Избранное трейдера ROMEO39

по

Нужен хост для файла

Всем привет!
Хочу дать вам очень полезную программу, необходимую для занятия трейдингом но не знаю куда ее выложить, чтобы дать вам ссылку…  

Парадокс двух конвертов и оптимальная финансовая стратегия

    • 18 июня 2012, 02:45
    • |
    • Fox27
  • Еще
Я бы стал бы публиковать этот пост, мне больше нравится наблюдать за дискуссией, но эта тема вызвала очень много откликов тем более она связана с рынком и я не удержался. По мотивам комментов...http://smart-lab.ru/blog/60902.php
Двое исследователей из Австралии нашли перспективный подход к 80-летней загадке, объяснение которой может иметь последствия для массы теоретических и прикладных областей: от наглядного понимания некоторых парадоксов термодинамики и оптимизации работы технических систем до улучшения электронных схем и составления победной стратегии игры на фондовом рынке.
Называется эта загадка «Парадокс (проблема) двух конвертов» (Two envelopes problem).  В различных вариациях и формулировках она известна математикам с 1930 года, хотя именно в облике двух конвертов была описана только в конце 1980-х.
Итак, играем. Вам предлагаются два конверта с деньгами (взвешивать, ощупывать и просвечивать их, понятно, нельзя). Вы знаете только, что в одном из них содержится сумма ровно вдвое большая, чем во втором, но в каком и какие именно суммы — совершенно неизвестно. Вам позволено открыть любой конверт на выбор и взглянуть на деньги в нём. После чего вы должны выбрать — взять себе этот конверт или обменять его на второй (уже не глядя).


( Читать дальше )

QUIK как источник исторических данных для Wealth-Lab.

В прошлый раз я рассказывал Вам, как установить программу QUIKLiveTrading для создания связи между торговым терминалом QUIK и программой для создания и тестирования торговых систем Wealth-Lab. Сразу же после установки QUIKLiveTrading Вы получите возможность получать исторические данные из терминала QUIK и работать с этими графиками в Wealth-Lab.
Передача информации из QUIK в Wealth-Lab
Сегодня На своем блоге написал большую статью о том, как можно передавать исторические данные о котировках акций и фьючерсов из торгового терминала QUIK в программу для построения и тестирования торговых стратегий Wealth-Lab.

( Читать дальше )

Wikinomica проиндексировала 1 млн новостей

Викиномика «прочитала» почти миллион новостей на английском и русском языках. Львиная доля новостей приходит на English. Из миллиона новостей, собранных из 2000 источников информации, только 30 тыс новостей содержат информацию о публичных компаниях, акции которой продаются на ММВБ, NYSE, NASDAQ и LSE (Лондонская фондовая биржа).

Мой взгляд на прибыльную торговлю.

Коллеги приветсвую.

Хочется поделиться с Вами своими мыслями по поводу способов прибыльной торговли — как ее вижу я.

Способов заработка существует довольно много но лично я остановился на двух вариантах.

1. Статистическое преимущество.
Суть метода проста : если при некоторых условиях А происходит событие Б с высокой вероятностью (например около 70%) то можно сказать что данный метод вполне применим для торговли.Т.Е. Ваше математическое ожидание будет положительным.

Вопрос остался за малым: найти данные закономерности. Делов-то)).
Ну и конечно они пропадают не менее часто чем появляются.

2.Трендовое преимущество.
Здесь чуть посложнее. Суть метода: я не знаю как будет двигаться цена НО я буду занимать позицию в соответствии с наибольшей вероятностью продолжения движения. Или с наименьшей вероятностью потерь. Или с наименьшей величиной убытка.

( Читать дальше )

Анализ моей игры в футбол на NYSE

Я заметил, что большинство трейдеров разбирают свои ошибки на примере отдельных трейдов, вместо того, чтобы проанализировать картину целиком. Это все равно что Д.Адвокат будет анализировать лишь отдельные забитые и пропущенные мячи сборной России по футболу.


Итак, я проанализировал свою статистику моего обучающего трейдинга на NYSE.
Основной вывод: весь результат сформирован двумя случайными «голами». Если бы не они, результат бы отличался существенно. И это мне не нравится. Итог торговли не носит стационарный характер.

Итак, табличка:
Анализ моей игры в футбол на NYSE

Сразу скажу, что основная моя проблема — множество сделок без преимущества (ударов по воротам). Это создает большое количество убыточных дней по сравнению с прибыльными. В данный момент — это самое перспективное направление саморазвития — снижение числа случайных шумовых трейдов. Но это далеко неполный взгляд на мир. Есть один существенный нюанс, который касается только меня, который сильно снижает мою результативность.

( Читать дальше )

Малая энциклопедия правил скальпера



Итак, собрал не много инфы о скальпе, решил ее обобщить и выложить (большую часть кстате нашел на смартлабе). Получилась такая “Малая энциклопедия правил скальпера :)”


1. Закрывайтесь в +. Каждый день закрывайте в +. Будь то 50 руб, 100 руб не важно! Если вы каждый день будете закрываться в + вы психологически будете настраиваться на то, что вы можете торговать в +. Если не можете заработать за день 500 руб или выше (в зависимости от целей), ставьте планку ниже, к примеру 300 руб – и это нормально. Главное вовремя остановиться. НЕ заигрывайтесь, идите к своей цели постепенно маленькими шагами. При хорошем раскладе не жадничайте — снимайте определенный профит 500р. (в зависимости от депозита). Сделали норму — прекращаем и уходим. Многие начинают заигрываться, впадают в тильт и теряют весь полученный профит или еще хуже уходят в минус.


2. Открытые позиции. Никогда не оставлять открытые позиции на промежуточный (14.00 мск), вечерний (18.45 мск) клиринги и на ночь (даже если в убытке)

3. Упущенная прибыль

( Читать дальше )

Скажи мне как ты торгуешь, и я скажу тебе кто ты

Хочу поделиться своими мыслями и наблюдениями, которые мне удалось извлечь за тот промежуток времени, что я торгую, но для начала небольшое вступление о себе. На кого ориентирована эта статья? В большую степень на неискушенных новичков, но думаю и на профессионалов тоже, которые надеюсь окунутся в прошлое и вспомнят себя зелеными :) 
 
(Для тех кто не хочет читать скучную историю о том как я начал заниматься трейдингом, следующий абзац можно пропустить)
 
Это не история очередного успеха.
С того момента как я пришел в рынок, прошло чуть больше года. Март месяц 2011 года… О рынке в принципе ничего не знал, литературы ни какой я не читал, а решил сразу открыть демо-счет. Демо счет открыл на товарной бирже, целью было понять вообще как все работает и понять суть всех торговых терминалов. Поторговав на фантики около двух недель, решил заводить реальные деньги, как у и большинства этого маленького города, на слуху был всем известный ДЦ :) Завел 100 долларов, разумеется ни о каком прогнозировании, а тем более ММ речи и не шло, покупал когда росло, продавал когда падало :) потерял 40 долларов — остановился. Ошибку понял чуть позже — терминал в котором я торговал, не имел даже банальных индикаторов. Тут я встаю на новую ступень развития и для меня открываются новые горизонты, но чтобы пользоваться другим терминалом, имеющий те же индикаторы, нужно завести сумму покрупнее. Финансовая подушка на тот момент у меня была довольно большая, и несмотря на то что я был студентом первого курса, у меня были лишние деньги которые я мог завести (родители мне не помогали). Так вот, придя в ДЦ открыть другой счет, по обычной схеме меня начали обрабатывать, закидывая обилием ненужной информации, мне пришлось им приврать, сказав что я вовсе не новичок на рынке и знаю всю эту кухню :) После этого, разговор пошел со мной совсем в другом русле. Сейчас, вспоминая это, я понимаю, что этот главный у них в офисе, дал мне действительно дельные советы, но к этому позже. Продолжим… Вооружившись знаниями, я начинаю снова. Наверное, как и большинство других трейдеров, умножаю свой счет в два раза, думаю что у меня самые стальные яйца, а чуть позже благополучно сливаюсь в ноль :) К июню месяцу, мой общий убыток составил около тысячи долларов. Несмотря на это, я не хотел бросать, с каждым новым днем, когда я узнавал что-то новое, трейдинг становился для меня все интереснее и интереснее. Наверное по счастливому стечению обстоятельств, прервав в некотором смысле азарт, я решаю взять перерыв, плюс ко всему этому у меня начинается сессия. Все лето 2011 я посвящаю трейдингу, к осени в моей голове были примерно такие мысли: «Охтыжёжик, оказывается существуют какие-то стратегии. Есть точки входа, точки выхода — да это интереснее чем я представлял себе на самом деле». Где-то с октября месяца я снова встаю на новую ступень, здесь я уже знаю что такое форекс и с чем его едят, узнал о фондовом рынке, да и вообще, можно бесконечно перечислять то, что я узнал о рынке :) Торговал я кстати, уже не для того чтобы заработать денег, а чтобы отработать стратегии, дисциплину и далее по списку. Счет был маленький, объем сделок был мизерным. Но несмотря на это, мне нравилось заниматься трейдингом. За пару месяцев, у меня уже получилось стабильно зарабатывать, пускай и 10 долларов в неделю. Ближе к концу ноября, решаюсь завести сумму побольше — сливаю. Завожу ещё раз — сливаю и ещё раз — сливаю :) После этого делаю перерыв. В конце декабря решаю полностью посвящать себя изучению рынка и стратегий. Здесь начинается новая ступень. По 15-20 часов в сутки я уделяю изучению, но ещё не торгую. Да-да, спал я по 4-5 часов, настолько мне было интересно этим заниматься, что складывалось ощущение, будто энергию мне дает сама Вселенная :) Кстати, прошло чуть больше полугода, я до сих пор посвящаю трейдингу 15-20 часов в день, но пока не об этом. В январе начинаю заниматься аналитикой, параллельно этому завожу денежку на фондовый рынок и начинаю немного торговать. Прогнозы сбывались с погрешностью пунктов 5-10, за несколько недель предугадывал крупные движения. Какой итог всего этого? Я не заработал на этом ни копейки. Я сам же не следовал своим указаниям, все мои трейды не поддавались логике, но по сравнению с прошлым, торговал более менее успешно, около 10-20 процентов в неделю я имел. К марту сливаюсь в ноль, снова разбор ошибок, анализ. и тут мы и приближаемся к той сути, что я хотел донести изначально. 


( Читать дальше )

Что есть профессионализм на рынке?

    • 16 июня 2012, 02:13
    • |
    • krolix
  • Еще
Что есть профессионализм на рынке?

Вот о чем сегодня подумалось.

Если вспоминать пирамиду потребностей Маслоу, то довольно высоко (5я из 7ми?) стоит потребность в признании успехов/престиже и т.п. Соответственно удовлетворение этой потребности, как правило, возложено на рабочую деятельность человека.

Поскольку потребность в признании и профессиональном успехе высока (про комплекс неполноценности для простоты умолчу), человек начинает проецировать деятельность на свою личность. Типа «я — это то, что я делаю.» Поэтому человек начинает рационализировать свою деятельность. Должен же он понять, что же он такое есть.

Так вот: в трейдинге подобное проецирование не имеет смысла, на мой взгляд. Насыщая рынок красками, усложняя, приписывая свойства, которые не понимаешь и неверно интерпретируешь, придумывая кукла и т.д. — ты замыливаешь саму цель — извлечение прибыли.

Каждый хочет показать, что он хорош, умен, силен, что он входит в 5% зарабатывающих. И, сталкиваясь с такой хаотичной системой, как рынок, по большому счету можно пойти двумя путями.

( Читать дальше )

Итоги недели: +6%. Прощайте, июньские фьючерсы, спасибо вам!

    • 15 июня 2012, 19:12
    • |
    • krolix
  • Еще
К прискорбию, хочу сообщить, что на этой неделе я попался на удочку медведей, которые заманили меня в лонг. Подробнее товарищ все расписал вот тут очень грамотно. И эти медведи хитроумно отсыпали мне месячную норму прибыли. Подозрительно это все, похоже я купился и буду сидеть с лонгом, ведь до стопа уже 3 тысячи пунктов. Надеюсь, их атака будет не особенно жуткая, без падения до планки и я смогу закрыться до наступления маржин-колла. В общем, буду настороже.

По акциям позиции не изменились. Мечел приятно удивил сегодня, конечно.
По срочному рынку лонг фРТС с 6.12 перекинут на 9.12. В пятницу открыт шорт по баксорублю по 32980 на примерно 150% депо с довольно коротким стопом (сейчас на 33.10). Скриншот сделок на срочке и динамику счета прилагаю ниже.

Итоги недели: +6%. Прощайте, июньские фьючерсы, спасибо вам!

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн