Избранное трейдера klimvv

«Свыше десяти лет, трейдинг — основной доход.
Я торгую практически каждый день, мне это нравится.»
«Почему ФОРТС? Чем рынок моложе, тем больше на нем неэффективности.
Низкие комиссионные, хорошая скорость доступа. Низкий порог входа.
Удобное время работы.»
«Почему фьючерсы? Если трейдер не контролирует риски, то он игрок.
Для спекулянта это дешевле и быстрее.»
«Торговля это не ремесло и не наука. Это бизнес.
К трейдингу нельзя относиться как к авантюре, игре и хобби. Только как бизнес.»
«Так как это не наука, поэтому опытный трейдер не может передать знания.
Каждый треqдер должен пройти свой путь
Тем, кто торгует интрадей, возможно, будет интересна книга
Ван К.Тарп. Брайан Джун. Внутридневной трейдинг: секреты мастерства. М. Альпина Паблишер, 2002.
Один из авторов — Ван Тарп, доктор психологии (медицинское отделение университета Оклахомы) и философии. Разрабатывает модели успеха, используя нейролингвистическое программирование как инструмент выявления общих качеств, присущих преуспевающим трейдерам. Успешный краткосрочный трейдер, коллекционер произведений искусства. Создал тест на предрасположенность к трейдингу, названный его именем. Это 176 вопросов — «инвентаризация инвестиционной психологии». Вопросы касаются 10 черт характера, влияющих на способность взвешенно мыслить в экстремальных торговых ситуациях.
А вот некоторые тезисы из этой книги:

Би-би-си: Вы считаете себя обеспеченным человеком?
А.Г.: Да, в целом я обеспеченный человек. Особенно, если сравнивать с той жизнью, которая у меня была в детстве и юности. Сейчас я — средний класс Москвы, который может себе позволить куда-то поехать и пойти в театр и ресторан.
Би-би-си: Покер и трейдинг — достаточно рискованные операции. Целые империи рушились на этом. Вы не боялись идти на такой риск?
А.Г.: Да у меня не было выбора, понимаете? Даже многие знакомые говорят: научи меня стать трейдером, я тоже хочу быть трейдером. Я искренне отвечаю (все думают, что это какое-то кокетство): это люто тяжело, люто эмоционально, это трудно, потому что ты в трейдинге помимо определенных рисков постоянно испытываешь моральное напряжение. У меня просто не было другого выхода. Это было от безысходности, что сыграло ключевую роль: если бы не было безысходности, я бы на все это дело забил.

Качественный способ обучиться чему-либо — попытаться объяснить предмет изучения кому-то другому. Среди программистов (коим являюсь и я) в роли слушателя иногда выступает кот. Кота у меня нет, а учить аудиторию смартлаба торговле опционами было бы глупо, здесь же все, итак, умные и зарабатывают на бирже (ага?), поэтому я никого учить не собираюсь, а пишу ради себя.
Постигая опционы. Прелюдия
Эти записи будут выступать в роли дневника, в котором я буду стараться описывать свой путь изучения опционов. Зачем мне эти опционы? Забегая вперед, скажу, что это очень интересно и что самое главное, похоже, что торговля опционами больше всего подходит под мой характер.
На бирже я с 2016 года, за это время овладел двумя навыками: терять деньги и иногда их зарабатывать. Само собой, на спекуляциях я в целом в нуле. И тут считаю и кроется 3-й навык, который стоит постичь — научиться не терять.
Наверное, стоит сказать немного слов о том какой подход у меня к торговле и в целом как я отношусь к трейдингу. А к трейденгу я отношусь негативно (разрыв да?). Копнем поглубже.