Избранное трейдера Путешественник

по

Путин заявил что мы на втором месте по товарообороту с Китаем после США

Путин заявил что мы на втором месте (если исключить соседние региональные страны) по товарообороту с Китаем после США обогнав Германию.
Он превысил 200 млд.$ В США 600 мрд.$
ВВП заявил что укры вроде как уже готовы к переговорам


Конфа смартлаба в ленте Интерфакса!


Конфа смартлаба в ленте Интерфакса!
Опа! Сегодня даже в ленте новостей появилась наша супер-конференция🔥👍👍

Кстати говоря, конфа смартлаба — это место встреч. Это возможность увидеть всех в одном месте разом. Это если вы человек из индустрии финансов, посещение конфы с целью нетворкинга крайне удобно 👍👍👍

Покупаю акции на 10 000 рублей / Инвестиционный марафон #66

Докупаю акции, находящиеся в просадке на фоне коррекции на рынке. После дивидендной отсечки усреднил позицию по АЛРОСА, а также по плану добавил еще одну компанию из энергетического сектора.

 

Учет и контроль инвестиций веду только здесь (клац).

⚠Не является инвестиционной рекомендацией


Ребят, подскажите плиз, какие брокеры дают доступ на покупку/продажу опционов сша для граждан РФ?

Потестил опционы на Финаме и j2t как то они не дают совершать покрытые продажи
хотя при консультации их менеджеры говорили что это доступно)) 

Когда отечественные инвесторы начнут уважать себя и оценивать репутацию компаний?

Всем нормальным людям известно, что репутация с доверием зарабатывается годами, но теряется за одно мгновение, поэтому они делают все возможное и невозможное, чтобы ее сохранить. Но на отечественном рынке многие владельцы разных компаний клали на эту самую репутацию большой болт, просматривается откровенное наплевательское отношение на бедолагу минора. Виноваты в этом по большей части сами отечественные инвесторы-миноритарии. Потому что постоянно терпят, позволяют вытирать об себя ноги, еще позволяют манипулировать собой, да еще память как у рыбки, 3 секунды и плохие поступки успешно забыты. Многие инвесторы смотрят отчетности, изучают мультипликаторы, но то, как порой с ними обходятся не хотят замечать. 

Вот мои примеры: 

ВТБ
Падение котировок со времён царя гороха. Периодические убытки, 100500 допок. А в лучшие годы, когда была хорошая на тот момент прибыль, дивиденды либо не платили совсем, либо заплатили копейки. Вот чем отблагодарили инвесторов за IPO.

ТМК
В 2019 году руководство мариновало миноров, рассказывая про консервативную политику в отношении дивов, обещая платить копейки.

( Читать дальше )

Домашний арест Битмамы не состоялся: кто-то кинул россиян на 6,7 млрд рублей

Домашний арест Битмамы не состоялся: кто-то кинул россиян на 6,7 млрд рублей
     Битмама была обвинена в хищении 6,7 млрд рублей. Эта бизнес-женщина известна в криминальных бизнес-кругах как серьёзный игрок на криптобиржах. И конечно же это была пиар-компания. Но это тоже не точно.
     15 сентября Битмаму арестовали. Ей оказалась Валерия Федякина. По словам потерпевших, схема изъятия денег у доверчивых людей была следующия. Битмама рассылала потенциальным инвесторам страницу из форбс, где она якобы занимала 9 место. Я заглянул сейчас в топ-20 богатейших женщин России  2023 года и там таких нет. На 9 месте Екатерина Федун. т.е. эти «инвесторы» оказались не такими уж и умными. Ведь достаточно было лишь взглянуть в нормальный список форбс. Я заглянул в 2020-2023 года, но не помогло, не увидел её там.

     На вопросы инвесторов она отвечала, что зарабатывала, получая деньги тут, передавая «туда». Да не просто передавала, но и накидывала процентик. Мол, круть-верть. Точнее если деньги приходили вовремя, то она забирала процент за услугу, если с задержкой, то сама доплачивала. В деле участвовали какие-то так называемые «нефтяники», с помощью который эти перемещения средств происходили. 

( Читать дальше )

Sunlight: вместо ликвидации идут за деньгами на биржу

Традиционно перед повышением ключевой ставки ЦБ вылезают бриллианты на долговом рынке. И на этот раз — не в переносном смысле. Санлайт, сеть ювелирных магазинов, устраивает финальную ликвидацию (зачёркнуто) теперь продаёт не только ювелирку, но и облигации.

Солнечный свет, или Sunlight, дебютант на рынке облигаций. Поэтому нужно показать себя с хорошей стороны. Это объединяет Санлайт с Моторикой или разместившимся чуть ранее ДАРС. Из тех, кто уже хорошо себя зарекомендовал, есть интересные свежие выпуски от Роделена, например, или АФК Системы. Скоро и много новых выпусков будет, не пропустите.

Кстати, почти год назад на биржу вышли их конкуренты — Sokolov. Можно перенимать опыт. Выпуск у Санлайта приличный, правда срок скромный. Посмотрим, как там у них дела с ликвидацией.

Sunlight: вместо ликвидации идут за деньгами на биржу 

Объём выпуска — 1 млрд. Ориентир ставки 15,5–16%. Без оферты. Без амортизации. Купоны ежемесячные. Рейтинг A- от Эксперт РА (сентябрь 2023).



( Читать дальше )

В чем сила? В Любви!

Эквити, портфель и актуальные ПД на 3 года

В чем сила? В Любви!



( Читать дальше )

Моё крушение мечты про пассивный доход

Прошлый пост про трату 7 мультов с рынка был интересным.

Люди спрашивают — куда собираешься вкладывать деньги. Но правильно спросить не куда а как.

Тезисы идеи про вкладывание в себя:

  • У меня и 95% физиков капитал мизерный, от 100 тыс до 2-3 млн в общей массе

  • Большинство по опросам копят на недвижимость, пенсию и создание пассивного дохода

  • 80% физиков имеет счет возрастом не более 5 лет

  • Средний возраст инвестора 38 лет

  • Средняя зарплата 76 т.р

  • Средние расходы домохозяйств 60 т.р мес

Проценты и числа очень округлены, но реальны. Простой подсчет фактов сделает очевидным бредовость мечты жить на проценты.

И так, лично я вхожу в целевую аудиторию, за эти 4 кризисного года получилось поднять накопления в 3 раза. Тяжелейшим трудом накопленный стартовый капитал был брошен на рынок. И это просто тупейшая стратегия, не покупать когда акции их рекламируют. И покупать (писал пост в день когда решил тариться сбером) когда все говорят мы умрём. 

Но считаю это расточительностью, ребята в 2020-м делали сервисы, осваивали соцсети.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн