Избранное трейдера Юрий Васильевич 333
Почти десять лет назад, в 2016 году, когда средние доходы в России в долларовом эквиваленте были в полтора раза меньше, было так:
На долю самых богатых 10% россиян приходится почти общемировая доля национальных богатств.
Общемировые богатства распределяются так, что на долю самых богатых 10% людей приходится почти 90% национальных богатств.
Доля России составляет менее 1% национальных богатств мира и менее 2% ВВП всех стран.
1) Следование общемировым тенденциям это плохо или хорошо?
2) Как влияет страна с 1% национальных богатств мира и с 2% ВВП всего мира на общемировые тенденции?
Мировой ВВП.
https://www.visualcapitalist.com/visualizing-the-105-trillion-world-economy-in-one-chart/
Визуализация мировой экономики стоимостью 105 триллионов долларов на одном графике.
Ссылка, посмотреть изображение в более высоком разрешении.
https://www.visualcapitalist.com/wp-content/uploads/2023/08/global-economy-2023.jpg
В России ожидается самый большой спад ВВП: в 2023 году прогнозируется сокращение на 150 миллиардов долларов, на 7%. 150 миллиардов долларов, это больше, чем ВВП Украины. Это соответствует примерно одной трети общего спада всех 29 стран с сокращающейся экономикой.
Доброго всем дня!
Хочу рассказать сегодня об ошибке налоговиков, которую в последнее время часто встречаю в актах проверки деклараций 3-НДФЛ. Сразу к примеру, чтобы всем вам было легче понять суть…
У инвестора в 2017 году был убыток в размере 500 000 рублей по акциям, а в 2022 году он получил прибыль – 750 000 рублей, с которой российский брокер удержал НДФЛ. Соответственно, мы подаем декларацию 3-НДФЛ за 2022 год и пытаемся вернуть налог. Сумма НДФЛ к возврату будет 13% от 500 000 рублей, потому что сумма убытка меньше прибыли. Убыток можно полностью зачесть.
Но налоговая прислала акт проверки, в котором среди «лишней информации» указано, что вернуть излишне удержанный налог обязан сам брокер. И вот тут грубая ошибка. Когда брокер действительно сам в течение года удерживает НДФЛ в большем размере, чем положено, то эта сумма «переплаты» указывается в обязательном порядке в справке 2-НДФЛ. И вернуть эту сумму можно через брокера. Но брокер не делает зачет убытка прошлых лет с текущей прибылью. И для брокера никакая лишняя сумма налога не была образована.
Продажа валюты экспортёрами станет для экспортёров обязательной
(список экспортёров, для которых это обязательно, закрыт).
Экспортеры должны зачислять на свои счета в российских банках РФ
не менее 80% валютной выручки в течение 60 дней с момента ее получения.
Затем в течение двух недель они обязаны продать на внутреннем рынке не менее 90% зачисленной валюты.
При этом продать нужно не менее 50% от суммы,
полученной в соответствии с каждым экспортным контрактом, —
независимо от того, в какой валюте были расчеты с покупателями.
Норма начнет действовать с 16 октября 2023 года сроком на 6 месяцев.
Думаю,
регулирование курса — это часть подготовки к выборам.
Думаю, курс будет в диапазоне 95 — 100,
если не произойдёт форс мажора.
Например, резкое увеличение цены на нефть и газ (т.е. продажа больше валютной выручки) — это тоже форс мажор.
На курс рубля это практически не повлияет, считают эксперты!!! (вот как!)
Минфин планирует направить на покупку иностранной валюты и золота 398,72 млрд руб. за период с 6 октября по 7 ноября, следует из сообщения министерства. Ежедневный объем покупок составит 18,12 млрд руб., что на 38% больше, чем в сентябре, и почти в 10 раз превышает сумму операций в августе.
Летим в космос на 120р за доллар!
www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/10/04/998782-minfin-uvelichit-pokupku-valyuti
Каждые 2 недели проводится розыгрыш для участников ЛЧИ, заключивших хотя бы 1 сделку с инструментами конкурса. Чтобы участвовать, достаточно заключить любую сделку с инструментов ЛЧИ в период конкретного розыгрыша.
Каждые 2 недели разыгрываем:
– 40 призов по 30 000 рублей для активных инвесторов;
– 1 супер-приз 459 400 рублей для активных инвесторов.
Участвовать в розыгрышах для активных инвесторов можно несколько раз, до первой победы.