Избранное трейдера ROMEO39

по

Что есть профессионализм на рынке?

    • 16 июня 2012, 02:13
    • |
    • krolix
  • Еще
Что есть профессионализм на рынке?

Вот о чем сегодня подумалось.

Если вспоминать пирамиду потребностей Маслоу, то довольно высоко (5я из 7ми?) стоит потребность в признании успехов/престиже и т.п. Соответственно удовлетворение этой потребности, как правило, возложено на рабочую деятельность человека.

Поскольку потребность в признании и профессиональном успехе высока (про комплекс неполноценности для простоты умолчу), человек начинает проецировать деятельность на свою личность. Типа «я — это то, что я делаю.» Поэтому человек начинает рационализировать свою деятельность. Должен же он понять, что же он такое есть.

Так вот: в трейдинге подобное проецирование не имеет смысла, на мой взгляд. Насыщая рынок красками, усложняя, приписывая свойства, которые не понимаешь и неверно интерпретируешь, придумывая кукла и т.д. — ты замыливаешь саму цель — извлечение прибыли.

Каждый хочет показать, что он хорош, умен, силен, что он входит в 5% зарабатывающих. И, сталкиваясь с такой хаотичной системой, как рынок, по большому счету можно пойти двумя путями.

( Читать дальше )

Итоги недели: +6%. Прощайте, июньские фьючерсы, спасибо вам!

    • 15 июня 2012, 19:12
    • |
    • krolix
  • Еще
К прискорбию, хочу сообщить, что на этой неделе я попался на удочку медведей, которые заманили меня в лонг. Подробнее товарищ все расписал вот тут очень грамотно. И эти медведи хитроумно отсыпали мне месячную норму прибыли. Подозрительно это все, похоже я купился и буду сидеть с лонгом, ведь до стопа уже 3 тысячи пунктов. Надеюсь, их атака будет не особенно жуткая, без падения до планки и я смогу закрыться до наступления маржин-колла. В общем, буду настороже.

По акциям позиции не изменились. Мечел приятно удивил сегодня, конечно.
По срочному рынку лонг фРТС с 6.12 перекинут на 9.12. В пятницу открыт шорт по баксорублю по 32980 на примерно 150% депо с довольно коротким стопом (сейчас на 33.10). Скриншот сделок на срочке и динамику счета прилагаю ниже.

Итоги недели: +6%. Прощайте, июньские фьючерсы, спасибо вам!

Трейдинг с точки зрения счастья

Сравним трейдера и фитнесс-инструктора.

Я уверен, что пусть потолок самого лучшего фитнесс-инструктора в 10 раз ниже или даже в 100 раз ниже, чем у самого лучшего трейдера, но уровень счастья будет отличаться не сильно. Более того, уверен, что если взять всех всех всех, то среди всех интрукторов % счастливых людей будет в несколько раз выше, чем % счастливых среди всех трейдеров.

Почему?
  • Потому что трейдер постоянно рискует, действует в условиях неопределенности.
  • Трейдер не может создавать гарантированно прибыльные дни, месяцы, годы.
  • Трейдер меньше общается с людьми на работе, чем инструктор.
  • Среднестатистический трейдер практически не созидает на работе.
  • Трейдер постоянно насилует свое здоровье через психосоматическую обратную связь
  • Результаты влиют на потенцию
Инструктор по фитнессу, бодибилдингу:
  • не рискует 
  • результат дня гарантирован. Инструктор делает людей более здоровыми
  • инструктор более социален, чем трейдер = общается с людьми, получает обратную связь, которая несет положительную энергетику. 
  • инструктор не нервничает, занимается спортом сам, здороьве лучше = проживет дольше, чем среднестатистический трейдер.
  • потенция всегда в норме.
Вывод?
Может лучше передумать, пока не поздно и найти себе созидательное занятие по душе? 

Управление капиталом

В оптимизации своей ТС я подошол к тому что было бы неплохо научиться урезать убытки и увеличивать прибыль (статистика прибыльных-убыточных зделок есть, потенциал зделки учтен, процент откапитала тоже).
Я прошарил весь инет и не нашол хороших систем управления капиталом — везде чего то не хватало. 
Перейдем к делу.
В каждой ТС есть процент просадок и прибыли отработанный на истории, например это самая средняя система — 50 на 50.
Так же мы знаем что бывают подряд несколько просадок — это может зависеть как от системы так и от трейдера если он торгует руками.
Так же мы знаем что тренд или любое хорошее движение которое дает много денег можно разделить на 4-е части: 1. зарождение; 2. тренд; 3. кульминация; 4. затухание.

Мы знаем что тренд может зарождаться но так и не продолжить свое движение — это именно тот самый момент когда решается правильно ли мы встали в позицию. И по этому здесь я предлагаю вставать 1к. (кол-о контрактов будет указанно в еденицах а не в процентах — важна суть, а не процент от капитала т.к. каждый уже сам подстроет этот показатель). В итоге мы будем терять гораздо меньше если придется закрыть позицию.

( Читать дальше )

Как заработать на экспирации RIM2?

    • 14 июня 2012, 20:04
    • |
    • smax0
  • Еще
Местные гуру пишут: не понимаете — лучше не лезьте.
Торгую недавно и видел только одну — прошлую экпирацию и был очень удивлен поведение фьючерса с 15 до 16 часов и обвалом позже. Только потом прочитал в спецификации контракта и примерно понял причины сверхактивного движения.
 
Наверняка с RIM2 будет что -то подобное и есть желание что-нибудь с этого взять.
Если с 15 часов будет движуха вверх — буду входить в лонг, а в 16.00 в шорт на новом фьюче.
Если движуха вниз, то пока не знаю что буду делать.
 
Уважаемые гуру, поясните на что лучше обращать внимание при принятии решения в день экспирации RIM2 ?

Умные деньги

                                           Умные деньги
 

  Хочу с вами поделиться как я вижу, что для меня означает финансовая система, я её называю умные деньги.
 
  1. Человеческий разум – умные деньги поработили наш разум, без денег мы не можем жить, не можем накормить свою семью, обучить своих детей, даже элементарные человеческие радости не можем осуществить без денег.  Я всегда задумывался когда по телевизору показывали наших олигархов, которые бросали все и уезжали в деревни в глухомань подальше от владений умных денег, думал вот придурки с жиру бесятся, а теперь я понимаю что они поняли всю сущность умных денег и их просто стало тошнить от них и их производных. Складывается ощущение что разум у умных денег а не у человека, они нами руководят, говорят что нам делать, направляют нас то в одну сторону то в другую куда им выгодно.
 
  1. Кризисные ситуации в мире – вы сами знаете что такое кризис не буду его описывать, напишу какую роль играют в нем умные деньги как я вижу. Думаю что умные деньги специально провоцируют кризисные ситуации, они все делают красиво (красавчики), доводят страны до дефолтов выкидывая с пробега мелких и средних седоков (лучше сказать седоки они а мы гончие), делая все чтобы самих же себя купить по дешевке и тем самым приумножаться, они как китайцы размножаются (не в обиду китайцам), им плевать на народы которые живут в этих странах, им плевать что у них будут голодать дети, им плевать что начнутся гражданские войны что будут погибать люди, они делают сами себя и им в этом процессе помогают рабы (это мы если вы это не поняли).


( Читать дальше )

Как выбирать себе гуру, наставника...курсы..?

    • 14 июня 2012, 17:05
    • |
    • kykl
  • Еще
По 6 летнему опыту беспрерывного обучения у различных Гуру,  я наконец пришел к выводу, что все это бесполезно, туговато однако до меня доходит)
Хотя возможно это и хорошо, так как я наконец понял как НЕ надо делать)
Были конечно и интересные курсы, однако есть одна очень позитивная роль некоторых курсов — это такие мощные мотиваторы, когда ты очередной раз слил кучу бабла, ты идешь и покупаешь новую книжку, диск, курс. И тебя там снова мотивируют на дальнейшие подвиги в рыночной индустрии.
 
Очень много различных цитат-мантр, которые я очень часто пиши в своем твиттере. Можете почитать на досуге!
Все это очень хорошо, если бы не было так грустно. Существуют  люди очень близко принимающие все к сердцу, которые бросают все, продают все, влезают в долги и пр. потому что их каждый раз мотивируют! 

Я думаю что нужно проводить какой-нибудь психологический отбор для курсов, потому что люди сами гробят свою жизнь продолжая сливать, однако хрен их знает может они бы и так угробили только не на ММВБ а в МММ например, там говорят уже народ повыкидывался из окон и прочее, хотя и так было все понятно, но народ полез, вообще сей час не об этом…

( Читать дальше )

Торговая система Two Windows (два окна)

    • 14 июня 2012, 16:34
    • |
    • BARON
  • Еще

Two Windows (два окна)

В данной статье мы познакомим вас со стратегией «Two windows». Она основана на трендследящей системе с применением фильтров для нахождения оптимальных точек входа в рынок. Разберем эту стратегию на примере фьючерса на индекс РТС. Для этого нам понадобится система из двух окон. В одном будет часовой график, в другом — минутный. 

ПАРАМЕТРЫ ИНДИКАТОРОВ
Часовой график 
Нанесём на часовой график две экспоненциальные скользящие средние (СС)с периодом 34. Первую скользящую среднюю возьмём по минимальному значению, а вторую — по максимальному.
 

Торговая система Two Windows (два окна)

Получившийся график с нанесёнными индикаторами будет служить нам фильтром для определения тренда и направления совершаемых сделок. Как он работает? Когда свечи находятся под обеими скользящими средними — мы будем открывать позиции только на продажу, когда выше скользящих — только на покупку, если между скользящими — и на покупку, и на продажу, в зависимости от сигналов с минутного графика.


( Читать дальше )

Устанавливаем QUIKLiveTrading для связи QUIK и Wealth-Lab

Адаптер QUIKLiveTrading предназначен для создания связи между программой технического анализа Wealth-Lab и информационно-торговой системой QUIK.
 
В результате создания такой связи появляется возможность полностью автоматизировать отправку торговых приказов из Wealth-Lab в QUIK.
 
Устанавливаем QUIKLiveTrading для связи QUIK и  Wealth-Lab
 
 
Еще раз вкратце перечислю основные возможности программы QUIKLiveTrading:
 
 
  • Получение исторических данных, используя API терминала QUIK (минимальный таймфрейм — 1 тик, максимальный         таймфрейм — 1 месяц);
 

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн