Избранное трейдера D-trade
Это наша совместная статья с Лешей Подклетновым — он отвечал за бизнес-экспертизу, а я, как обычно, за кринжовые мемы! =)
Вероятно, вы слышали про сравнение рынков с разноцветными океанами. Если есть возможность запасть потребителю в самое сердечко без бодания с сильными конкурентами, то океан называют “голубым”. В идеальном мире для достижения успеха нужно находить именно такие рынки. Если же вместе с вами за потребителя уже борются несколько (или дофига) игроков с добротными продуктами, то океан именуют “алым”. На таких рынках конкурировать дорого, сложно, и вообще не рекомендуется (разве что вы любитель острых ощущений).


Уверен, многие подумают: «Да какая пенсия, в 36 лет надо думать не об этом! Да всё может поменяться в нашей стране, живём как на „пороховой бочке“, могут вообще отменить все эти пенсии...»
Я не спорю, время сейчас очень неспокойное, уже заметны масштабные перемены в экономике, политике, международных отношениях, не говоря о том, что идёт вой.... СВО. Но, считаю, что думать о пенсии никогда не рано и лишним такие размышления точно не будут!
Представьте 90-е: в стране разруха и идёт дележка активов и власти среди криминала, силовиков, олигархов. А народ так же сидел с мыслями, что не будет у них никакого будущего, все разворуют, продадут и т.д.
Но прошло 30 лет и тот, кто имеет официальный трудовой стаж- сейчас имеет и пенсию. Причем, не все пенсионеры живут плохо, особенно, если почитать новости о том, как, то у одной бабульки мошенники списали миллионы рублей со счетов, то у другой...
Решил я узнать, какую заработал себе пенсию исходя из моего официального стажа в 14 лет. Сделать это в наш век высоких технологий и цифровизации очень просто-вся информация лежит на госуслугах.

Начнем с традиционной таблицы
Как видно из таблицы, всю апрельскую прибыль на счете дал Si. Это неудивительно: девальвация — время заработка моей системы. Даже, если вспомнить 2022-год, то почти весь минус Si в прошлом году был бы отбит, если б я внесистемно не закрыл лонг (с реальным плечом, кстати) 25 февраля. А вот падение доллара – это не время ее заработка, о чем свидетельствовал еще 2016-й год, который был закрыт в плюс исключительно благодаря результату января-февраля, а в марте-декабре был получен минус. Но самое интересное, что в апреле и шорт Si c 81704 (цена сигнала) дал плюс. Но, думаю, что этот плюс легко перекроется минусами от лонгов в случае продолжения падения доллара.
По RI в таблице полный нуль. Почему? В прошлом обзоре я написал, что «фильтр большой пилы» в нем неудачно отключился в марте. Так вот, он снова включился 27 марта и потому в апреле Ri не торговался. И «фильтр» был прав: время одновременного роста (падения) индекса Мосбиржи и доллара – это худшее время для моих систем в RI.
Пословица «в мае продай и до осени гуляй» идеально характеризует текущие настроения участников рынка, которые ожидают наступление рецессии, проблем с повышением госдолга США, эскалацию отношений США и Китая с ожидаемым законопроектом Байдена по инвестициям в Китай на фоне явного сопротивления ФРС идеи рынка о начале снижения ставок если не с июля, то с сентября 2023 года.
Тем не менее, когда большинство трейдеров выстраивают позиции в одну сторону, ожидая негатива, то любое позитивное событие может привести к сильному движению в противоход, ибо управляющие будут вынуждены хеджировать свои путы лонгами спота.
Отчеты многих голубых фишек компаний США вышли лучше прогноза вопреки ожиданиям, что уже привело к росту фондового рынка, а события первой недели мая во многом определят летний тренд.
Ключевые темы мая:
— Рецессия.
На текущий момент это главный страх рынков.
PMI США за апрель указал на рост экономики США выше водораздела инфляции как в секторе промышленности, так и в секторе услуг.
