Избранное трейдера ROMEO39

Для начала давайте разберемся, что такое потерянное десятилетие. Большинство фондовых рынков и экономик отдельных стран (не все), переживали такие периоды, когда доходность фондового рынка в течение 10 лет была околонулевой или отрицательной. Для инвесторов это означало значительные потери в реальном выражении (за вычетом инфляции). Яркие примеры тому: Япония после 1990-го, США после 2000-го, Россия после 2008-го. Да, с учетом дивидендов картинка несколько приятнее, но в любом случае имеет кардинальный разрыв между тем, что инвесторы ожидали получить, и тем, что по факту получили.
Как защититься от подобных сценариев? Единственный вариант — это диверсификация. И в этой статье я расскажу вам про самый “причудливый” портфель, который способен защитить ваш капитал от подобного сценария. Этот портфель недавно попался мне на глаза, и показался крайне близким к моей философии широкой деверсификации капитала. Подробнее о ней я часто пишу в своем Telegram канале, и если этот текст вам покажется интересным, обязательно на него подпишитесь, ссылка будет в конце статьи. Кроме того там вы найдете идеи в отдельные акции и аналитические заметки по рынку.
Загадочная история Санкт-Петербургской биржи
Название статьи неспроста созвучно одному известному фильму, ведь в истории Санкт-Петербургской биржи также много интересного и загадочного, она навсегда останется старейшей биржей в России, которая несмотря на свой статус всегда оказывалась самой первой, самой молодой в освоении и развитии новых направлений деятельности.
Будет ли так продолжаться и дальше – покажет время, а сейчас мы можем познакомиться с тем, что уже запечатлено в истории биржи и какие загадки эта история в себе таит.
Принято считать, что годом основания СПБ, а значит и её истории, является 1991 год, но на самом деле, её история началась за несколько лет до этого – в 1989 году, после того как новый Ленсовет начал разрабатывать программу экономического развития региона, в том числе создание торговой, биржевой, банковской инфраструктуры. Одним из главных действующих лиц тех событий, был Анатолий Германович Карташов (отвечавший впоследствии за техническое развитие биржи и до последнего года входивший в совет директоров биржи), который являлся заместителем председателя комиссии по экономической реформе и отвечал за создание финансовой инфраструктуры. Разработанная комиссией концепция «развития биржевого движения в Петербурге», была утверждена в 1989 году руководством Ленсовета, в результате чего была сформирована рабочая группа по созданию ленинградской товарно-фондовой биржи. Руководителем рабочей группы был назначен Виктор Васильевич Николаев, чья жизнь с тех пор и до последних дней была связана с Санкт-Петербургской биржей. Менялась биржа, менялись названия, но Виктор Васильевич был неизменным.



Шел 1998 год, у меня летние каникулы, конец июля. Я иду в хлебный через дорогу, чтобы потом зайти в Роспечать купить “Советский спорт”. Родители работают в ЮКОСе, и мы в прошлом году переехали в новый район, в новую трёхкомнатную квартиру. В голове крутится мысль, что жизнь наладилась. Мысленно измеряю качество своей жизни появившимися карманными деньгами. Сейчас мне сильно за 30, но этот фрагмент я помню в мельчайших деталях. Как падает свет сквозь деревья на асфальт, температуру воздуха, проезжающий мимо автобус-луноход.
Через пару месяцев на этом же перекрестке у меня на глазах, с общего балкона 9-этажки напротив, расстреливают девятку. Я иду на тренировку, слышу хлопки, как небольшие взрывы, думаю что где-то уже начали продавать петарды, хотя рано для ноября. Обычно они появлялись в декабре, под новый год. Люди вокруг бегут в разные стороны, я стою посреди тротуара и не понимаю куда они все, пытаясь глазами найти где взрывают петарды. Водитель девятки остается лежать за рулем, пассажир с переднего сиденья выбегает весь в крови и бежит по дороге навстречу машинам. Падает на пешеходном переходе около почты. Я стою пялюсь на расстрелянную машину, продавщица из киоска говорит чтобы я зашел к ней. Но мне на автобус, бегу до остановки, уезжаю.