Блог им. rfynututkm

ИИ для трейдера - друг, враг или так?


     Как именно повлияет революция ИИ на трейдинг, рискну предположить на примере. У меня есть товарищ — профессиональный художник. В незапамятные времена это был мой студент (для полноты картины: будущий трейдер преподавал будущему художнику философию на механическом факультете технического вуза в свободное от журналистики время). Сейчас он рисует за деньги для корпораций: графику в играх и сайтах, обложки для книг. Нахождение в Красноярске не помеха, конечные заказчики там по всему миру. Вот в этом смысле художник, не натюрморты и пейзажи. Хотя и на бумаге тоже может, конечно.

 

     И вот я его спрашиваю: «А сильно ли потеснил тебя, Сережа, ужасный ИИ? Или он наоборот за тебя?». Выяснилось, что скорее за него. Но это не волшебная кнопка. То есть дилетант (например, я) не может прийти к нейросети и сделать из нее золотую рыбку, чтобы она рисовала за тебя, и это было на уровне профи. Рисовать на уровне профи с ней может тот, кто уже и так профи, без нее. Вот такому она помогает и облегчает жизнь, по словам товарища. С рынка пока не вытесняет. А вот новичкам может сделать худо. Если человек умеет немногое и кое-как, ИИ сумеет это за него и без него.

 

     В программировании, насколько я понимаю, ситуация в чем-то схожая. Джунам кабзда, а сеньоры как-то адаптируются.

 

     Касательно трейдинга, я так понимаю, на ИИ уже можно свесить технические задачи: собрать инфу, выжать из нее суть, сделать код по готовому алгоритму и т.д. Сказать «сделай мне торговую систему с нуля» нельзя. То есть сказать, наверное, можно, но то, что нейросеть тебе выдаст, вряд ли будет пресловутой кнопкой «бабло». За бабло пока отвечает человек. А нейросеть может быть толковым подмастерьем, на которую можно свесить то, что уже понятно, но лень. Но толковым подмастерьем она будет у мастера. Человек-хомяк может породить себе… ну не знаю, иишку-бурундука. Вдвоем у них может быть весело и динамично, но вряд ли прибыльно. Эксперименты это вроде подтверждают. В среднем на бирже ИИ пока что скорее сливает, чем зарабатывает.

 

     О причинах сливов уже писал, суть сводится к формуле «мусор на входе — мусор на выходе». На какой выборке обучали, то и получили. И если на выборке всей мировой литературы уже можно получить пусть не Борхеса и Маркеса, но качественную попсу, на выборке всех мировых текстов про трейдинг можно получить скорее фигню. Каковыми большинство текстов сами и являются.

 

     А вот вычленить в куче мусора то, что может подать на вход как образец и параметр оптимизации — для этого и нужен специалист. Случайный прохожий не справится.

 

     P.S. Тут стоит оговориться, что такой ситуация мне видится вот сейчас. Мы в области, где через пару лет все может перевернуться как угодно. Я допускаю, что окажусь не прав. Но это уже будет другой мир, в этом пока так.



***

     эквити моих систем на Комоне: www.comon.ru/users/voldemort/

     профиль в Т-банке: www.tbank.ru/invest/social/profile/Algozavr/

     блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

     про торговые системы подробнее: https://t.me/ASilaev_store 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.7К | ★3
21 комментарий
ИИ можно и нужно использовать только там, где постоянно есть хороший и близкий к точному прогноз пока ненаблюдаемого. А там, где такого прогноза нет, ИИ надо откладывать в ящик.

Например, написать хороший и читаемый текст. Почему нельзя с помощью ИИ, если статистика чтения большинством людей позволяет сделать вполне точный прогноз — будет популярно или нет в современности.
avatar
А вот вычленить в куче мусора то, что может подать на вход как образец и параметр оптимизации — для этого и нужен специалист. Случайный прохожий не справится.
Да нет же) Если в графике нужен человек-эксперт, чтоб оценить результат как круто-некруто, то в трейдинге, ничего кроме эквити не нужно. 

Что касается мусора, то это для человека проблема. Машина за секунду поймет, как из этой кучки мусора вытащить пару атомов золота, чтоб тут же заняться следующей кучкой мусора и так далее, пока этот мусор в принципе еще есть)
avatar
chizhan, идея о том, что машине для бэктеста ничего кроме эквити не нужно — это идеальный способ обнулить депо. Оставьте алгоритм наедине с кучей исторического мусора, и он за секунду подгонит вам идеальный гладкий график. Самостоятельный ИИ-тестер сгенерирует вам оверфиттинг чистой воды на раз. Самое главное — понимать на основе чего работает та или иная закономерность.
avatar
trader-journal, наверное мы разные поколения ИИ-тестеров имеем в виду.

Года три назад я бы тоже так считал «мусор на входе — мусор на выходе», сейчас я только жду новостей о машине-трейдере, победившей человека, например, на кубке Робинсона, как некогда победила его в шахматах, игре Го и так далее.
avatar
chizhan, Ну возможно я далек от продвинутых чатов ГПТ или не так промты пишу. Пользуюсь платным ГПТ, но может клод или какой-то другой помощнее будет. Но у меня такое ощущение основные выводы ГПТ — это просто популярные какие-то мнения.
avatar
trader-journal, тут не чаты нужны, а рой агентов. Одни ищут инфу по всем серверам, если находят описание торговой системы, то фиксируют её правила. Другие её кодят и запускают на огромном датасете. Третьи риск-менеджеры ищут слабые места, баги, тот же оверфиттинг — потому что знают об этом все, причем не из постов со Смартлаба, а из научных статей. Четвертые пробуют реально торговать на небольших объемах.

Я просто не понимаю, что в трейдинге человек может сделать лучше ИИ? Даже распознавание графических паттернов давно делают сверточные нейросети (CNN) и это проще, чем распознавание лиц.
avatar
chizhan, погуглил))) Ты прав)) Но обидно осознавать, что твои знания никому не нужны и железяка знает как лучше)
avatar
chizhan, то, что на вход любой нейросети бессмысленно подавать нестационарные случайные последовательности — это доказано еще в 80-х годах прошлого века.

А то, что цены на финансовом рынке такие — это доказано еще в 50-х годах 20 века.

Так что если и делать ИИ для торговли на рынке то только без подачи на них прошлых цен или их приращений. Может быть, если применить какие-то более сложные преобразования цен, то эти числа можно и подавать, но ИИ по причине, указанной выше, точно невозможно использовать для поиска таких преобразований.
avatar
А. Г., ну что значит бессмысленно? Если предсказательная способность нейросети чуть лучше любого из методов теханализа, разве это бессмысленно? В качестве основного сигнала на покупку или продажу может и бессмысленно (так как есть комиссия-проскальзывание), но качестве дополнительного фильтра смысл уже появляется.
avatar
chizhan, 
Если предсказательная способность нейросети чуть лучше любого из методов теханализа, разве это бессмысленно?

Что значит «предсказательная способность»? Метод наименьших квадратов, как Вам у же правильно написали
 
smart-lab.ru/blog/1349467.php#comment19926643

всегда «лучше» при более широком выборе функций преобразования. Но это ерунда.

Покажите хотя бы, что нейросеть дает статистическое одинаковое СКО ошибки на обучающей выборке и выборке, которую она «не видела». В той же линейной регрессии это заложено в алгоритме расчета. А вот про нейросети я такого не встречал, хотя впервые с ними столкнулся еще в 1995-м году.

А если СКО статистически различно, то точно такую нейросеть можно «выбрасывать на помойку».

Но я нигде не слышал, чтобы в ИИ рекомендовали такие тесты правильности обучения. Наоборот, все время читал, что «новое» надо добавлять к «старому» и «дообучать».

avatar
А. Г., Что значит «предсказательная способность»? 
Из Чата: AUC (Area Under Curve), а точнее ROC-AUC (Area Under the Receiver Operating Characteristic Curve) — это метрика, которая оценивает качество бинарной классификации (например, «цена вырастет» или «цена упадет»).

0.5 – модель работает как случайное угадывание (подбрасывание монетки).

Теханализ - Обычно 0.50 – 0.54. Простые линейные правила плохо улавливают сложные нелинейные зависимости рынка.

Нейросети - Обычно 0.52 – 0.58. При грамотной регуляризации и фича-инжиниринге НС могут стабильно давать небольшое, но статистически значимое преимущество.
avatar
chizhan, 
Нейросети — Обычно 0.52 – 0.58.

Это на чем? На обучении или на том, что нейросеть «не видела»? 

Если на обучении, то это «ни о чем». Это раз. А два: что на входе такой нейросети?
avatar
А. Г., конечно, чего не видела. Иначе была бы подгонка. На входе производные от цен, объема, отношение к индексу, волатильность, экспонента Хёрста, дней до экспирации, дни недели, метрики стакана и т.д. на что фантазии хватит.
И естественно можно оценить какие данные бесполезные и отбросить их.
avatar
chizhan, «дней до экспирации» — это для опционов что ли? Для фьючерсов на фондовые индексы это точно не имеет никакого значения. Точнее это совершенно четко предсказывает превышение цены фьючерса над самим индексом, если тот и другой в национальной валюте биржи.
avatar
Вполне может перевернуться. С музыкой довольно долго звучало смешно, а сейчас уже настолько похоже, что не-музыкант не отличит. Через пару лет, думаю, даже музыканты не смогут различать ИИ и кожаное исполнение.

А алгосистемы ведь делают люди, да в целом — по шаблонам.
avatar

Поддерживаю, вполне смогут. Но при изменении алгоритмов работы самих моделей. Потому что сейчас это просто простое предсказание наиболее подходящей буквы. И чем объемистее датасет тем больше вариативность и тем точнее предсказание. Но знание конечно. 

А вот когда по другому принципу сделают, как например сейчас начали на кремний органические нейроны наращивать, где модель сама учится за пару дней без всякого претрейна чему то, вот это уже будет уровень мясных мозгов и вот там уже ящик пандоры на самом деле.

avatar
LordMerlin, думаю на уровне «предсказания буквы» всё и останется. Сначала Эйнштейн пишет теорию относительности, Максвел свои уравнения поля и тд  мясными мозгами. а про делать бабло машиной это вообще абсурд. преставьте несколько тупых тварей которые начнут делать бабло по своей логике на бирже) будет прикольно)
avatar
V3161, 
преставьте несколько тупых тварей которые начнут делать бабло по своей логике на бирже

По сути может и верно, но можно было бы и мягче про алгочат сказать
avatar
Все его продвигают, пока он типа «друг». Хочется у китайцев спросить: а что будите делать когда он станет на свои рейсы и захочет управлять людьми? Тумблера ведь «отключить ИИ»  ни у кого нет. 
Недавно была новость. ИИ пытался взломать сервер крупнейшего в мире финансового холдинга. Говорят никто ИИ не управлял, он сам принял такое решение. И  узнали об этом постфактум.  А еще ИИ уволил несколько тысяч сотрудников Сбера. Даже сам Греф ох… Заморозил дальнейшее увольнение. Типа, ИИ посчитал что для роста компании, надо скинут как ненужный балласт, если я не ошибаюсь 13 000 сотрудников по всей стране. Трем или четырём тысячам пришли письма счастья на увольнение. Дальше процесс  был временно заморожен. 

Вот и думайте. Друг он нам или нет?
avatar
NOT A HAMSTER, Это всё старые и перевранные новости, проверяйте уж источники сначала, а то тут какая-то каша
avatar
Андрей Зиновьев, Набросайте ссылок, перепроверю.  

А так, пока каша и у вас. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/JPY: покупатели утаптывают площадку для следующего прыжка
Японская иена в прошедший период торговалась преимущественно разнонаправленно после первоначального импульса снижения. Пара продолжила рост,...
Фото
Кредитный рейтинг ПСБ Финанс подтвержден на уровне ruА+
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПСБ Финанс (бренд CarMoney) на уровне ruА+ со стабильным прогнозом...
Фото
Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
Ввели в промышленную эксплуатацию новую российскую ИТ-систему для управления производственными процессами – единую производственную платформу на...
Фото
Почему OZON растет и должен расти на мой взгляд
OZON на прошлой неделе +7%, лучше рынка и сильно обыграл рынок за последние пару недель. Я сделал ставку на OZON еще в августе, когда вынесли...

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн