IPO Астра – волшебный сундук, который открывает окно возможностей для выхода на биржу множества компаний. Так что это предвестник качественного разнообразия на бирже. Или нет?

Еще вчера то, что многие (и мы в том числе) считали очень дорогим:
· P/E (цена/годовая прибыль) 19
· P/S (цена/годовая выручка) 13
· P/BV (цена/собственный капитал) x40
За два дня стало еще в полтора раза дороже. На столько же пересчитались и мултипликаторы.

В пятницу на биржу вышла новая компания. Акции размещались по 333 руб. за штуку. Выпустили 10,5 млн акций, что составляет 5% от общего количества.🔇 При всем при этом P/E равнялся 22,77. В первый же день, акции взлетели до 466 руб, при этой цене P/E уже стал равен 32.
В понедельник акции взлетели до 550 руб., P/E уже считать не буду, итак понятно, что цена слишком завышенная. 👎
Для сравнения тот же Позитив, который в среднем исторически оценивался в 22-25 годовых прибылей, у которого отличные финансовые показатели (одни из лучших), на данный момент имеет P/E равное 13.
Что я хочу всем этим сказать?
Конечно, опираться на один показатель, оценивать бизнес нельзя, но тут невооруженным глазом видно, что цена завышена. Ажиотаж на Астру был одним из самых сильных. Спрос превысил предложение в 20 раз, отсюда и такой быстрый рост после размещения. Маркетинг компании сработал отлично, абсолютно все телеграмм каналы положительно отзываются о компании, брокеры рекламу провели на ура.😵 В общем и целом все довольны.
Q&A: отвечаем на самые популярные вопросы после IPO
Мы всегда открыты и готовы отвечать на ваши вопросы. А их, кстати, накопилось довольно много. Собрали самые частые из них и постарались дать подробные ответы.
🔎Сколько в итоге разместили акций на рынке? Стабилизационный пакет в 10% уменьшил долю размещения акций, которая была запланирована?
Как и объявляли, мы разместили на бирже 5% наших акций или 10,5 млн штук. Из них 0.5% приходится на стабилизационный фонд. Это стандартный механизм стабилизации: он используется при IPO и не снижает долю размещения
🔎 Почему компания решила разместить небольшой пакет акций, хотя спрос позволял его увеличить?
Действительно, спрос превысил предложение более чем в 20 раз, а если точнее – в 23 раза. Но у нас не было цели разместить все и сразу. Нам важно сначала показать инвесторам, что мы – уже в статусе публичной компании – выполняем обещания. Это позволит в полной мере раскрыть стоимость бизнеса, а инвесторам лучше узнать наш бизнес-кейс. К тому же, что важно, мы верим в будущий рост своей компании.
IPO оказалось чрезвычайно успешным. Рыночная стоимость компании в первый день торгов превысила 97 млрд рублей. По нашим расчетам, компания оценена на уровне около 12х по мультипликатору EV/EBITDA на 2024 год, что соответствует верхней границе диапазона оценок компаний российского ИТ-сектора. Столь высокая оценка обусловлена уникальностью инвестиционного кейса Астры как единственного публичного разработчика инфраструктурного ПО в России и высокими перспективами роста ее бизнеса — выручка Астры в ближайшие годы может продемонстрировать рост на 70-80% в год при сохранении рентабельности EBITDA на уровне 40-50%.Атон

На российском фондовом рынке недавно произошло значительное событие, связанное с успешным IPO группы «Астра». Размещение акций этого российского разработчика операционных систем и инфраструктурного программного обеспечения завершилось с 20-кратной переподпиской, и акции были размещены по верхней границе первоначального ценового диапазона.
Этот успех придал новый импульс российскому фондовому рынку, увеличив капитализацию «Астры» на 40%, почти до 100 миллиардов рублей. Это уже третье IPO в текущем году в России, и оно оказалось самым успешным.
После IPO «Астры» ожидается появление новых предложений на рынке, таких как сеть автозаправок «Евротранс», интернет-магазин Henderson и другие. Эти события свидетельствуют о возрастающем интересе к российским IPO и развитии фондового рынка в стране.
Источник: www.kommersant.ru/doc/6279945
Умение появиться в нужное время и в нужном месте — это 80% успеха, и Аренза появилась с новым выпуском облигаций как раз вовремя, чтобы напомнить о себе. Также, как сейчас это можно, Аренза готовится выйти на IPO в течение ближайших двух лет, а для этого нужно как минимум себя хорошо зарекомендовать и поднять рейтинг. Тренд сейчас такой, все компании хотят получить как можно больше денег от инвесторов, чтобы не тратиться на купоны.

Акции Арензы могут стать единственными лизинговыми на Мосбирже, если не вернётся Европлан или, например, Балтийский Лизинг не захочет выйти на IPO раньше коллег. А то, что Аренза принадлежит АФК Системе, добавляет уверенности в то, что это рано или поздно произойдёт.
Компания не первый год на долговом рынке, про предыдущий выпуск я уже писал. Кроме Арензы в сегменте лизинга хватает свежих ВДО, мне нравятся Элемент, Роделен и Интерлизинг, если говорить про буквально только что разместившиеся. Скоро и ещё будут, не пропустите.
Ну как, довольны размещением «нашего микрософта»? Поделитесь в комментах какую горстку акций вам отсыпали?
IPO Астры получилось самым успешным размещением на бирже (для компании), но и самым обломным (для инвесторов).
Давайте разберем в деталях.
Ажиотаж до IPO был невероятный: тысячи статей и постов. Это все издержки нашего крохотного фондового рынка. IPO проходят так редко, что каждое из них обмуслоливают до дыр, а проходят при в такой горячке.
🔔 В пятницу прозвенел колокол Мосбиржи, известивший о начале торгов. При чем с опозданием. Утром было принято решение о старте торгов после обеда. Что они там решали в кулуарах?
В итоге избыток желающих приобрести акции привел к чудным явлениям:
👉 Запрошенный объем акций превысил объем размещения в 20 раз!
👉 Компания смело решила размещаться по верхней границе стоимости акций (333 руб.). Диапазон составлял от 300 до ₽333 за бумагу. В процессе выхода на IPO компании должны объявить диапазон стоимости своих акций, чтобы будущие инвесторы могли сориентироваться. Размещение по верхнему диапазону говорит о том, что владельцы Астры были уверены в огромном спросе на акции.