Коллеги, хочу посоветоваться — чувствую, что упёрся в стену со своим учётом, и подозреваю, что не один такой.
Предыстория. Портфель за пару лет как то подраспух: корпораты, немного ОФЗ, флоатеры, пара замещаек. И в какой то момент я поймал себя на том, что просто перестал контролировать события. На прошлой неделе случайно увидел, что по одному выпуску через несколько дней put-оферта — а я про неё забыл напрочь. Успел подать, но осадок остался: а сколько я уже проспал раньше?
Дальше — больше, сел свести всё воедино и понял, что:
Пробовал пару известных сервисов учёта — но они явно заточены под акции, облигации там по остаточному принципу: оферты толком не видят, доходность флоатеров считают криво. Приложение брокера показывает «сколько сейчас», но не помогает планировать и не предупреждает о событиях.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски ВИС, ЭН+_Гидро, Полюс, ВУШ, АФ_Банк, ИЭК, Яндекс, ОДК, Алиум, Норникель, МГКЛ, Балт.лизинг, Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🏘️А теперь — поехали смотреть на новый выпуск Роделена!
🏘️Роделен — универсальная лизинговая компания, в портфеле которой преобладает недвижимость, оборудование и спецтехника. На рынке с 2007 года. Клиентами компании является преимущественно малый и средний бизнес.

«Европлан» объявил вторую добровольную оферту на выкуп акций по цене 677,90 руб. за штуку.
Срок оферты: с 1 июня по 1 декабря 2026 года включительно.
Ключевой руководящий персонал компании не будет продавать акции (доля владения на конец марта 2026 года — 1,3%).
За пять рабочих дней компания не получила ни одной заявки на выкуп облигаций выпуска Нео-Пак-БО-01 в рамках безотзывной оферты.

Соответствующую информацию эмитент раскрыл на странице сайта «Интерфакс».
Напомним, что подать уведомления на участие в безотзывной оферте инвесторы могли с 26 мая по 1 июня. ООО «Нео-Пак» приняло решение сохранить ставку купонного дохода на уровне в 35% годовых на полтора года — с 13 по 30 купонный период.
Слышите ритмичное «Блямс-блямс-блямс»?😉 Это Система без устали штампует всё новые и новые выпуски облиг, чтобы было чем поддерживать штаны!
Прошла всего пара месяцев с предыдущего двойного релиза, и одна из главных фишек долгового рынка АФК Система опять размещает облигации. Очевидно, что на фоне замедления смягчения ДКП, ликвидные средства Системе нужны как воздух.
Заявки собрали вчера, 29 мая — пока я заканчивал пахать в рабочей командировке на Камчатке. Предлагаю нырнуть вместе со мной в разбор любопытного «свежачка» и оценить уместность добавления его себе в инвест-рюкзак.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть, Газпром, ТрансКонтейнер, РКС, Делимобиль, АйДи, Акрон, ВИС, ЛСР, ВУШ.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
На российском долговом рынке кредитный рейтинг давно стал одним из базовых ориентиров для инвесторов. Он удобен, компактен и создает ощущение структуры – чем выше рейтинг, тем ниже риск. В реальности эта логика работает лишь частично. Рейтинг действительно важен, но он не является ни гарантией низкого риска, ни универсальным ответом на вопрос, насколько облигация подходит для портфеля.
Кредитный рейтинг – это оценка кредитоспособности, то есть способности эмитента обслуживать свои обязательства. Рейтинговая шкала является по факту относительной, т.к. она ранжирует эмитентов и выпуски по сравнению друг с другом внутри одной юрисдикции, а не измеряет абсолютный уровень риска.

Даже максимальные категории рейтинга не означают отсутствия риска. Они лишь говорят о том, что по оценке агентства вероятность дефолта ниже, чем у большинства других участников рынка. При этом рейтинг не описывает волатильность цены, ликвидность бумаги и поведение инвесторов в стрессовых фазах.
В нашем фокусе финансовые результаты за 1 квартал 2026 года, лидера автолизинга — компании Европлан. Напомню, что ранее мы уже успели взглянуть на операционные показатели за аналогичный период, а также общую ситуацию на рынке лизинга за 2025 год.
— Чистый процентный доход: 4,2 млрд руб (-33% г/г)
— Чистый непроцентный доход:3,7 млрд руб (-4% г/г)
— Чистая прибыль:1,8 млрд руб (+33% г/г)
— Лизинговый портфель: 150,4 млрд руб (-11% с начала 2026 г)
Телеграм канал Фундаменталка — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ
📉 В 1К2026 рынок автолизинга в РФ перешел в фазу стабилизации — число переданных клиентам предметов лизинга в 1кв2026 выросло на 6%, до 90 тыс. шт. Однако высокая ключевая ставка всё равно сказала свое слово. Так, количество договоров лизинга сократилось на 7% г/г — до 59 тыс. шт., что является минимальным значением с 2020 года. Снижение продолжается уже второй год подряд… В результате этого лизинговый портфель Европлана с начала года снизился на11% и составил 150,4 млрд руб. При этом чистый процентный и непроцентный доход снизились на 33% г/г — до 4,2 млрд руб. и на 4% г/г — до 3,7 млрд руб. соответственно.
Эмитент по выпуску Нео-Пак-БО-01 (ISIN: RU000A10BR02) сохранит ставку на уровне 35% годовых на ближайшие полтора года — с 13 по 30 купонный период.

Соответствующую информацию ООО «Нео-Пак» раскрылона своей странице на сайте «Интерфакс». Напомним, что подать уведомления на участие в оферте владельцы облигаций смогут с 26 мая по 1 июня 2026 года.
«Задача компании при прохождении оферты — минимизировать объём заявок на выкуп облигаций от инвесторов. С учётом текущего сокращения ключевых финансовых показателей и планов по их наращиванию со второго квартала этого года, именно такую стратегию мы видим оптимальной. Благодаря развитию направления производства pouch-пакетов и увеличению реализации гибкой упаковки, которые заложены в стратегии развития, «Нео-Пак» сможет обслуживать обязательства по облигационному выпуску. Также, отказавшись от снижения ставки, мы рассчитываем сохранить базу инвесторов и их доверие», — прокомментировал директор ООО «Нео-Пак» Александр Ладан.