
Прогнозные мультипликаторы и ключевые финансовые индикаторы по моему покрытию
Цветом выделены мои топ-пики в секторе
*Данный пост транслирует мое личное мнение, исходя из профессионального опыта. Не является инвестиционной рекомендацией и трансляцией официальной позиции моего работодателя*
Больше информации о ТМТ компаниях РФ в моем ТГ-канале (https://t.me/RichingnFinessing)



На этой неделе компания представила отличный отчет, который в очередной раз указал на рост всех показателей.
💡 И это было вполне ожидаемо, ведь такую динамику мы могли наблюдать уже на протяжении всего года.
А главное, что столь бурные темпы развития сохраняться и дальше, продолжая радовать инвесторов.
🎮 Да и сегменты бизнеса продолжат доминировать в своей отрасли, еще больше захватывая рынок.
К тому же с недавних пор в этой истории появились и дивиденды, доходность которых со временем будет только расти.
❗️ Так что я позитивно смотрю на акции Яндекса и считаю, что текущие уровни весьма благоприятны для покупки!
И спешу напомнить, что сейчас лучшее время для приобретения сильных и перспективных акции по очень низким ценам!
Список таких бумаг уже опубликован в моем tg: t.me/+tUWrRnSctOczNjky
Переходите скорее, пока идеи еще актуальны ❤️
Влияние уточнений разнонаправленное, глобально видение стоимости акции не изменилась: как было в районе 4200 руб., так и осталось. Такие котировки были в середине года и во второй половине сентября.
Апдейты модели:
— более агрессивный рост доли рынка поиска (устно менеджмент вчера озвучил 66,3% — в предыдущей модели я планировал такую долю только в 2025г.)
— уточнение ARPU на остаток 2024 года
— вознаграждение акциями (с учетом данных 3 квартала)
— технические моменты, связанные со сдвигом даты оценки (capex и амортизация, чистый долг и т.д.).
Интересное, что прозвучало вчера на Зуме:
— реальный capex на развитие – порядка 400 млрд. руб. в год. Большая часть всей разработки сидит в opex, не капитализируется
— есть заметная сезонность в доходах, максимум выручки приходится на 4й квартал.
По моей модели роста выручки на 38-40% по итогам года не будет, но в прогноз менеджмента по годовой EBITDA модель попадает.
Ждем итогов года теперь! А если у вас есть какие-то соображения по предпосылкам, которые следовало бы учесть в оценке – пишите, обсчитаем.
Дорогие подписчики, вчера ведущая частная IT-компания Яндекс, которая создает и развивает сервисы и технологии мирового уровня для пользователей и для бизнеса, представила финансовые результаты по МСФО за 3 квартал 2024 года. Взглянем на ключевые показатели отчетного периода:
— Выручка: 276,8 млрд руб (+36% г/г)
— Скор. EBITDA: 54,7 млрд руб (+66% г/г)
— Скор. Чистая прибыль: 25,1 млрд руб (+118% г/г)
Телеграм канал Фундаменталка — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ
📈 Выручка по сегментам бизнеса:
— Поиск и портал: +26% г/г (доля на рынке увеличилась до 65,5%);
— Райдтех: +32% г/г;
— Доставка и другие O2O сервисы: +37% г/г;
— Плюс и развлекательные сервисы: +36% г/г.
📈 В III квартале Яндекс продолжил демонстрировать уверенный рост по всем ключевым показателям и сегментам бизнеса. Выручка увеличилась на 36% — до 276,8 млрд руб., скорректированная EBITDA и чистая прибыль также показали рост на 66% и 118% соответственно. В свою очередь рентабельность по EBITDA увеличилась до 19,8% против 16,1% г/г, что обусловлено ростом бизнеса IT-гиганта.
В общем ходил вчера на закрытое мероприятие Яндекса (вчера прямо день Яндекса был, получается)
Они пригласили нас в кино, сняли второй этаж в кинотеатре «Художественный» на Арбатской. Рассказывали про свой «Фантех» (Кинопоиск, Яндекс.Музыка, Яндекс.Книги), который по отчетности входит в сегмент «Яндекс.Плюс и развлекательные сервисы».
Кароче каких то супер новых данных, которые помогают лучше понять экономику сервисов там не дали. Дали только общие цифры по количеству людей, смотрящих контент Яндекса. Я в целом только несколько цифр нужными посчитал:
— примерно 50 млн человек в среднем за месяц хотя бы раз взаимодействует с «Фантехом» Яндекса
— 13 млн в среднем в месяц хотя бы раз смотрят фильм или сериал на Кинопоиске
— примерно 25 млн подписчиков Яндекс.Плюс играют в видеоигры
Из последнего пункта исходит стратегия Яндекса по развитию «Фантеха». Они хотят делать игры в партнерстве со студиями-разработчиками по «вселенной» запущенных на Кинопоиске сериалов и фильмов. А на Яндекс.Книги они хотят в рамках этих «вселенных» писать книги.
Я думаю тема с ИИ overhyped, есть один мой товарищ-айтишник, мнению которого доверяю сильно. Он говорит, что пока даже глобальные мейджоры типа Гугла Амазона и Майкрософта не понимают какие прибыли это может приносить потом.
Как я вижу ИИ — это все еще тот же машин ленинг когда айтишники сидят и кодят алгоритм что типа если произошло так, значит ответ должен быть такой. И вот они сидят это пишут и потом на больших данных тестируют и пускают в свет. И вот этот бесконечный процесс начали внезапно все называть AI (ИИ).
Как это может монетизироваться для Яндекса:
— улучшит рекламные алгоритмы и позволит выдавать рекламу более точечно именно тем людям которые больше всего в ней заинтересованны. Это увеличит эффективность Яндекс.Директ и приведет к перетоку туда рекламодателей с других площадок.
— в других сегментах ярковыраженного экономического эффекта пока не вижу
— косты с помощью ИИ наверное можно будет как то сократить, но сама компания четкого понимания не дает и ничего четкого не говорит на этот счет
Цветом выделены мои топ-пики на данный момент
*Данный пост транслирует мое личное мнение, исходя из профессионального опыта. Не является инвестиционной рекомендацией и трансляцией официальной позиции моего работодателя*
Больше информации и аналитики по сектору ТМТ в моем ТГ-канале (https://t.me/RichingnFinessing)
На конф-коле Яндекса ничего интересного. Говорят, что смогут выполнить свой гайденс и будут больше спендить денег в 4К24 что приведет к бОльшим темпам роста выручки. Посмотрим как будет на самом деле. Я лично думаю, что по Выручке не достигнут роста 38-40% г/г по году, а EBITDA перевыполнят благодаря более высокой рентабельности.
По налогам говорят, что логично предполагать, что эффективная ставка налога на прибыль будет выше 25%. Я прогнозирую 45-50% в этом и следующем годах.
В целом если тренд на приоритезацию прибыльности над ростом подтвердится в 4К24, то можно будет констатировать, что олигархи, которые получили в Яндексе долю при реструктуризации смотрят на него как на «дойную корову» и пытаются увеличить денежные потоки чтобы можно было платить большие дивиденды.
Для нас как миноров это в целом тоже неплохо.
*Данный пост транслирует мое личное мнение, исходя из профессионального опыта. Не является инвестиционной рекомендацией и трансляцией официальной позиции моего работодателя*