Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️НЛМК, Северсталь или ММК: кто выстрелит через 2 года?

❗️❗️НЛМК, Северсталь или ММК: кто выстрелит через 2 года?

По нашему мнению, получше дела идут в моменте у НЛМК и Северстали, у ММК похуже — у них ниже степень вертикальной интеграции, и потому у них больше страдает маржинальность из-за низкой стадии цикла. Компания вынуждена закупать больше сырья на стороне по рыночным ценам, в то время как НЛМК и Северсталь могут опираться на собственные добывающие мощности и смягчать ценовые удары. Это не означает, что ММК теряет рыночные позиции, однако в краткосрочной перспективе разница в финансовых результатах по этой причине может быть более заметной, особенно на фоне сжимающегося внутреннего спроса на сталь.

Если говорить про Северсталь и НЛМК, то надо понимать, что различия там сейчас минимальные — а именно зарубежный дивизион НЛМК, который они пока не утратили из-за санкций в отличие от Северстали. Компания продолжает удерживать часть зарубежных предприятий, что в периоды ослабления рубля дает компании дополнительную валютную выручку и поддержку денежному потоку. Поэтому если будет виток девальвации, то НЛМК будет чуть предпочтительнее, но в случае усиления санкций – НЛМК может потерять свой зарубежный дивизион, и на этом там могут реализоваться риски. Поэтому они НЛМК может быть как чуть более доходным, так и чуть более рискованным.

В целом мы полагаем, что на горизонте двух лет рынок стали должен развернуться и на оживлении стройки и промышленности выйти в стадию восстановления. Однако когда это будет точно, мы сказать не можем. Пока в этом году ситуация относительно прошлого года ухудшается. и спрос на сталь снизился дополнительно. Но в любом случае, если делать ставку на сектор черной металлургии, мы скорее выбирали бы из НЛМК и Северстали, тем более, что обе эти компании в моменте торгуются значительно ниже своей справедливой цены акций около 115 и 820 рублей за акцию на горизонте года соответственно. А посмотреть таргеты по другим акциям российского рынка можно как всегда в нашем телеграм канале в боте Помощник инвестора.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+Q41IvdnG42QzZGEy
---
Уже набираете металлургов в портфель? Какие компании?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
804
3 комментария
Раньше для стали было два рынка: Европа и Китай. Европа всё… А у Китая сейчас своей стали перепроизводство. Вопрос: кому нужна сейчас наша сталь?
avatar
Мы — это кто? Ты кто, чувак? Мы — придать больше значимости? В этом цель?
avatar
Какая «справедливая цена»?
Это о чём?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн