Постов с тегом "IPO": 6226

IPO


Разработчик процессоров Байкал электроникс может выйти на IPO в 2027–2028 гг. — Ведомости

Разработчик процессоров «Байкал электроникс» рассматривает возможность проведения IPO в 2027–2028 гг. По словам акционера компании Ильи Сивцева, размещение может стать инструментом мотивации сотрудников, маркетинга, привлечения финансирования и подтверждения серьезности планов перед инвесторами.

Сивцев отметил, что для «Байкал электроникса» публичный статус пока остается неоднозначным шагом. Компания столкнулась с серьезными трудностями после санкционного давления в 2022 г., однако смогла продолжить работу, развивать новые чипы и расширять продуктовую линейку.

 

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/05/19/1198140-baikal-elektroniks-mozhet-viiti-na-ipo
  • обсудить на форуме:
  • IPO

IPO РТК-ЦОД может пройти в трехмесячный срок после того, как на рынке сложится более благоприятная ситуация — глава группы Давид Мартиросов в интервью ТАСС

IPO РТК-ЦОД может пройти в трехмесячный срок после того, как на рынке сложится более благоприятная ситуация — глава группы Давид Мартиросов в интервью ТАСС

Гендиректор РТК-ЦОД Давид Мартиросов в интервью ТАСС:
  • IPO может пройти в трехмесячный срок после того, как на рынке сложится более благоприятная ситуация, оптимальным кажется размещение при ключевой ставке Центрального банка в 10%
  • Наши новые объекты укомплектованы оборудованием только от отечественных поставщиков
  • Ограничения рынка: дефицит доступной электроэнергии в ключевых локациях, прежде всего в Московском регионе, высокая стоимость заемного капитала и длительный инвестиционный цикл с окупаемостью 7–10 лет
  • По «Базису» в 2026 году мы ориентируемся на рост выручки в диапазоне 30–40% при сохранении рентабельности OIBDA около 60%
  • Дивполитика по «Базису»: дивиденды не реже одного раза в год с возможностью промежуточных выплат за три, шесть или девять месяцев, база для расчета — показатель NIC по МСФО
  • «Базис» планирует выход на рынки дружественных стран (БРИКС, СНГ), работаем по модели локального партнерства и адаптации решений под требования местного регулятора. «Базис» работает над выходом на перспективные рынки других португалоязычных стран, таких как Ангола и Мозамбик.


( Читать дальше )

ЭТИ ТОП-5 IPO РАЗОРВУТ РЫНОК В 2026! НО Я ПОСТАВЛЮ ВСЕ НА ОДНУ КОМПАНИЮ 📈

ЭТИ ТОП-5 IPO РАЗОРВУТ РЫНОК В 2026! НО Я ПОСТАВЛЮ ВСЕ НА ОДНУ КОМПАНИЮ 📈
Сегодня разберём, какие российские компании могут выйти на биржу в ближайшее время. А также расскажу, какого эмитента я жду больше всего!

Минфин прогнозирует до 14 IPO на 100 млрд р в 2026г.
Но главное не это: интерес к публичным размещениям сохраняется даже при высокой ставке ЦБ! Яркое подтверждение — недавнее очень удачное IPO ДОМ.РФ.

Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой Telegram-канал и канал в MAX. Там много другого полезного контента.

Мой личный опыт участия в IPO

Я инвестирую более 6 лет, но за всё это время участвовал в IPO всего один раз — это размещение Совкомфлота в октябре 2020г. Бумага до сих пор есть в моём портфеле (скрин портфеля из сервиса учёта инвестиций прилагаю):

 

( Читать дальше )

Самый надежный способ поднять иксы на pre-IPO, инфа 100%

Все самые интересные финансовые штуки в последние годы происходят не на публичном рынке акций, а в области частных инвестиций. SpaceX, OpenAI, Anthropic – эти компании чуть ли не каждый второй месяц ставят новые рекорды по росту капитализации; при том, что первичное размещение их акций на бирже планируется не раньше второй половины 2026-го.

Естественно, обычным диванным инвесторам очень обидно, что где-то там богатые дяди из венчурных фондов имеют возможность напрямую вложиться в непубличные компании (которые вот-вот захватят мир своим AGI) на очередных раундах поднятия инвестиций для строительства датацентров. Им хочется так же! Только как это сделать, если акции-то на бирже еще не обращаются?

Самый надежный способ поднять иксы на pre-IPO, инфа 100%

Но если спрос есть – то возможности найдутся! Следите за руками:

  • 🐌 Создается SPV (Special Purpose Vehicle) – компания, специально созданная исключительно для того, чтобы быть юридической оболочкой для активов.

  • 🐌 Эта SPV находит, к примеру, нескольких работников какого-нибудь OpenAI, которые уже устали сидеть на своих залоченных акциях на многие десятки миллионов баксов (полученных в качестве бонусов) – хочется хотя бы частично их уже обкэшить, а до IPO этого сделать чаще всего нельзя.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

SpaceX выбрала NASDAQ в качестве площадки для размещения своих акций в рамках IPO, которое может состояться уже 11 июня — Bloomberg

SpaceX выбрала биржу Nasdaq для проведения IPO.

