

«Многие европейские страны обсуждают введение налога на цифровые услуги для американских компаний, — заявил Трамп. — Пожалуйста, примите к сведению, что любая страна, которая введет такой налог, немедленно столкнется со 100-процентной пошлиной на все товары, отправляемые в США».

🇺🇸Как на S&P 500 влияют ротации?
S&P 500 регулярно меняется по своему составу и весам в нем. Добавление и удаление из индекса работает по таким ключевым критериям*:
1. Рыночная капитализация ≥ $22.7 млрд(на лето 2025, меняется со временем)
2. Доля акций в свободном обращении должна быть не менее 50%
3. 4 квартала подряд положительная прибыль**
4. Отношение годового объёма торгов в долларах к float‑adjusted market cap*** с порогом порядка ≥ 0.75–1.0
5. «Американская компания» (зарегистрирована и торгуется в США)
* — из официальной методологииS&P Dow Jones Indices
** — GAAP Net Income без discontinued operations и extraordinary items
*** — рыночная капитализация, посчитанная только по акциям free float
Мы проанализировали данные по ротациям внутри индекса S&P 500 с 1996 года и получили вывод:
с 2005 года состав компаний внутри индекса изменился на 52%, а с 2019 — на 18%.
Но что было бы с индексом S&P 500, если бы он не ротировался?
▫️При остановке ротации в 2005 году индекс вырос бы с $1248 на ~150% (инфляция бы составила за это время ~65.9%), а по факту рост составил +450% (то есть в 3 раза больше)
Вчера:
Фьючерс на индекс S&P 500 в четверг упал на 0,58% к 7366 пунктам. Высокотехнологичный Nasdaq 100 снизился на 1,06% к отметке 28 991 пункт. Промышленный Dow Jones закрылся в плюсе на 0,11% на 52 026 пунктах.
Нефть вчера немного подросла. Баррель Brent подорожал на 2,05%. Это стало реакцией на беспилотную атаку Корпусом стражей исламской революции (КСИР) сингапурского грузового судна в Ормузском проливе. Пострадавших нет. Это первая атака с момента подписания Исламабадского меморандума 18 июня.
По всей видимости, это реакция КСИР на попытку прохода Ормуза по неутвержденному Ираном маршруту. Ранее они предупреждали, что не стоит этого делать. Таким образом Тегеран показывает, что сохраняет контроль несмотря на открытость для судоходства.
США это очень не нравится. Вашингтон пообещал разобраться в происшествии. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что Ормузский пролив это международный водный путь. И никакой платы за проход взиматься не должно. На языке классической дипломатии, это может значить, что Иран не имеет права устанавливать какие либо одобренные и неодобренные маршруты.


Согласно опубликованным в четверг данным Бюро экономического анализа, расходы на личное потребление индекс цен в прошлом месяце выросли на 4,1% по сравнению с прошлым годом — это самый высокий показатель с апреля 2023 года. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители цены выросли на 3,4% по сравнению с прошлым годом.
С поправкой на инфляцию потребительские расходы выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.
Согласно отдельному отчету, в первом квартале экономика США выросла на 2,1% в годовом исчислении, что выше предыдущих прогнозов.Вчера:
Фьючерс на индекс S&P 500 в среду вырос на 0,44% к 7410 пунктам. Высокотехнологичный Nasdaq 100 прибавил 1,24% к отметке 29 784 пункта. Промышленный Dow Jones закрылся в плюсе на 0,49% на 51 971 пункте.
Состояние иранского трека прекрасно отражают цены на нефть. Вчера баррель Brent упал на 5,05% к $73,26. Гэп от 2 марта, когда рынки впервые открылись после начала Эпической ярости, закрыт. Военной премии в нефтяных ценах фактически не осталось.
Ормузский пролив открыт. Траффик быстро восстанавливается. По данным министра энергетики США Криса Райта за последние сутки через Ормуз прошло 72 коммерческих судна. Это половина от довоенной среднесуточной нормы.
По переговорам США и Ирана градус напряжения резко спал. Стороны теперь спорят по ядерной программе. У них на это полно времени. И судя по заявлениям их позиции не так далеки. Вашингтон хочет получить доступ к ядерным объектам как можно скорее. А Тегеран готов его предоставить лишь после достижения окончательного мирного соглашения.
Смотрю на Мосбирже данные по фьючерсам на S&P 500 ETF и вижу интересную картину: по данным mscinsider физики активно наращивают чистый шорт. По последним данным, розница настроена медвежье по американскому рынку. И знаете, я их понимаю.
График S&P 500 ETF Trust выглядит противоречиво — с одной стороны, индекс торгуется недалеко от максимумов около 738 пунктов, с другой — волатильность бешеная. За последние месяцы мы видели и проколы до 764, и резкие откаты. В такой дёрганой обстановке шортить кажется логичным: геополитика давит, санкции никуда не делись, а ФРС со своими ставками вообще отдельная головная боль.
Но вот что интересно: когда вся розница массово заходит в одну сторону это всегда звоночек. Вспоминаю, как было перед некоторыми разворотами рынка. Возможно, частные инвесторы видят что-то, чего не вижу я. А может, просто реагируют на новостной фон.
Я пока в раздумьях. С одной стороны, тренд другу не враг и шорт при такой политической ситуации выглядит рационально. С другой — рынок США не раз доказывал, что может идти вопреки всем ожиданиям. А вы на какой стороне?