

🏦 Всё эти недели были слухи, что ЭсЭфАй готовит к продаже актив (речь шла о ВСК, у SFI там 49%), но по итогу ЭсЭфАй продаёт Европлан Альфа-Лизингу. У SFI доля в 87,5%, Альфа лизинг заплатит за данный пакет 56,9₽ млрд (за вычетом дивиденда в 6,1₽ млрд получается 50,8₽ млрд), то есть до выплаты дивиденда Европлан оценен примерно в 540₽ (уже известно, что делистинга Европлана не будет: «Альфа-Банк рассчитывает на сохранение публичного статуса компании и дальнейший рост её капитализации»). После этих манипуляций пошли мечтания о сверх дивиденде после продажи актива, в +1000₽ от SFI, я просто напишу пару мыслей на этот счёт:
🟡 Европлан продают почти по низам, с учётом див. отсечки он там и будет. То есть Гуцериев продаёт свой пакет по низам, чтобы поделится с минорами сверх дивидендом?
🟡 На горизонте доп. эмиссия М. Видео, кажется, выгоднее всего предоставить займ им или приобрести какой-либо другой недооценённый актив.
🟡 Возможно какая-то малая часть и пойдёт в повышенный дивиденд в следующем году, но зная поведение Гуцериева, я бы обходил его активы стороной.
Предлагаем активным трейдерам три идеи на российском рынке акций, сформированные с помощью инструментов технического анализа. Рассмотрим покупку активов ИКС 5 и НоваБев, а также продажу инструмента ФосАгро.
Торговый план
Суть идеи
На графике сформировался технический паттерн продолжения восходящего тренда. Судя по одновременно растущим 20- и 50-дневным EMA, акция находится в среднесрочном восходящем тренде. Бумага закрывается выше индикаторов в течение одиннадцати торговых сессий — это подкрепляет уверенность, что рост продолжится.

На часовом графике можно рассмотреть техническую фигуру продолжения восходящей тенденции «Клин» более детально. После импульса от 6 ноября были образованы все четыре точки построения ABCD.
В качестве стандартной точки входа можно использовать закрепление (то есть закрытие как минимум трёх часовых свечей) выше 20- и 50-часовой EMA на уровне 2709 руб.
📈 Вашему внимаю, представляю очередной еженедельный обзор, в нём разберём:
Тайм коды:
00:00 | Вступление
00:32 | Проблемы ЛУКОЙЛа и стоит ли рассчитывать на дивиденды?
07:00 | Обзор рисков финансовых рынков от ЦБ в октябре 2025 г. Покупка/продажа акций, валюта, ОФЗ и денежный рынок.
12:40 | Дефицит бюджета в октябре расширился, с учётом ускорившегося корпоративного кредитования снижение ставки в декабре под вопросом
14:32 | Сбербанк отчитался за октябрь 2025 г. — процентная маржа растёт, в кредитовании взрывные темпы из-за снижения ставки и смягчения ДКП.
20:30 | X5 рекомендовал последние повышенные дивиденды?
24:35 | Инфляция в начале ноября — недельные темпы повысились, не помогла даже дефляция в ценах на бензин. Рекордный займ в ОФЗ раскрутит спираль?
32:09 | Принимаете ли вы риски по НМТП?
34:53 | Аукционы Минфина — министерство увеличило займ и выставила новые флоатеры, угадаете сколько ЦБ одолжил банкам на РЕПО?
37:40 | Заключение, мысли по рынку
P.S. Если у вас проблемы с Ютубом, то выставляю видео на альтернативных площадках:

Продолжаем выклад видосов с конфысмартлаба:
Аренадата: https://vkvideo.ru/video-53159866_456240269
Ренессанс Страхование: https://vkvideo.ru/video-53159866_456240268
Значение индекса #ммвб по итогу основной сессии 2525,68 пункта, или -0,7%📉
Оборот за день на данный момент 46 миллиарда рублей.
Сегодня в конце рабочей недели подведём итоги по самым интересным событиям.
По моему мнению, это движение индекса ММВБ за неделю, на которое сильно повлиял Лукойл, а также возврат торгов акциями Озона и большие дивиденды Х5, вторая часть статьи как действовать в кризис, вдохновлённая вчерашним падением американского рынка, и движения драгметаллов за неделю.
Начнём с Индекса, Лукойла, Х5 и Озона.
Индекс всю текущую неделю, как и прошедшую, провёл в небольшом коридоре с верхней границей 2600,19 пунктов и нижней 2520,57 пунктов. Сегодня состоялся выход из данного коридора, и, к сожалению, вниз. На данный момент нижняя граница падения индекса с начала недели, а также и месяца составляет 2514,92 пунктов.
Причины падения — это отрицательный новостной фон, влияющие на наш рынок, санкции и заявления разных западных политиков, а также ожидание новых налогов, которые негативно скажутся на экономике.

📌 Ритейлер X5 рекомендовал дивиденды и рассказал о судьбе казначейского пакета – делюсь подробностями и моим мнением о привлекательности акций.
• Планируют выплатить 368 рублей на акцию за 9 месяцев 2025 года (див. доходность 13,4%). Утверждение дивидендов 18 декабря, див. отсечка произойдёт 6 января 2026 года.
• Ранее я писал о том, что для достижения целевого значения чистый долг/EBITDA от 1,2x до 1,4x компания должна выплатить более 300 рублей на акцию, ожидания полностью оправдались.
• При этом остаётся 4 квартал, за который могут заплатить ещё около 100 рублей на акцию, в зависимости от уровня долговой нагрузки на 31 декабря. В этом случае дивиденд за весь 2025 год составит выше 460 рублей на акцию (див. доходность 16,7%).
• На выплату дивидендов потратят почти 100 млрд рублей, после чего чистый долг/EBITDA составит 1,4x (динамика долговой нагрузки на нижнем графике). Процентные расходы вырастут, но менеджмент считает такой уровень долга комфортным.

🇷🇺Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 9М 2025 г. в 368 руб. на акцию, что обеспечит доходность на уровне 13,5%. Закрытие реестра назначено на 6 января, а сама выплата состоится в январе – феврале 2026 г.
🐂Размер дивидендов оказался близок к верхней границе нашего прогноза, и мы считаем, что это хорошие новости для инвесторов компании. В следующем году мы также ожидаем от ритейлера рекомендации дивидендов по итогам 2025 г. и 9М 2026 г. Задача поддержания целевого уровня долговой нагрузки на уровне 1,2 – 1,4х при этом остается для компании неизменной.
✍️В пресс-релизе группа также сообщила, что консолидировала 9,7% капитала в ходе выкупа собственных акций у прежней головной компании. Наблюдательный совет одобрил отчуждение казначейских акций в срок не более трех лет посредством одной или нескольких сделок. Менеджмент компании должен будет изучить возможные варианты по монетизации пакета в рамках широкого набора опций. В комментарии отмечено, что акции могут быть использованы как платежное средство в возможных сделках M&A. Также возможна продажа акций или размещение облигаций с погашением акциями и другие опции. По нашим оценкам, рыночная цена такого пакета сейчас составляет около 72 млрд руб.