Размещение запланировано на 11 июня, торги — 12 июня под тикером SPCX

Ожидается, что это размещение может побить рекорд Saudi Aramco и стать крупнейшим в истории.


www.bloomberg.com/news/articles/2026-05-15/spacex-picks-nasdaq-as-listing-venue-for-ipo-reuters

  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Время для IPO «Солара» и «РТК-ЦОД» ещё не пришло, но потенциал выхода на биржу есть – Осеевский (Ростелеком)

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что время для IPO «Солара» (кибербезопасность) и «РТК-ЦОД» пока не пришло, но компания видит потенциал выхода на биржу ряда других своих «цифровых» дочек в 2027–2028 годах. Осеевскому «очень понравился опыт» IPO разработчика системного ПО «Базис» (декабрь 2025 года)

«Тем не менее, мы смотрим на целый ряд других компаний с цифровыми продуктами, которые потенциально смогут в следующем году или через год тоже выйти на открытый рынок», — сказал президент «Ростелекома»

Итог

«Ростелеком» не торопится с выводом на биржу своих крупных «дочек» в сфере кибербезопасности и ЦОД, но готовит к IPO ряд других цифровых активов в 2027–2028 годах, вдохновляясь успешным размещением «Базиса»

Источник: Интерфакс, t.me/Information_disclosure/58059

📱 Ростелеком видит потенциал IPO своих «цифровых» компаний в 2027-2028 годах.

📱 Ростелеком видит потенциал IPO своих «цифровых» компаний в 2027-2028 годах. Об этом заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

ПАО «Ростелеком» смотрит на ряд своих дочерних компаний — разработчиков цифровых продуктов, которые потенциально могут выйти на IPO в 2027-2028 годах. По словам Осеевского, время для выхода на биржу «Солара» и «РТК-ЦОД» еще не пришло.

«Тем не менее, мы смотрим на целый ряд других компаний с цифровыми продуктами, которые потенциально смогут в следующем году или через год тоже выйти на открытый рынок», — сказал президент «Ростелекома».

В конце 2025 года Михаил Осеевский «аккуратно» допустил, что IPO компании «Солар» может пройти в I половине 2026 года.

Компания РТК-ЦОД, по его словам, тогда находилась в высокой степени готовности к размещению акций, но для ее IPO нужно выбрать «рациональный момент». В этом вопросе телеком-холдинг будет в значительной мере ориентироваться на ситуацию со ставками в экономике, заявлял Осеевский.

max.ru/selfinvestor/AZ4my6lIej4

Время для выхода на биржу "Солара" и "РТК-ЦОД" пока не пришло — президент Ростелекома Осеевский

Время для выхода на биржу «Солара» и «РТК-ЦОД» пока не пришло — президент Ростелекома Осеевский.
«Тем не менее, мы смотрим на целый ряд других компаний с цифровыми продуктами, которые потенциально смогут в следующем году или через год тоже выйти на открытый рынок», — сказал Осеевский.
www.interfax.ru/business/1089495

Как растет VK Tech

📈 VK Tech (цифровое подразделение группы VK, которое разрабатывает корпоративное ПО) представила сегодня неаудированные финансовые результаты за 1 кв. 2026 года. Что сразу бросается в глаза: выручка выросла на внушительные +58,9% (г/г) до 4,3 млрд руб. Обычно, когда мы с вами анализируем результаты российских разработчиков ПО, видим ярко выраженную сезонность в бизнесе, когда первый квартал у эмитентов слабый, а пик продаж приходится на декабрь. Как растет VK Tech
В этом контексте VK Tech — приятное исключение из правил. Причина — высокая доля рекуррентной выручки (простыми словами, регулярных платежей за подписку и техническую поддержку), на которую приходится 87% доходов компании. Рекуррентная выручка обеспечивает стабильность будущих доходов, за счёт возобновления существующих подписок, и позволяет компании эффективно планировать бюджет и контролировать риски.

🤔 Ещё недавно многие заказчики предпочитали строить собственную инфраструктуру и закупать ПО внутрь контура, но в последнее время ситуация изменилась: оборудование стремительно дорожает, расширение собственных мощностей становится непомерно дорогим удовольствием. Именно поэтому всё больше организаций отказываются от классических подходов и переходят на облачную модель потребления IT-сервисов.

( Читать дальше )

ИКС Холдинг не рассматривает IPO в ближайшие как минимум пару лет — глава компании Алексей Шелобков в интервью РБК

Глава «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков в интервью РБК:
Сейчас IPO не соответствует нашим планам. В ближайшие как минимум два года мы точно не рассматриваем [размещение]. Мы очень ценим скорость принятия решений. IPO — это самый эффективный способ привлечения денег в компанию, но управленчески — самый неудобный, потому что фактически ты теряешь всю эффективность. Финансово мы устойчивы и понимаем, как за счет собственных средств обеспечивать развитие. Работаем в рамках классических корпоративных инструментов, кредитных лимитов.

Не рассматриваем варианты привлечения партнеров ни в компании, ни в сам холдинг. Есть предложения по совместным предприятиям, мы их реализуем и любим такой формат, если он приносит пользу каждому из участников. Например, как с облачной платформой «Базис» (СП «Ростелекома», «КНС Групп» и «Рубитеха»). Компания успешно развилась и в прошлом году сделала IPO.

pro.rbc.ru/demo/69f9bf499a79472ec04ba53b?utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=main_lines_4&utm_content=69f9bf499a79472ec04ba53b&utm_term=Y_pay_base

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн