Избранное трейдера Dangerous Assumption

по

Инвестиции в длинные ОФЗ на снижении ставок. Считаем варианты!

Покупка длинных ОФЗ в ожидании их переоценки на снижении ставок становится все более популярной идеей. Это уже было в истории нашего рынка и работало после 2015 года.

Мы оценим для вас, какую потенциальную доходность сейчас могут принести инвестиции в длинные ОФЗ, и на какой срок инвестиций стоит закладываться. Стоит ли вообще игра свеч?

Для начала поговорим о риторике ЦБ. С каждым новым заседанием она ужесточается. Например, на прошлом заседании дали понять, что выбор стоял между «оставить ставку как есть» и «поднять на 1%». Смысла поднимать на 1% особо то и нет, тут скорее был важен посыл, что варианты снижения сейчас даже не прорабатываются. А ориентиры по средним значениям ключевой ставки на будущие периоды постоянно смещаются вверх.

Средняя ключевая ставка ЦБ РФ на ближайшие три года составит примерно 10% - заявил первый заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ.

Средняя ключевая ставка ЦБ РФ по итогу 2024 года составит 13,5–15,5%.



( Читать дальше )

30% на облигациях - это реально?

Сколько можно заработать на ОФЗ 26238?

За базовый сценарий я беру прогноз ЦБ по ставке на 25 год, который на последнем заседании был повышен до 8 — 10%.

Премию за риск в длинных ОФЗ я взял на уровне 1,5%, что является исторически средним значением.

Правда, вопрос премии за риск неоднозначный, если рынок будет ожидать дальнейшее снижение ставки ЦБ в 26 году, то ее может и не быть или она даже может быть отрицательной как сейчас, тогда потенциал роста будет выше.

Срок идеи — 1,5 года.

30% на облигациях - это реально?

В итоге получается следующая картина:

При ставке 8% потенциал роста составляет 38,4%.

При ставке 9% (мой базовый сценарий) потенциал роста составляет 32%.

При ставке 10% потенциал роста составляет 24,1%.

Для консервативного инструмента выглядит вполне себе интересно.



( Читать дальше )

Облигационный портфель. Часть 7.

💡Можно составить портфель с облигациям, используя облигации с разным уровнем риска:
ОФЗ – низкий риск, надежные корпоративные облигации – средний уровень, ВДО ( высокодоходные облигации) – высокий уровень риска. Естественно все это не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Можно так же взять выпуски с разными сроками погашения: короткие, средние, длинные. Так же можно распределить выплаты равномерно в течение года, хотя сделать это достаточно сложно.

💡ОФЗ.
Доходность к погашению многих выпусков уже более 12 процентов. Можно рассмотреть к покупке облигации с переменным купоном или длинные облигации на 15 — 17 лет. В случае с последними есть возможность зафиксировать высокую доходность на длительный срок или заработать на росте стоимости, когда ставку понизят.Например облигации ОФЗ 26238, на 17 лет, при это купонная доходность сейчас 11,2 процентов ( если считать процент не от номинала, а от текущей стоимости бумаги). По сути аналог банковского вклада на 17 лет, только с возможностью заработать 10-15 процентов на росте ( при снижении ставки).

( Читать дальше )

Переход в длинные облигации. Как понять когда?

Суббота прошла. А я ничего не написал в свой блог.

В первых числах января 2024 загнал в ИИС 400 тыс. и накупил на всю котлету длинных ОФЗ 26238.
Сейчас в середине месяца смотрю. У меня цена позиции 391,3 тыс. руб.
Наверное, ставка неверна была. 

Интересно, как народ определяет момент, когда надо переходить из коротких облигаций в длинные? 
Очевидно в длинные надо переходить, когда пойдут ожидания роста ставки ЦБ РФ.

А когда ставка снизится и выйдет на планку позицию лучше всего закрывать? Вроде так?

Есть над чем подумать. Всем спасибо и хорошей рабочей недели! 
Будем дальше шаманить...

На пути к 12 млн руб. 18 из 141 месяца позади. Результаты.

Всем привет.

Больше полутора лет продолжаю двигаться к цели в 12 млн руб в активах. Для чего выбрал именно эту сумму писал в предыдущей статье, если интересно можете почитать. Но скорее всего, из-за высокой инфляции и снижения покупательской способности денег, в будущем эти цели придется пересмотреть в большую сторону. 

Мои хотелки более чем скромные, но 50 тыс руб в месяц сегодня не принесут такой пользы через 5 лет, а уж тем более через 10. 

Тем не менее продолжаю двигаться к цели, пусть и небольшими шагами.

На сегодняшний день использую для этого 1 брокерский и ИИС счет (тип А) Работаю официально, потому ИИС для меня актуален. Оба счета регулярно пополняю.
На пути к 12 млн руб. 18 из 141 месяца позади. Результаты.

Суммарно на 2 счетах на сегодняшний день 638 тыс руб.

ИИС за весь год пополнил на 300 тыс руб, хотя изначально планировалось на 400. Сто тысяч не дотянул из-за отсутствия годовой премии за 2022 год, которую раньше давали каждый год. Именно этой суммы не хватило до максимальной суммы. 

Многие задают логичный вопрос: Почему не выведешь с брокерского 100 тыс и не закинешь на ИИС для максимального возврата?



( Читать дальше )

❗️ОФЗ с потенциалом роста на десятки процентов❗️

❗️ОФЗ с потенциалом роста на десятки процентов❗️

В прошлый раз мы обсуждали, что настало хорошее время для долгосрочных облигаций и рассматривали список ОФЗ который подходит под реализацию инвестиционной идеи.

Напомню, что инвестиционная идея заключается в росте долгосрочных облигаций с постоянным купоном при снижении ключевой ставки.

Смотрите, что важно при реализации такой идеи? Чтобы цена облигаций росла быстрее всех (других облигаций) при снижении ключевой ставки, правильно же? Мы же хотим заработать на росте цен облигаций, а не ждать 10-15 лет и получать 12,5% годовых, что тоже относительно неплохо на долгосрочном горизонте. Но мы сейчас говорим про ЗАРАБОТАТЬ НА ГОРИЗОНТЕ 1-2 ГОДА. И здесь я выделил три основных параметра, на которые нужно обращать внимание, и это не простая доходность к погашению, не эффективная доходность к погашению, не ставка купона, хотя на эти показатели, конечно, стоит обращать внимание.

1. Модифицированная дюрация
Этот показатель показывает нам насколько изменится цена облигации в идеальных условиях при изменении ключевой ставки на 1%. Например, мод. дюрация = 5%, то при снижении ключа на 1%, цена облигации должна подрасти на 5%. Соответственно, нужно выбирать облигации с максимальной мод. дюрацией.



( Читать дальше )

Отвечу на вопросы по рынку

    • 04 августа 2023, 12:44
    • |
    • ator
      Популярный автор
  • Еще
В честь достижения цели 3200 по индексу — отвечу на вопросы по рынку


Лайк приветствуется

Мой ИИС спустя 4 года. План рухнул. Вместо космоса - дно.

Мой ИИС спустя 4 года. План рухнул. Вместо космоса - дно.

Год назад предлагал померяться пи…, т.е. ИИС. Ведь 

“ИИС — великий уравнитель. Там как в бане, все равны.

И кассир Пятерочки, и топ Газпрома могут за год внести от 0 до 1 миллиона.

А дальше — кто во что горазд.

В ноябре исполнилось 3 года, как я открыл ИИС. 

2018г — присматривался, не внес ничего.

2019г — внес 755 тыс, начало положено.

2021г — внес 1 мил

2021г — внес 1 мил

Основная идея — торговать понемногу, использовать льготу по налогу.

Но так получилось, что был только buy and hold. На дивы опять покупал акции. Плечи не использовал” — так писал я 11 декабря 2021 года.

Прошел год. 

Счет был 3 млн 357тыс

По плану, в 2022 году должен был внести еще 1 млн.

Счет должен был превысить 5 млн (довнесение и реинвест).



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Август будет веселый, российским инвесторам придется сомкнуть ряды?

Как я вижу август месяц (8 августа начнут продавать дружественные инвесторы, которые купили у недружественных + кипрские оффшоры для русских)
Август будет веселый, российским инвесторам придется сомкнуть ряды?
Через неделю (с 15 августа) на десерт придут конвертированные ГДРы в НРД.

Держимся)) индекс Москухни стоит дешевле 4-х прибылей, а многие крепкие активы 2-3 прибыли. ЦБ походу следует правилу «чем хуже, тем лучше».

(картинка взята с сайта Арсагеры):
Август будет веселый, российским инвесторам придется сомкнуть ряды?



( Читать дальше )

Нефть..., ждём по 250...

​​Стратегический нефтяной резерв США из-за антироссийских санкций похудел вдвое и близок к нулю — Bloomberg

Количество стратегических нефтяных запасов США истощаются намного стремительнее, чем рассчитывали в Белом доме. Еще какое-то время страна протянет на «заначке», но это ненадолго. Как пишет Bloomberg, Штаты начали продажу топлива из своих запасов в попытке удержать мировые цены.

«Эти так называемые мировые баррели последней надежды. Однако подобная стратегия не может продолжаться долго. Только за прошлый год Белый дом продал почти 115 млн баррелей из хранилищ, причем с середины мая объемы продаж выросли до рекордного уровня почти в один млн баррелей в день», — сетует американский экономический аналитик Хавьер Блас.

Если темпы не снизятся к октябрю, пишет издание, когда планировали прекратить торговлю, количество нефти в резерве опустится до рекордно низких значений за последние 40 лет — 358 млн баррелей. Для сравнения: год назад запасы составляли 621 млн баррелей, отмечает автор материала. Однако остановка продаж повлечет за собой неминуемый рост цен.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн