Блог им. Rich_and_Happy

Почему "патриоты" (именно в кавычках) которые хотят доллар по 50 неправы

Данным постом автор вовсе не «накидывает на вентилятор», а попытается объяснить Логическую ошибку которую допускают люди, считающие себя патриотами и при этом требуют крепкий рубль. 

Ошибка либо в не знании кто такие патриоты, либо в не понимании на что влияет курс рубля (ну кроме влияния на цену нового Айфона или поездки в Турцию)

• Кто такие патриоты

Определений разных достаточно много. Постараюсь взять максимально сухое:

 

Патриотизм — политический принцип и социальное чувство, осознанная любовь, привязанность к родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё

 

Прочитали, перечитали, запомнили. Разбирать пока не будем. Идём дальше. 

• ‎Про ‎курс‏ ‎рубля тезисно.

— Слабый курс — это про наполняемость бюджета. Автор наверно уже все уши вам прожужжал, ещё с начала года. Когда разбирали предварительную оценку бюджета, что рубль будет слабеть. И что это решит проблему дефицитного бюджета. 

Но дело не только в нефти и газе, есть ещё золото, удобрения, зерно и много чего ещё. У РФ — экспортноориентированная экономика (неожиданно). Так что ослабление рубля — это возможность заработать компаниям, а с них возьмут потом налоги, ну может ещё и добровольно они что-то заплатят.

Т.е. верно и обратное — слишком крепкий рубль уменьшает доходы.

— Слабый курс — это и развивать что-то не ресурсное и поставлять в другие страны. Стоп что? Да, это работает в обе стороны.  

Для простоты абстрагируемся от санкций, дружественных и недружественных стран. Представим, что вы просто что-то покупаете и у вас есть $1. У вас на выбор есть 2 варианта абсолютно одинаковых гвоздей (опять про гвозди 😄). Но один в местной валюте стоит 1 евро, а другой стоит 75 рублей. Но покупаете вы в долларах. Бюджет у вас ограничен, а что-то купить надо. Посчитайте в уме при разных курсах, какие есть варианты, кто выигрывает? 

Т.е. верно и обратное — слишком крепкий рубль ухудшает конкурентоспособность компаний РФ на международном рынке.

— Слабый курс — это про Защиту и небольшого местного производства от международных конкурентов. 

Если есть небольшой бизнес который работает исключительно в РФ, закупает всё у местных поставщиков и продаёт всё местным покупателям. То [внезапно] он всё равно конкурирует с условным Китайским AliExpress и ему подобными. Логика тут похожа на торговлю на международном рынке. Только завозить в страну не очень выгодно, потому что местное производство дешевле. Тяжело конкурировать. 

Т.е. верно и обратное — слишком крепкий рубль  делает конкуренцию «на нашем поле» легче. А слишком крепкий рубль вообще убьёт местное производство, так как всё будет дешевле завезти 

• Так может тогда ослабить сильней?

От резкого ослабления рубля есть свои побочки: 

— Рост издержек для импорта. 

Для отраслей есть дешёвые кредиты которые это купируют, к примеру в с/х отрасли

— Рост инфляции.

Печально, но задача сохранить свои деньги от сгорания в инфляции решаемая, канал, в том числе и про это.

— Переживают «патриоты», что курс не крепкий. Решается просвещением.

— Пестрят заголовками СМИ с заголовками «Ужас доллар обновил такое-то число, мы его не видели 3 месяца 2 дня и 13 часов». Тут просто игнорировать

— Условный Байден скажет, что вот-вот разрушит экономику РФ. Аналогично игнорировать 

• Что в итоге?

Получается, что те, кто требует укрепление рубля ни как не попадает под определение патриотизма. Ведь они хотят крепкий рубль для себя, чтоб лучше себя чувствовать и что-то дешевле купить, а вот  «осознанной любви» или «готовности к жертвам» как-то не видно. Так как резкое и долгосрочное укрепление рубля создаст только больше проблем с текущей моделью экономики.

---

Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи» и бесплатного курса по облигациям.

Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.7К | ★1
31 комментарий
Я патриот, поэтому готов пожертвовать состоянием олигархов и чиновников. В а так же согласен на изменение принципа распределения денег среди рабочего класса. Каждый житель, помимо зп должен иметь долю в прибыли всех приватизированных компаний на залоговых аукционах. Это вроде наши поколения создавали. А раз это собственность теперь, то по наследству и народ должен совладать всеми прибылях.
Без права отчуждения кому бы то ни было.
И да, я хочу нормально, без надрыва путешествовать по миру.
Путешественник, сказочник
avatar
Z«ИНВЕ$ТО₽, вот и я про это же. Патриотизм остался только у наивных. Он был в ссср наверно. А при капитализме, и дворцов и яхт у кое кого, нет такого понятия у адекватных людей.

ВЫРУБАЯ ЛЕСА И РАЗВИВАЯ ВРАЖЕСКИЙ АВТОПРОМ И ОТДАВАЯ ЗА ДАРМА САРАНЧЕ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСВА ЗА КОТОРЫЕ ГИБЛИ  НАШИ ДЕДЫ, ОДИН ЧИНУША ВОВСЕ НЕ ПАТРИОТ, А ЛИШЬ ОСТАТЬСЯ У ВЛАСТИ

НАШИ ПАРНИ ГИБНУТ, А ОН МИЛЛИОНЫ ПИКОВЫХ ЗАВОЗИТ,,,,

Я патриот, поэтому готов пожертвовать состоянием олигархов и чиновников. В а так же согласен на изменение принципа распределения денег среди рабочего класса. Каждый житель, помимо зп должен иметь долю в прибыли всех приватизированных компаний на залоговых аукционах. Это вроде наши поколения создавали. А раз это собственность теперь, то по наследству и народ должен совладать всеми прибылях.
Без права отчуждения кому бы то ни было.
И да, я хочу нормально, без надрыва путешествовать по миру.


 

Путешественник, и чтоб бабы давали!

 

Проще говоря, ты хочешь, чтоб отняли у «них» (олигархов, чиновников,  любых, на кого ты пальцем укажешь) и отдали тебе. Чтоб ты «без надрыва по миру путешествовать» мог. В этом весь твой «патриотизм» до копейки. Тьфу.

avatar
Karkoon, моя и моих детей свобода достаток и здоровье-это главное в жизни. Мою страну однажды расчленили, и ничего. Кто-то ответил? у каждого решения есть подпись. Теперь они там с чем то борются. Типа НАТО и пр.
Только вот Швеция и финка в НАТО-это другое и норм, а укры -это плохо. Мне то вообще пох. Турция в НАТО, и что?
Даже если сейчас придумают сказку и опять уполовинят опять страну, кто тебя спросит об этом?.. ну могут на удобрения пустить. И дальше пойдут.
Чечню помните? сколько погибло? за что ?
Так сто успокойтесь

Karkoon, моя и моих детей свобода достаток и здоровье-это главное в жизни. Мою страну однажды расчленили, и ничего. Кто-то ответил? у каждого решения есть подпись. Теперь они там с чем то борются. Типа НАТО и пр.
Только вот Швеция и финка в НАТО-это другое и норм, а укры -это плохо. Мне то вообще пох. Турция в НАТО, и что?
Даже если сейчас придумают сказку и опять уполовинят опять страну, кто тебя спросит об этом?.. ну могут на удобрения пустить. И дальше пойдут.
Чечню помните? сколько погибло? за что ?

Так сто успокойтесь


 

Путешественник, Турция, НАТО, Чечня, Укры, Швеция  — весь глобус приплел :). И детей еще. И удобрения. И войну. И меня. И все это, чтоб оправдать свою личную жадность и никчемность? Нормально. «Это ж, други, размах!» © :)

я хочу нормально, без надрыва путешествовать по миру


Дальше мог бы не продолжать. Ты хочешь, но не можешь свою жопку рыхлую «без надрыва» по миру возить. ОК. Но с какого хера тебе это страна должна обеспечивать??? Собственно, ладно, не отвечай. Не ты первый, не ты последний подобный Путешественник :). Но вот патриотизмом это называть — это да, находка. Тут заинтересовал. Продолжай, пож-ста, мысль. Кто еще что тебе, патриоту, должен?

avatar
Karkoon, чувак, я впахиваю в четыре лопатки, плачу херову кучу налогов,… где моя страна, СССР? Кто-то ответил? подписи этих решений есть. За молодых ребят в, Чечне Кто-то ответил? за взятие грозного? За предательски решения? коо мне должен? Тот, кому и я-никому! мне никто тоже.
Повторю, чертовски на, карте меня неинтересуют. После 91 года это вообще всё условности.
Пох чей Крым. Я там был при любой власти. И при советской и при тех и пр этих. Пох.
И что это за отток капитала по 100-300ярдов$ в год? это как? Может поэтому доллар по 100 а не по 30?
Колониальное бюджетное правило-это что? может поэтому доллар по 100?
«с текущей моделью экономики.», а кто ее построил эту модель? Истинные «патриоты», наверное, которые жертвуют и привязаны к родине, и преданны ей.
avatar
Китай не менее экспортно-ориентированный, мягко говоря)
однако, юань уже без малого 30 лет не ослабляется к доллару
вот какая загогулина, панимашь...)
avatar

Ян Карлович, по той причине, что их главный покупатель их регулярно прессует много лет, чтоб они валюту не ослабляли )

Самый старый который быстро нагуглил (поисковики любят свежее подсовывать) А так история давно уже тянется. bcs-express.ru/novosti-i-analitika/ssha-vnov-grozyat-kitayu-sankciyami-za-deshevyy-yuan

Тимур Гайнетьянов, Но при этом с ростом экономики и местным производством у них все хорошо )). Тогда зачем нужна дешевая нац. валюта?
avatar
Тимур Гайнетьянов, эх, жаль у нас нет главного покупателя..)
avatar
И цены на бензин и картошку тоже наверное хорошо что растут, да и в принципе не контролируемый подъем цен на машины и квартиры тоже хорошо
Владимир Колосков, так в статье и предлагается пожертвовать личным уровнем потребления ради наполнения бюджета. Тем самым проявить свой патриотизм.
Сергей Кузнецов, не то что бы я это предлагал. Я просто указываю на нелогичность тех кто считает себя патриотом и требует доллар по 50
Тимур Гайнетьянов, мысль понял.
Вообще курс это какой-то баланс кучи интересов.
И экстремальные значения (в любую сторону) кого-то сильно будут напрягать.
Если ставить впереди бюджет, от кого народ отрезан, то вроде бы и правильно все.
Но в долгосрочной перспективе это означает 15мультов для обслуживания трубы.
Все по заветам неполживой рыжей морды рынка.
avatar
Патриоты должны хотеть двух вещей.
Национальной валюты, номинированной в единицах массы драгметалла.
Государственной политики в духе принципов «Национальной системы политической экономии» Фридриха Листа — книги, послужившей Германии и Японии во второй половине XIX века руководством на выход из отсталости. И сыгравшей ту же роль в Южной Корее в 1961-78 гг.

institutiones.com/download/books/1018-nacionalnaya-sistema-politicheskoj-ekonomii.html
www.6lib.ru/books/nacional_naa-sistema-politiheskoy-ekonomii-225047.html
читать Книга 1 — Книга 4
bookscafe.net/read/list_fridrih-nacionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii-174635.html?ysclid=l2rgfb6ei#p1_TOC_idp313008
bookshake.net/b/nacionalnaya-sistema-politicheskoy-ekonomii-fridrih-list#download


avatar
Нужен стабильный рубль.
Спиваков Герман, он и ходил до СВО, как правило, в узком коридоре. но эта модель сломалась из-за санкций

бюджет — это не только доходы, но и РАСХОДЫ. Если закупать аурусы по 50 млн. и плодить чиновников как кроликов, бесконечные комитеты, департаменты, сенаторы, советники, каждому по 2 водителя, 3 секретарши, 10 заместителей, 30 помощников, госдача, билеты в бизнес класс, гостиницы, 100 млрд на Роснано, 800 млрд на Сколково, 1,5 трлн на льготные ипотеки — тогда бюджет будет перманентно дефицитным ПРИ ЛЮБЫХ ДОХОДАХ.
Даже при нефти $300 — можно в два щелчка сделать любой бюджет дефицитным. Т.е. вы предлагаете не расходы контролировать, а тупо девальвировать рубль под ЛЮБЫЕ хотелки. Скажите, а какая тогда мотивация у чиновников не плодить себе подобных в геометрической прогрессии и не тратить бабло направо и налево? Такой мотивации нет. Трать сколько угодно, а потом подгоняй под это курс. Вы так рассуждаете?

 

Гос.бюджет ничем не отличается от семейного бюджета. Если денег не хватает — ты либо А: трать меньше, либо Б: работай больше. Девальвация — это ни первое, ни второе. Это безалаберность, дормоетство, обесценивание чужого труда.

Про повышение кокурентноспособности товаров — еще смешнее. Видимо память короткая, как месяц назад цены на внутреннем рынке на бензин и соляру улетели в космос из-за «конкурентноспособности»? Хотите также с молоком, арматурой, кирпичом, хлебом, цементом, удобрениями? Они станут на столько «конкурентными», что будете за макаронами и дровами в Казахстан ездить.

avatar
Очень все классно. Но в реальности почти все сурье, детали, станки и оборудования импортное.
Итого получается эти затраты остаются, а экономия идёт на ФОТ населения. Ну то есть по сути просто бизнес и гос-во живёт за счёт того, что люди беднеют. Долгосрочно такое развитие не работает. Примеров миллион в истории. Не думайте, что до этого Грааля никто ранее не додумался
avatar
Константин,  в 2013 году (2022)
Доходы федерального бюджета составили 13.0  (27,77) трлн
исполнение расходов федерального бюджета составило 13.3 (31,11)трлн

с цифрами в руках видно, что федералы эффективнее многих бизнесов.
avatar

Так что, получается, нельзя считать, что если бакс дешевый, то это хорошо, а если дорогой, это плохо? Вот это новость! 

 

Шутка.

 

Хороший пост. Курс доллара нынче это пропагандистский штамп укроботов и прозападников. Таких постов, разъясняющих, что и как, должно быть больше.

 

Я бы сравнил курс доллара с толщиной альпинистской веревки. Слишком тонкая — порвется. Слишком толстая — тоже плохо: тяжелее тащить, труднее вязаться, больше нагрузка на крючья итд. Нужна какая-то средняя. И подбирают ее инструкторы, хотя тащат и лезут — все. 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Дмитрий Пучкарев Рынок часто движется импульсами, тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят...
Фото
Самый подробный разбор отчета БАЗИСа из всех, которые вы могли прочесть + что я нашел!!!
Что я сделал? ✅Просмотрел вебкаст с менеджментом ✅Изучил пресс-релиз ✅Изучил отчет за 1 квартал ✅эфир с Ириной Диденко у Максима...
Фото
Представляем Годовой отчёт за 2025 год!
Внутри — операционные и финансовые результаты, сведения об устойчивом развитии, наша бизнес-модель, стратегические цели, драйверы роста и...
Фото
Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!
Продолжаю выпускать рубрику — Нефтяной срез.  Цель: отслеживать важные бенчмарки в нефтяной отрасли, чтобы понимать куда дует ветер.  Прошлый пост:...

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн