Apple отключила доступ к сервису Search Ads для российских разработчиков, что касается как рекламных кампаний в России, так и за рубежом. Пользователи, чьи юридические адреса указаны в России или Белоруссии, теперь не могут размещать рекламу в поисковой выдаче и рекомендациях App Store. Это решение затронуло и разработчиков, которые ранее могли рекламироваться только на российском рынке, а также тех, кто желал продвигать свои приложения за границей.
Ранее, в марте 2022 года, Apple остановила рекламу на российскую аудиторию и возможность создания новых рекламных кампаний для пользователей в России. Теперь же доступ к поисковой рекламе в App Store закрыт для всех разработчиков из России и Белоруссии, даже если они нацелены на пользователей за пределами этих стран. Рекламные кампании, ориентированные на русскоязычную аудиторию, теперь будут распространяться среди всех пользователей, говорящих на русском языке, вне зависимости от их реального местоположения.
Этот шаг совпал с отключением Google AdSense в России, что затрудняет монетизацию контента на YouTube и других платформах. В результате, многие российские разработчики уже переключились на использование рекламных инструментов в других странах или стали использовать сторонние платежные системы.

📈 Мосбиржа падает четвёртую неделю подряд — на этот раз она потеряла около 1%. На падении опять отлично стоят Хулежебока и ЗЛО (0%), неплохо держится Пенсия (+0.5% за счёт серебра, которое выросло на 5%, его туда и добираем). А лучше всего, конечно, выглядит Золото Партии, целых 3% роста. Из акций подросли на 2% Вуш и ГМК, а попадали ТМК (-11%), ВК (-7%), Озон (-6%), Белуга (-5.5%) и Алроса (-5%).
🇺🇸 После рекордного падения 2 недели назад S&P500 вдруг показывает лучшую неделю в году! Зараза! Кризис отменяется, Спайдел грустит. Резко вырос Bayer — доказал, что Раундап всё-таки не вызывает рак. А Камала Харрис вдруг предложила ввести в США материнский капитал в размере $6000. Мы горячо поддерживаем эту свежую идею будущей мадам Президента!
🇮🇹 Группа ЮниКредит заявила, что санкции европейского ЦБ нельзя применять к российскому юрлицу банка, потому что российское юрлицо не в Евросоюзе. Хитрый ход! Это типа как «я в вашей стране решил скурить косяк, потому что в моей стране это окэй».
В этом месяце Уоррен Баффет продал значительное количество акций компании, в том числе спровоцировав краткосрочную панику на рынке. Но следом появились новости об участии государства в стимулировании (читать «печатании») фондового рынка до выборов в США.
Отсюда и возможность рынка и Apple, в частности, продолжить восходящий тренд в типичной структуре диагонали (как в SPX).



!!! Посты старые (из ТГ), необходимы для сохранения хронологии/серии взаимозависимых (последующих) постов.
**Пост от 29.02.2024
Безос с Цукером (и жена Безоса конечно же) продают свои акции, как в последний раз 😎
***Пост от 05.05.2024
Баффет раздает акции apple, слил уже 13% доли. Рекордный байбек, запущенный apple на днях, нужен для поддержания акций на уровне.
Беркшир является крупнейшим держателем акций эпл, очень сложно избавиться от таких объемов не то что бы быстро, а в принципе. Байбек сможет закрыть лишь 60% объёма бэркшир, а кроме беркшира есть ещё продавцы, те же блекроки. Короче, будут создавать дополнительный спрос, байбека явно недостаточно. Как обычно загонят хомяков по хаям.
Сегодня:
Инвесторов #Apple призвали сохранять спокойствие после того, как Баффет за квартал слил половину всей своей доли в компании — BBG
(источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-08-04/apple-aap...)

Berkshire Hathaway Inc., холдинговая компания Уоррена Баффетта, сократила свой пакет акций Apple практически в 2 раза. Во 2 квартале было продано 390 млн акций, на конец июня оставалось еще 400 млн акций. Ранее – в 1 квартале – Berkshire Hathaway реализовала 115 млн акций. Таким образом, даже Уоррен Баффетт, который предпочитает держать акции «вечно» и называл бизнес Apple «даже лучше, чем American Express и Coca-Cola», перешел к масштабной фиксации прибыли по Apple.
Сокращение позиций в акциях коснулось не только Apple: например, были большие продажи в Bank of America и сильно уменьшен даже выкуп собственных акций. Денежная подушка Berkshire Hathaway выросла до рекордной отметки $277 млрд.
Общий вывод достаточно очевиден: Уоррен Баффетт считает американские акции слишком дорогими и занимает защитную позицию:
If you look at the entire Berkshire picture and the macroeconomic data, a safe conclusion is that Berkshire is getting defensive, — цитирует Reuters Cathy Seifert, аналитика CFRA Research.

📈 Мосбиржа падает вторую неделю подряд — и довольно бодро, потери больше 3%. Ещё недельку и опять можно будет закупаться. Биржевые портфели опять лучше рынка — чувствую, год окажется неплохим. Не в том плане, что плюсовым, а лучше индекса. Хорошо держатся Хулежебока и ЗЛО (за счёт облигаций, золота, которое у них обновило хай, а у нас ещё нет). Выросли Софтлайн (почти на 5%) и Астра (на 3%), на а самое странное — внезапный рост ОФЗ, которые очень бодро отскочили от дна. Среди попадавших рекорды поставили ХедХантер и Вуш, потерявшие больше 10%. Поэтому Хулинформатика, которая выступила хуже всех, потеряла 3% — но всё равно оказалась чуть лучше индекса. Из больших компаний упали НКНХ, ТМК и Татнефть — все больше 5%.
🇺🇸 Амеры сначала неплохо выросли, но потом повалились, по итогам недели упали на 2%, а биткоин — аж на 10%. Там у них ставку обещали опустить — и типа все побежали в облигации. Инфляция обуздана — с 9% два года назад она сократилась до 2.5% — нам до такой ползти ещё много лет. При этом количество трудящихся у них растёт, а у нас нет — мексиканцы с кубинцами к нам почему-то не едут! А кто едет?