Избранное трейдера mvc

по

Заявление ФРС о политике и перспектива Elliott Wave International (перевод с deflation com)

    • 22 сентября 2020, 19:13
    • |
    • RUH666
  • Еще
Вот как CNBC резюмировал последнее заявление о политике ФРС (16 сентября):

ФРС сохраняет ставки на уровне около нуля и указывает, что будет оставаться на этом уровне в течение многих лет

Федеральная резервная система сдержала свое обещание поддерживать процентные ставки на уровне около нуля и пообещала удерживать ставки на этом уровне до тех пор, пока инфляция не будет постоянно расти.

Когда центральный банк завершил свое двухдневное совещание по вопросам политики в среду [сен. 16], говорится, что краткосрочные ставки останутся на уровне 0% -0,25%. Чиновники также изменили свои экономические прогнозы, чтобы отразить меньшее снижение ВВП и более низкий уровень безработицы в 2020 году.

Прогнозы отдельных членов также показали, что ставки могут оставаться близкими к нулю до 2023 года. Все, кроме четырех членов, указали, что они видят нулевые ставки до тех пор. Это был первый прогноз комитета на 2023 год.

Кроме того, официальные лица рассмотрели новый режим политики, в котором ФРС позволит инфляции несколько выше целевой ставки в 2%, прежде чем повышать ставки для контроля над инфляцией.

( Читать дальше )

Spydell. Агрессивная монетизация.

Практически весь прирост госдолга США за последние полгода был перехвачен ФРС и связанными с ней структурами. С января по июнь включительно задолженность в казначейских долговых обязательствах выросла почти на 4 трлн., из которых 90% взяли на себя ФРС (2.3 трлн) и инвестфонды/брокеры и дилеры (1.3 трлн). Применительно для ситуации в 2020 году, этот тот же ФРС, но через аффилированные счета с первичными дилерами, т.к. вся долларовая ликвидность в альтернативной реальности 2020 поставляется только от ФРС.

Это привело к тому, что непосредственно на счетах ФРС сконцентрировано 23% от всего объема обращения трежерис. Это самая высокая степень участия ФРС c 1973 года.
За последние 6 лет основными покупателями госдолга США являются инвестиционные фонды США и ФРС, на них приходится 5.2 трлн из 8.8 трлн совокупного прироста долга. Но если основной источник ликвидности до 2020 генерировался экономикой, то с 2020 монетарными властями.

2 квартал 2014 выбран не случайно, именно с этого момента началось торможение QE, а с 2018 года сокращение баланса ФРС. Как видно, продержались недолго. FED не только одномоментно компенсировал все сокращение с 2018 по 2019, но и вырывается в абсолютные лидеры за 6 лет, причем на это потребовалось всего 2 квартала. Беспрецедентные темпы монетизации!



( Читать дальше )

Да, QE (количественное смягчение) создает эффект богатства

    • 22 сентября 2020, 16:05
    • |
    • RUH666
  • Еще

QE (количественное смягчение) является основным средством, которое использует ФРС, чтобы вызвать инфляцию цен на активы. “The Ben Bernank” в то время член правления, а позже и председатель ФРС в октябре 2003 года в своей речи одобрил использование денежно-кредитной политики для создания эффекта богатства.

смягчение денежно-кредитной политики не только повышает цены на акции; как мы видели, это также снижает премии за риск, предположительно отражая как снижение экономической и финансовой волатильности, так и повышение способности финансовых инвесторов нести риски. Таким образом, наши результаты показывают, что смягчение денежно-кредитной политики не только позволяет потребителям сегодня получать прибыль от прироста капитала в их портфелях акций, но также снижает эффективную величину экономического и финансового риска, с которым они могут столкнуться. Это снижение риска может побудить потребителей урезать свои предохранительные сбережения, то есть уменьшить сумму дохода, которую они откладывают, чтобы защитить себя от непредвиденных обстоятельств. Снижение предохранительных сбережений, в свою очередь, означает увеличение расходов домашних хозяйств.



( Читать дальше )

S&P 500: пока инициатива за продавцами



Европейские рынки отскочили вверх после вчерашнего снижения почти на 5%, фьючерсы на американские индексы пытаются выйти в плюс после относительно слабого начала во вторник. Сильное начало европейской сессии не обусловлено входящей информацией и напоминает технический отскок после сильной коррекции. Рост индекса доллара уперся в отметку 93.90 после чего он также перешел в снижение и практически растерял все преимущество. 

Рассматривая ситуацию по SPX, трудно заявлять, что коррекция завершилась. У продавцов случилось вчера важное событие — пробой уровня 3300 (который они пытали с 9 сентября), после которого, как мы видим, удалось закрепиться ниже. Очень напоминает укрепление инициативы:

 S&P 500: пока инициатива за продавцами

Анализируя новостной фон, нужно отметить, что заявления и позиция американского ЦБ отходит на второй план. В то же время я предполагаю, что главный рыночный позитив будет скрываться в новостях по разработке и тестированию вакцин от ковида (более 30 кандидатов), часть из них проходят уже последнюю фазу испытаний. Анализ UBS показал, что более 40% прироста на фондовом рынке произошли за счет ожиданий, связанных с вакциной. И не мудрено — глава ФРС Джей Пауэлл, чуть ли не на каждом заседании с начала пандемии внушал инвесторам, что все расчеты по восстановлению экономики США может легко перечеркнуть новая волна вируса.  



( Читать дальше )

Коррекция на фондовых рынках США не воспринята всерьез

Фондовые рынки США снижаются три недели подряд, но пока финансовые рынки этого особо не заметили.

К примеру, индекс широкого рынка S&P 500 упал от своих исторических максимумов на 8,5%, а рынок высокодоходных облигаций США почувствовал это только вчера и то несильно.

Индекс высокорискованных облигация — иными словами «мусорных», снизился на сессии в понедельник на 875 пунктов или на 1,9%, но с начала сентября просадка составила всего 3,8%. То есть, пока участники рынка не считают нынешнее снижение чем-то серьезным.

Индекс высокодоходных облигаций США


Коррекция на фондовых рынках США не воспринята всерьез

Для сравнения обвал в конце февраля Индекс высокорискованных облигаций подтвердил почти моментально. Сейчас, в свою очередь, ситуация схожа с летней коррекцией в американских акциях.

Одновременно с этим индекс S&P 500 подошел к важной линии поддержки в районе 3250 пунктов, где его вчера и поймали.



( Читать дальше )

Акции упали на 10%. Что делать?

Акции упали на 10%. Что делать?

В подкасте Bastion про ошибки в инвестициях упоминалось исследование бывшего руководителя глобальных стратегий инвестбанка Credit Suisse Майкла Мобуссина «Managing the Man Overboard Moment». Оно предлагает модель разумного поведения инвестора после сильного падения цены акции. В статье представлены основные идеи.

Расчет вместо эмоций

Ключевой навык в инвестициях — держать эмоции под контролемкогда на рынках случаются неприятности. Представьте, что по акции выходят плохие новости, и она значительно падает в цене. В такой ситуации часто требуется быстрое решение, однако злость, разочарование и стыд приводят к эмоциональным и неразумным действиям.



( Читать дальше )

Как закрыть ИИС 2 типа? Мои результаты за 3 года

Как закрыть ИИС 2 типа? Мои результаты за 3 года
ИИС мой подошёл к концу. Ему 4 года и я решил его закрыть. Финам не показывает 2017 год, хотя он тоже был успешным, но общая доходность примерно соответствует реальной. 

Стратегия.
Как вы видите, кривая эквити довольно некрасивая, особенно 2019 год. Это конечно непростительно, но прошу учитывать, что я непрофессионал.
Моя стратегия не являлась технической, я отыгрывал свое фундаментальное мнение, которое излагал в проекте mozgovik.com.
Все деньги были в основном заработаны на негативах. Падения РТС, рост золота, укрепление доллара  к рублю, шорты Сбербанка и так далее.
Слиты бабки были в основном на шортах аптрендов в РТС. Если бы у меня был простой разумный трендовый фильтр, кривая была бы гораздо красивее. Как вы видите сливал я бабки долго и по чуть-чуть. Это заслуга коротких стоп-лоссов. Резкий слив марта 2020 — это поза в золоте.

ИИС ВТОРОГО ТИПА 
Чтобы его закрыть, надо взять справку в налоговой, в которой будет указано, что я не получал налоговый вычет. Заявление такое:

( Читать дальше )

Плиточник - индикатор на графике цены, показывающий "плиты", большие объемы по позициям

Сделал «плиточник» для квика. В процессе работы постоянно анализирует стакан (он должен быть открыт) и ищет большие позиции. Если объем по отдельной цене составляет более 70% от всего объема отраженных в стакане заявок — на графике цены появляется либо зеленая либо красная точка (в зависимости от того, где большой объем — в покупке или в продаже). 
   Вот так все выглядит на примере POGR-а от 21-го сентября.
Плиточник - индикатор на графике цены, показывающий "плиты", большие объемы по позициям
  С фьючерсами тоже должно работать.  
  Скачать бесплатно можно отсюда: https://кбс.онлайн/soft.html#as9
  Инструкция по установке здесь: https://кбс.онлайн/note.html?id=16
  Народ, кому надо — качайте сегодня, завтра сделаю платным.

Альфа-Капитал прогнозирует укрепление рубля к концу года на 8–15% - до 70 или даже 65 за $1

FIG.1
21.09.20 21:13 

Прочная экономика, низкий уровень долга, а также активное сальдо по счету текущих операций обеспечат рублю оптимистичные перспективы.

Рубль до конца текущего года укрепится по отношению к доллару до 70 или даже 65 за единицу валюты США. Такой прогноз в понедельник, 21 сентября, высказали аналитики инвестиционной компании Альфа-Капитал.

В настоящее время давление на рубль несколько усилилось, отметили в компании, подчеркнув, что это связано с общим ухудшением настроений инвесторов на глобальном рынке. Противопоставить оттоку «горячих» денег сейчас особенно нечего, так как рублевые доходности находятся на очень низких уровнях, отметили эксперты.

Рубль в понедельник на фоне глобальной распродажи на рынках акций и падения цен на нефть подешевел к доллару до 76,55, что практически соответствует максимумам 9 сентября. При этом среди валют развивающихся стран рубль был далек от группы аутсайдеров, но и на группу лидеров, которая состояла из азиатских валют, также не претендовал.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн