСКОНТОМ.

❗️Перспективы

— Существенное укрепление доллара бы сильно помогло рентабельности бизнеса Сегежи

— Если Китай действительно отвернётся от политики нулевой терпимости к коронавирусу и начнёт стимулировать экономику, как и обещал, то это подстегнёт спрос и цены на продукцию Сегежи

— Если компания откажется от выплат дивидендов за кредитные деньги, то это будет первым позитивным сигналом.

— Ну и чуда никто не отменял. Это я о потепление геополитической обстановки, отмене санкций и возврате продукции Сегежи на европейский рынок

❗️Риски или можно сказать «противоположности перспектив»

— Доллар надолго останется на отметке 70 или вообще подешевеет. Да, 70 лучше чем 60, но опять же — все издержки и трудности не покроет.

— Китай, увидев слишком высокую заболеваемость или смертность, вернётся к Covid Zero

— АФК Система, как основной акционер, и дальше будет ДОИТЬ Сегежу, выплачивая себе дивиденды за счет увеличения долговой нагрузки. А средства от продажи активов в Европе пойдут не на аналогичные мощности, только в других регионах, а на те же дивиденды и покрытие долгов.

— Ну и, признаемся, такое благополучное чудо, чтобы еще и санкции сразу сняли — маловероятно.

К выводам. Объясните мне, зачем покупать акции этой компании? Нет, дело всегда в цене — вы правы. Меняю вопрос — ЗАЧЕМ покупать акции этой компании, дороже рассчитанных нами 2,66р за акцию? Могут ли акции не упасть, а вырасти? — Да, конечно🤷🏻‍♂️Но это ведь больше напоминает гадание на кофейной гуще, не так ли? Или шаманские танцы с бубном? Вырастет или упадёт?🙄 Нет, осознанные инвестиции — это о другом, не о гадании. Скорей о стратегии. Не упали акции до 2,66р за акцию? — Ну и ладно, я пройду мимо. И с новым отчетом, если они вырастут — оценю перспективы и пересмотрю свою целевую цену. Только следуя стратегии, имея план и ПРИЧИНУ — можно достичь хороших результатов на фондовом рынке. Учитывая все риски, я бы выбрал компании БЕЗ долговой нагрузки, либо с минимальной. Например, ФосАгро или Полюс, ссылку на обзоры прилагаю:

----
Пожалуй, самая крупная база обзоров российских компаний доступна по ссылке - https://t.me/investassistance/1183
----

Понравилось? Ставьте 👍и подписывайтесь! Дальше — Больше! 

★12
13 комментариев
Сидит такой директор и смотрит варианты отчета от своих экономистов за 20 р. Какой понравится тот и опубликует, а инвесторы потом статьи пишут, краптят, анализируют их в поте лица. Правы те кто как в казино покупают, хоть время попусту не тратят на мусор читать
.
avatar
Впервые когда услышал об этой компании -ассоциация была с ИК Сегежа.
Подумал, ничосии 😂 На этом думки закончились
avatar
Иван Совяк, а у меня с доктором Павлышем
avatar
Ладно, будут по 2 рубля, тогда куплю, наверное.
avatar
Поддерживаю. Сам сижу в Сбере и Лукойле.
рынок никого не дурит.
сейчас время долгового рынка, акции вообще не стоит брать. Сегежа пострадала, как и многие хорошие бизнесы, им предстоит много потратить на перестройку бизнеса
Николай Помещенко, про время долгового рынка — согласен полностью с вами
avatar
Можно конечно посчитать цену акции и по P/B. Но стоит посчитать и по потенциальному дивиденду, который зависит от прибыли. Не знаю, почему за 3 квартал прибыль в минусе, но за 9 месяцев 2022 прибыль 7 млрд. (против 11 ярдов за 9 месяцев 2021). Но вот свободный денежный поток год к году вырос больше чем в 2 раза. Наличие долгов у Системы наводит на мысли, что дивиденды продолжат платить. За 2021 год выплатили 1,06 руб. Значит, за 2022 год можно рассчитывать не меньше чем на половину этой суммы. К текущей цене акции это не менее 12% дивидендной доходности. Значит, поддержка у котировок будет. Не исключаем обвалов на геополитике, но при дальнейшем ослаблении рубля сильно ниже текущих уровней не должны уйти.
avatar
atlantfan, Не удивило, что по первому кварталу — убыток, по второму — ОГРОМНАЯ ПРИБЫЛЬ, а по третьему убыток? )
По дивидендам вы правы, но я ведь выразил свою главную мысль. Зачем покупать акции компании, которую будут доить и дальше? Да, кусок пирога перепадёт, но состояние дел компании улучшаться не будет, а если и будет — то не так, как хотелось бы.
Но опять же, всё дело в цене. Даром я бы взял
avatar
Invest Assistance, ключевая фраза — «кусок пирога перепадёт». От этого куска и будет скорее всего определяться цена акции. Если размер этого куска будет хорошим для держателей акций, то и продавать ее не будут. Сегежа избежала дополнительных налогов, что на фоне других экспортеров уже хорошо, да и рубль слабнет. Меня на самом деле заботит ликвидность на бирже как таковая, вот из-за ее отсутствия могут и продавить любую акцию сильно вниз.
avatar
Я из Карелии. Сегежу не покупаю. Через Бесовец самолётами не летаю.
avatar
неистово плюсую за «руку АФК»
Текущая рыночная капитализация компании Сегежа Групп составляет 72.3 млрд руб.

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн