Избранное трейдера Игорь Димов




Привет, продолжаем тестировать факторные стратегии на нашем рынке. В зоопарке стратегий уже можно посмотреть на Value и Momentum тут https://smart-lab.ru/blog/609357.php и тут https://smart-lab.ru/blog/611263.php Сейчас мы протестировали фундаментальную Profitability и вот что из этого получилось:

Источник: Sentimetrica
В этот раз мы возьмем фундаментальную Profitability и реализуем ее в долгосрочном формате. Покупаем акции в портфель на основе ROE, рассчитанной из годовой отчетности, и держим год до выхода следующего годового отчета. Технически, исследование несложное, но мелких деталей очень много и важно себя не обмануть при тестировании. Например, не подсмотреть то, что ты не мог знать в прошлом в этот момент времени.
База из 552 компаний и определение ликвидных акций аналогично предыдущим бэктестам. Немного новой матчасти:
ROE – это отношение чистой прибыли к собственному капиталу. В отличие от просто чистой прибыли, по ROE удобно сравнивать компании между собой. Нечитаемым показатель становится при отрицательном собственном капитале. К счастью, с ликвидными компаниями такое случается нечасто (Мечел). Тут все понятно.



Психология в трейдинге: база
Часто слышу разные утверждения на тему того, играет ли психология роль в трейдинге. Давайте раз и навсегда внесём ясность и в этот вопрос.
Есть два варианта:
1. Если вы торгуете дискреционно (т.е. руками, по ситуации), то трейдинг — это сплошная психология.
2. Если торговля у вас на 100% систематизирована, т.е. торгуют роботы, то психологии тут почти нет. Хочу подчеркнуть слово «почти»: какая-то доля психология остается всегда.
Почти все частные трейдеры (80-90%) торгуют дискреционно, что бы там ни говорили, поэтому психология имеет для вас огромную роль.
Еще раз, у двух подходов есть свои плюсы и минусы.
Дискреционный трейдинг:
+: гибкость, большой потенциал прибыли, мгновенная реакция на происходящее, быстрая адаптация
–: колоссальная психологическая нагрузка, потеря самоконтроля
Системный трейдинг:
+: нет влияния эмоций, долгосрочная ориентированность
–: скованность правилами, моральное устаревание торговых систем