Блог им. mihaylets

Как избежать потерянного десятилетия в ваших инвестициях? “Причудливый” инвестиционный портфель

Для начала давайте разберемся, что такое потерянное десятилетие. Большинство фондовых рынков и экономик отдельных стран (не все), переживали такие периоды, когда доходность фондового рынка в течение 10 лет была околонулевой или отрицательной. Для инвесторов это означало значительные потери в реальном выражении (за вычетом инфляции). Яркие примеры тому: Япония после 1990-го, США после 2000-го, Россия после 2008-го. Да, с учетом дивидендов картинка несколько приятнее, но в любом случае имеет кардинальный разрыв между тем, что инвесторы ожидали получить, и тем, что по факту получили. 


Как защититься от подобных сценариев? Единственный вариант — это диверсификация. И в этой статье я расскажу вам про самый “причудливый” портфель, который способен защитить ваш капитал от подобного сценария. Этот портфель недавно попался мне на глаза, и показался крайне близким к моей философии широкой деверсификации капитала. Подробнее о ней я часто пишу в своем Telegram канале, и если этот текст вам покажется интересным, обязательно на него подпишитесь, ссылка будет в конце статьи. Кроме того там вы найдете идеи в отдельные акции и аналитические заметки по рынку.


Теперь давайте разберем, чем же плохи моно инвестиции. Очевидно, главный риск моно портфелей — это большой риск и низкая доходность в отдельные периоды. Причем речь идет не только про инвестиции в отдельные страны, но и про инвестиции в отдельные классы активов. В последние годы даже самым ярым адептам долгов стало невозможно доказывать инвесторам, что 2-3% годовых, это норма.  И единственным выходом защиты капитала является — широкая диверсификация по классам активов.


Какие классы активов у нас есть для работы:


  • Акции. В среднем данный класс генерирует 7-11% годовых

  • Долги или же fixed income. Долги бывают государственные и корпоративные, и разного уровня надежности. Средняя доходность 2-5% в год

  • Недвижимость. Этот класс по доходности схож с акциями, а в определенные периоды способен генерировать даже больше. Плюс сама доходность складывается из рентного дохода и роста стоимости актива. Т.е. недвижимость, как инвестиционный инструмент, по характеристикам имеет схожесть как с акциями, так и с облигациями.

  • Альтернативные инвестиции. Сюда входит все то, что не попало ни в одну из предыдущих категорий. Драгоценные металлы, коммодитис, рыночнонейтральные стратегии торговли, предметы искусства и т.д. 

  • Кэш. Тут все просто, это наличность, банковские счета и другие долговые инструменты со сроком до 3 месяцев. Тут доходность в районе 2% по истории, но сейчас, разумеется, это ноль по большинству валют


И каждый этот класс имеет огромное количество подклассов, описание которых заслуживает небольшой книжки. Что же такое причудливый портфель и почему он имеет такое название? Причудливый он потому, что имея крайне простую структуру, исторически способен показывать доходность схожу с рынком акций, при этом имея в три раза меньшую максимальную просадку. Причудливый портфель состоит из пяти основных компонентов в равных долях:


  • Американские акции стоимости (value — дешевые по различным мультипликаторам) малой капитализации. Почему именно они? Дело в том, что акции малой капитализации исторически показывают более высокую доходность, чем широкий рынок. Как и акции стоимости. Поэтому акции стоимости малой капитализации, в теории, должны показывать значительно лучшую доходность, чем широкий рынок. Справедливости ради, последние 10 лет это совершенно не так, и акции “стоимости” в целом, как подкласс, сильно проигрывают широкому рынку. Что же касается конкретно подкласса акций стоимости малой капитализации, то этот подкласс проигрывает только последние пару лет, в остальное время доходность была действительно лучше широкого рынка.


Как избежать потерянного десятилетия в ваших инвестициях? “Причудливый” инвестиционный портфель

  • Международные акции малой капитализации. С акциями малой капитализации мы разобрались выше. А вот международные акции нужны малой капитализации служат для деверсификации, чтобы underperformance в одной стране не утянул доходность вашего портфеля на дно.

  • Недвижимость (10% американская, 10% международная). Разделение доли на недвижимость 50/50 между американской недвижимостью и международной, такая же как и в доли отведенной под акции. Недвижимость, как я и писал ранее, имеет схожую доходность с рынком акций. Но преимущество нахождение этого инструмента в портфеле в том, что зачастую тренды бурного роста на фондовом рынке, и на рынке недвижимости не совпадают. Соответственно, диверсификация между этими классами активов значительно сгладит итоговую доходность вашего инвестиционного портфеля.

  • Долгосрочные трежерис (долги американского правительства). Это мой любимый инструмент для хеджа. Почему? Все просто — большинство инструментов хеджа требуют от вас расходов, а трежерис нет. Отрицательная корреляция с фондовым рынком позволяет получить необходимую защиту в кризисные периоды, а наличие купонной доходности еще и создает положительный кэш флоу.


Как избежать потерянного десятилетия в ваших инвестициях? “Причудливый” инвестиционный портфель

  • Золото. Золото относится к альтернативным инвестициям. Среднегодовая доходность ниже чем у акций и недвижимости и составляет около 7%. Но невысокая корреляция с остальными классами активов позволяет получить необходимую пользу от общей диверсификации в рамках портфеля. 


Для реализации используются следующие ETF:

 Как избежать потерянного десятилетия в ваших инвестициях? “Причудливый” инвестиционный портфель

Теперь поговорим о результатах. За последние 50 лет данный портфель показывает схожую доходность с американским рынком акций:

Как избежать потерянного десятилетия в ваших инвестициях? “Причудливый” инвестиционный портфель

При этом максимальная просадка была всего 19%, против 51% у рынка акций США.

Ребалансировка портфеля требуется всего раз в год, когда вы приводите его структуру к изначальным долям, продавая выросшие активы, и покупая упавшие. Либо до вносите капитал и также выравниваете структуру портфеля. 

Если вам понравился материал, и вы хотите получать больше полезного и интересного контента в области инвестиций, то подписывайтесь на мой авторский Telegram канал.

 
  • обсудить на форуме:
  • ETF
  • Ключевые слова:
  • etf
★13
5 комментариев
гагагагага единственная возможность не зависнуть это не быть инвестором а быть спикулем…
Александр Исаев, 90% спикулей только сливают деньги…
avatar
Сергей Суханинский, ясен пень…
Александр Исаев, поэтому тута не халява
Сергей Суханинский, значит нада попытаться втиснуться в эти 10%)
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн