Постов с тегом "The Economist": 116

The Economist


В 2022-2024 гг. Украина нанесла 335 ударов, по целям, расположенным на расстоянии не менее 100 км от своих границ, в 2025 г. - 658 — The Economist

The Economist изучил данные о 1289 украинских ударах, полученные от проекта Armed Conflict Location and Event Data (ACLED), мониторинговой группы, по целям, расположенным на расстоянии не менее 100 км от границ Украины. С 2022 по конец 2024 года под это определение подпадало 335 ударов. В 2025 году Украина нанесла 658 таких ударов — почти в два раза больше, чем за предыдущие три года вместе взятые. При нынешних темпах в этом году Украина нанесет более 800 глубоких ударов.

В 2022-2024 гг. Украина нанесла 335 ударов, по целям, расположенным на расстоянии не менее 100 км от своих границ, в 2025 г. - 658 — The Economist


Далеко не все глубокие удары Украины оказываются успешными. Большинство из них наносятся с помощью беспилотников, начиненных взрывчаткой.

С июня по декабрь 2025 года доходы РФ от экспорта ископаемого топлива составили 18 миллиардов долларов, что на 12% меньше, чем можно было бы ожидать. За первые четыре месяца 2026 года они снизились на 34%.

Укрепление рубля нивелирует выгоду от роста цен на нефть. Ужесточение западных санкций затрудняют экспорт и вынуждают Россию продавать нефть со скидкой. 

( Читать дальше )

The Economist раскрыл планы Киева на три года


В свежей редакционной статье английской The Economist откровенно описывается (https://www.economist.com/europe/2026/05/26/ukraines-latest-challenge-is-how-to-deal-with-hope) переход Украины к стратегии войны на истощение — без прежних иллюзий о «скором освобождении территорий». Ставка теперь  на постепенное подтачивание: война дронами, удары по нефтяной и оборонной промышленности, ПВО, логистике.

 В тексте изложена логика Киева: война рассматривается уже не как чрезвычайное состояние, а как базовая среда существования государства на годы вперёд. Зеленский, по словам источников, прямо приказал готовиться ещё к двум-трём годам боевых действий.

Обозначены и украинские «KPI»: выйти на цифру 50 тыс. убитых и тяжело-раненных солдат ВС РФ в месяц и добиться «кризиса российской ПВО к осени» — именно к этому сроку Киев надеется получить баллистические ракеты, либо западные, либо собственные. Под ту же логику подводятся и попытки систематического выбивания российских РЛС.

Иными словами, Киев пытается создать ситуацию, при которой Россия сохранит формальное ресурсное превосходство, но утратит возможность безопасно удерживать собственный тыл.

( Читать дальше )

На современном поле боя лишь малая часть солдат вступает в непосредственный контакт с противником; полдюжины человек могут удерживать полосу шириной 5 км — The Economist

  • По информации из правительственных источников, Зеленский отдал приказ готовиться к войне, которая продлится еще два-три года.
  • На современном поле боя лишь малая часть солдат вступает в непосредственный контакт с противником; полдюжины человек могут удерживать полосу шириной 5 км. 
  • «Зеленский не терпит сильных людей, — жалуется высокопоставленный сотрудник разведки. — Он создал вокруг себя культ преданности».
На современном поле боя лишь малая часть солдат вступает в непосредственный контакт с противником; полдюжины человек могут удерживать полосу шириной 5 км — The Economist



www.economist.com/europe/2026/05/26/ukraines-latest-challenge-is-how-to-deal-with-hope

📕 Новая обложка The Economist (March 14th–20th)

An attack on the world economy

На обложке идёт график – сначала он растёт, всё выглядит нормально, экономика как будто на подъёме.

Но в какой-то момент сверху происходит взрыв.
И сразу после этого график резко разворачивается и стремительно летит вниз.

то есть смысл довольно прямой:
один удар может развернуть всю мировую экономику.

Рынок может расти, экономика может выглядеть сильной, но одно действие – и всё быстро меняется.
Именно об этом и намекает обложка.

Одна из возможных трактовок – ценовой шок на энергоносители.

Аналитики всё чаще говорят, что стремительный рост цен на нефть, газ и энергию может ударить по мировой экономике.
И это логично: энергия – основа всей системы.

Когда она резко дорожает:
1. Растёт инфляция
2. Дорожает производство и логистика
3. Замедляется экономическая активность

📌 Иногда системе хватает одного события, чтобы развернуть весь тренд
📕 Новая обложка The Economist (March 14th–20th)



Ущерб мировой экономике от войны с Ираном будет неравномерным (The Economist)

По прогнозам Goldman Sachs, двухмесячный конфликт может привести к двузначному сокращению ВВП в Бахрейне, Кувейте и Катаре, к снижению примерно на 8% в ОАЭ и около 5% в Саудовской Аравии. При этом большинство стран Персидского залива вряд ли окажутся на грани кризиса, учитывая, что многие из них хранят огромные запасы нефтедолларов. Но они вполне могут столкнуться с самыми глубокими рецессиями и самым фундаментальным потрясением своих экономических моделей.
Доля газа в генерации электроэнергии и доля СПГ в импорте
Доля газа в генерации электроэнергии и доля СПГ в импорте

Однако остальной Азии так не повезет. По данным МЭА, на импорт приходится 87% потребления энергии в Японии и 84% в Южной Корее. Обе страны также сильно зависят от нефти из Персидского залива. Япония получает около 95% своей нефти с Ближнего Востока, причем примерно 70% поступает через Ормузский пролив.

Китай импортирует более 11 миллионов баррелей нефти в день, государственные и коммерческие запасы покрывают более 100 дней импорта. Хранилищ сжиженного природного газа должно хватить более чем на 40 дней. Власти уже начали наращивать внутренние поставки, распорядившись о приостановке экспорта дизельного топлива и бензина на нефтеперерабатывающих заводах.

( Читать дальше )

Бум повышения производительности труда с помощью ИИ еще не наступил

ИИ быстро внедряется, но его вклад в общую производительность экономики США пока не заметен в макроданных, сообщает The Economist. Оценки роста производительности (около 1,9% в 2025‑м) близки к долгосрочному среднему и сильно ниже подъёма времён интернет‑бума, а значительная часть роста связана с инвестициями в дата‑центры и инфраструктуру ИИ.

Использование генеративного ИИ растёт: доля работников, применяющих его на работе, приблизилась к 40–41%, но лишь небольшая часть делает это ежедневно, а всего ~5–6% рабочего времени приходится на такие инструменты. Локальные эксперименты показывают существенный эффект (сокращение времени на задачи до 40% и рост производительности на 12–30%), однако на уровне экономики это даёт лишь оценочные 0,25–0,5% прироста за год. Большинство менеджеров пока не фиксируют измеримого улучшения, так как компании ещё не перестроили организацию и бизнес‑процессы под ИИ, как когда‑то пришлось полностью перепроектировать фабрики и логистику под электричество и компьютеры.



( Читать дальше )

Слухи

И словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам
А бяззубые старухи их разносют по умам
Их разносют по умам
В.Высоцкий

Забавно выглядит иллюстрация к статье в The Economist
( www.economist.com/finance-and-economics/2026/02/17/will-investing-in-russia-really-bring-america-a-12trn-bonanza )

«Совет безопасности России подготовил план «величайшей сделки» с США перед саммитом на Аляске в августе 2025 года, пишет The Economist.

Согласно документу, ключевым условием сделки была отмена санкций в обмен на экономические и стратегические уступки со стороны РФ».

#слухи

#TheEconomist

https://www.kommersant.ru/doc/8442289?from=top_main_7Слухи


Economist: Россия предложила «величайшую сделку» с США в обмен на снятие санкций.

В преддверии августовского саммита в Анкоридже российскому Совету Безопасности был представлен план с изложением, как заключить с президентом США Дональдом Трампом «величайшую сделку» в обмен на снятие санкций. Об этом сообщает The Economist.

Во время переговоров, в частности, предполагалось дать возможность компаниям, которые передавали свой бизнес в России местному менеджменту без опциона обратного выкупа, право выкупить активы обратно, несмотря на отсутствие договоров. Согласно оценкам, на которые ссылается The Economist, общая стоимость этих активов составляет порядка $60 млрд.

Однако, поскольку в России американские компании могут рассчитывать лишь на ограниченные объемы продаж, посланников президента США больше волнует потенциальная возможность участия в крупных проектах, способных трансформировать мировые рынки, пишет The Economist.

В документе Совбеза, как утверждает журнал, описан «кладезь» ресурсов в Арктике и на Крайнем Севере, которые «десяток суверенных и частных фондов из США и других недружественных стран» захотят эксплуатировать. В нем также указано, что это принесет огромную финансовую выгоду всем сторонам.



( Читать дальше )

Перевод статьи "Доллар к стенке" 07.02.2026 The Economist

«Почему мировая резервная валюта может еще значительно упасть «УВЕРЕННОСТЬ, ОСОБЕННО МЕЖДУНАРОДНАЯ, — это хрупкий цветок» — предупреждал Уильям Трейбер, многолетний сотрудник Федеральной резервной системы, своим коллегам из комитета по установлению процентных ставок центрального банка в 1961 году. «Мы должны постоянно быть бдительными, чтобы вести наши денежно-кредитные и фискальные дела таким образом, чтобы не давать за рубежом оснований для сомнений в окончательной надежности доллара».

Федеральная резервная система и Министерство финансов являются хранителями доллара как внутри страны, так и за рубежом. Кевин Уорш, кандидат президента Дональда Трампа на пост главы ФРС, станет одним из самых высокопоставленных хранителей валюты, если Сенат утвердит его кандидатуру на место Джерома Пауэлла в мае. 

Валютные рынки уже несмотря на его недавние оптимистичные заявления, ранее выдвинутая г-ном Уоршем идея повышения процентных ставок помогла остановить падение доллара, стоимость которого снизилась примерно на 10% с начала 2025 года.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

📕 Новая обложка The Economist (February 7th–13th)

📕 Новая обложка The Economist (February 7th–13th)
The Dangerous Dollar

Змея – символ скрытой угрозы и яда.
Месседж простой: сильный доллар стал токсичным для системы.

Он усиливает США, но для остального мира это давление:
– обслуживать долларовые долги становится дороже
– инвесторы выходят из акций, крипты и развивающихся рынков и уходят в кэш
– экономика развивающихся стран замедляется
– деньги стекаются в США, а в остальном мире их становится меньше

Когда одна валюта слишком сильная, она начинает создавать проблемы всем вокруг – странам, компаниям, банкам и целым рынкам.

Это особенно чувствительно сейчас, когда долг США растёт и ставки остаются высокими.

📌Фаза сильного доллара – это фаза перекосов и турбулентности.

Чаще всего выигрывают, те кто сидит в кэше.
Проигрывают те, кто живёт в долге и рассчитывает на дешёвые деньги.


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн