
Одной из самых эффективных и простых торговых стратегий является торговля на законе чередования. Своп XBT/USD подразумевает выплату/получение ставки финансирования, которой обмениваются владельцы длинных (лонгов) и коротких (шортов) позиций каждые 8 часов. Эта ставка рассчитывается на основе наблюдаемой премии или дисконта по свопу по сравнению со спотовым индексом 8 часов назад. Временной разрыв между наблюдениями, объявление и выплата финансирования дают ставке прогностическую силу.
Назначение ставки финансирования — заставить трейдеров занять позицию против тренда. Если цена падает, трейдеры, торгующие по тренду, выплачивают ставку финансирования (шорты). Если цена растет, трейдеры, торгующие по тренду, выплачивают ставку финансирования (лонги). Тренд остается вашим другом до определенного момента. По опыту, трейдеры замечают повышение ставки финансирования в абсолютном выражении непосредственно перед разворотом рынка.

У нас был диспут с Алексеем Кролом по поводу может ли дать просраться старая школа в лице государств новой криптошколе. Ну что, ребятишки, давайте расскажу вам про #криптоапокалипсис на исторических примерах.
Все типа вкладываются или уже вложились в #криптовалюта, а кто еще нет — втихаря подумывают об этом. Рынок становится стремительно рынком домохозяек (хотя их немного смыло и криптоивенты немношк опустели), особо одаренные все еще берут кредиты на покупку битка. Появляются как грибы после дождя #криптофонды, куда наивные граждане несут биточки, зефирки и фиатные сбережения в надежде на безумный рост капитала под присмотром криптоуправляющих.

В рамках доклада «Лохчейн. Как не стать криптолохом» я рассказывал, что в крипте рубят кэш в основном те, кто знает инсайд (есть люди которые абсолютно точно предсказывали просадки битка и их объем) и кто держит кассу. Обе стороны знают, когда будет происходить разгон монетки, и когда и в какой форме лавка будет сворачиваться. Остальные полагаются лишь на везение.
Отдельная группа отщепенцев мастурбирует на фундаментальный (очень ржу) и технический (ржу чуть меньше) анализ, забывая что на предельно манипулируемом рынке криптовалют и токенов это все бессмысленно и бесполезно. Увидите людей, которые писали фундаментал по #лайткоин — дайте им по яйцам и помочитесь им на лицо.
Почему в 90-е инсайд знать и держать кассу было проще? Потому что были физические офисы МММ и требовалось много людей для работы системы. Как следствие, инфа сочилась быстрее, а встать за кассу было проще. И даже человек с улицы мог забухать после закрытия офиса с нужными людьми и узнать когда лавку свернут. Более того, сразу устроить коррупцию и договориться как вытащить свой кэш заранее.

