Избранное трейдера Путешественник

по

НЛМК отчитался за I п. 2024 г. — чистая прибыль снизилась, но из-за бумажного фактора. У компании стабильное фин. положение и увесистый FCF

НЛМК отчитался за I п. 2024 г. — чистая прибыль снизилась, но из-за бумажного фактора. У компании стабильное фин. положение и увесистый FCF

🔩 НЛМК представил нам финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2024 г. Судя по отчёту, компания лучше всех провела данное полугодие из 3 металлургов, конечно, в глаза бросается снижение чистой прибыли, но рентабельность по EBITDA остаётся на уровне, чистый долг отрицателен, а FCF хватает на вполне приличные дивиденды. Рассмотрим для начала основные данные:

▪️ Выручка: 517,8₽ млрд (+16,6% г/г)

▪️ EBITDA: 156,3₽ млрд (+8,5% г/г)

▪️ Чистая прибыль: 81,6₽ млрд (-10,8% г/г)

💬 Компания не предоставляет операционные данные. У нас есть данные от WSA, где известно, что начиная со II кв. производство стали в России падает, есть несколько причин: высокая база 2023 г., дорогие кредиты, замедляющие строительство, перестроение логистики и ремонтные мероприятия на производствах. Ещё имеются устаревшие данные, где 40% выручки приходилось на внутренний рынок, 60% на экспорт (18% — США, 14% — EC). Думаю, что % был сдвинут в сторону России, но всё же осталась EC, где <a href=«www.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

Якобы Дефляция.

    • 05 сентября 2024, 08:28
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Каждый год дешевеют овощи и фрукты после урожая.
Каждый год школьники, родители школьников и студенты в сентябре возвращаются к учебе и не создают спрос на отдых в санаториях и билеты на проезд. Можно снижать цены.

Так и получилась неделя с крохотным снижением цен. Ура товарищи.

Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. На этот блог лучше подписаться.

Дефляция пришла

Дефляция пришла


Росстат впервые в 2024 году зафиксировал недельную дефляцию


В России впервые в 2024 году зафиксирована дефляция, сообщает Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата. В период с 27 августа по 2 сентября средние цены по широкому списку товаров снизились на 0,02%.

«В секторе продовольственных товаров на отчетной неделе цены снизились на -0,01%. Ускорилась дефляция на плодоовощную продукцию (-1,66%), на остальные продукты питания темпы роста цен снизились до 0,13%», — рассказали в министерстве.
B сегменте непродовольственных товаров рост цен замедлился до 0,08%. Продолжилось снижение темпов роста цен на легковые автомобили, подешевели электро- и бытовые товары.
В секторе услуг снижение цен ускорилось (-0,69%) за счет авиабилетов на внутренние рейсы (-8,85%) и услуг санаториев (-2,96%).


Все зазеленело и заколосилось. Индекс Мосбиржи 2 605,15.
Видимо тот самый позитив, которого не хватало нашему рынку.

Теперь уже и решение по повышению ключевой ставки ЦБ на заседании 13 сентября не выглядит так однозначно.

( Читать дальше )

Нарушение прав миноритариев группы Позитив

Миноритарии группы «Позитив» (бренд Positive Technologies) опасаются нарушения их прав в связи с размещением дополнительных акций в пользу дочерней компании. Многочисленные обращения на эту тему поступают в ассоциацию инвесторов АВО: объединение направило на имя первого зампреда Центробанка Владимира Чистюхина письмо с просьбой обеспечить соблюдение баланса интересов всех акционеров группы.

 

11 июля общее собрание акционеров ПАО «Группа Позитив» приняло решение о размещении по закрытой подписке 5,214 млн дополнительных обыкновенных акций. Цену размещения совет директоров группы установит позднее. Размещение будет осуществляться в пользу операционной компании группы – АО «Позитив текнолоджиз». Оплачивать акции АО будет рублями, а также исключительными правами на восемь программ для ЭВМ, которые находятся на балансе группы «Позитив». Согласно материалам общего собрания, новые акции «в основном» будут направлены на реализацию программы долгосрочной мотивации ключевых контрибуторов, внесших значительный вклад в рост бизнеса с момента выхода компании на биржу в 2021 г.



( Читать дальше )

Конец слива!

Два последние дня были очень большие объёмы по Мосбирже. И если вчера это опустило индекс сразу на 4%, то сегодня силы продавца хватило только лишь чтобы совсем чуть чуть пощупать дно, но не пробить его. Можно ли считать это признаком конца слива индекса? Надеюсь что так оно и есть! Готовьте тазики, друзья!
Конец слива!



Может ли ещё упасть рынок акций на 30%

    • 03 сентября 2024, 21:05
    • |
    • Cash
  • Еще
Есть такое мнение, что рынок акций не может упасть ещё на 30% т.к. это будет крах экономики, а тем кто верят в вероятность такого падения лучше ехать в другую страну.
На самом деле нет прямой корреляции между стоимостью акций и реальным сектором экономики. Вот есть банк ВТБ. Банк развивается, многим он нравится даже больше Сбера. Но акции банка ВТБ — это совсем иное.
Ну а если вспомнить 2008 год, то те, кто акций не имел, вообще не подозревали, что тогда творилось с частными инвесторами. Компании работали, самолёты продолжали летать, в магазинах дефицита не было. В общем, продолжалась обычная жизнь. А акции Сбера подешевели со 110 рублей в 2007 до 22.5 рублей в 2008…

Опционы (NYSE, NASDAQ)

    • 03 сентября 2024, 20:17
    • |
    • D G
  • Еще
Трейдер с многолетним опытом торговли опционами на американском рынке (NYSE, Nasdaq, etc.), обучался у John F. Carter'a, готов предложить свои услуги — помощь в реализации ваших торговых идей с помощью опционов. Заинтересованных прошу писать в почту 1095309@gmail.com
  • обсудить на форуме:
  • Nasdaq

Индекс Мосбиржи пробил очередное дно. Когда уже начнет расти?

Индекс Мосбиржи пробил очередное дно. Когда уже начнет расти?


Вчера индекс МосБиржи впервые с середины мая 2023 года опустился ниже отметки в 2600 пунктов. В настоящее время нет драйверов для его роста, многие ждут повышения ключевой ставки на заседании ЦБ 13 сентября.

Возвращаясь к вопросу целесообразности вложения средств в акции: это подходит немногим. Почему не нужно вкладывать свои средства в акции писал тут.

Если у вас слишком сильная просадка и вы переживаете, то необходимо пересмотреть свой риск-профиль в сторону более консервативных инструментов.

В ближайшие два месяца 27 компаний РФ выплатят акционерам дивиденды на общую сумму свыше 650 млрд рублей (многие компании только рекомендовали дивиденды, еще не утвердили выплаты). Часть этой суммы вернется обратно в рынок. Но с учетом небольших доходностей дивидендов в краткосрочной перспективе не думаю что это окажет влияние на котировки.

Многое зависит от цен на нефть и финансовых показателей (компании с большим долгами начинают слабо отчитываться). Также продолжаются негативные новости о глобальном кризисе. Нефть дешевеет, несмотря на сокращение экспорта нефти Ливией и объявленные Ираном планы по снижению добычи. Вероятно нефтяной рынок ожидает каких-либо заявлений и мер по стабилизации от ОПЕК+, но объединение пока молчит. Про геополитическую ситуацию все и так понятно.

( Читать дальше )

Людей колбасит от падения походу

Почитал комменты под видосом, хе-хе-хе, даже удивился, насколько народ напуган падением и ждет более низких цен. Прям консенсус сформировался.

P.s. людей вижу колбасит сегодня по-особенному. Много язвительности в комментариях чувствуется ☺️

P.p.s. запомните, а то забудете:

У меня нет никакой уверенности что сегодня было дно. И у меня никогда нет уверенности по рынку. Но я уверен, что текущие цены гораздо интереснее тех что были весной😁😁😁
А весной эти люди мне говорили: рано продаешь, зачем?

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн