Избранное трейдера 2020

по

Наши очень полезные ресурсы для инвесторов

Так, надо напомнить, что у нас кроме смартлаба есть ещё кое-что, возможно не все знают.

⚡️Канал быстрых новостей по акциям: https://t.me/newssmartlab Особенно там круто сделана быстрая публикация инфы по дивидендам, инсайдерских сделок, и отчетов. У нас они выходят даже быстрее, чем в платных ботах.

⚡️Новостной сайт: https://smartlab.news/ я делал для себя самую удобную в мире бесплатную ленту новостей по фондовому рынку. Там есть поиск новостей по компании, настройки цвета сайта, размера и вида шрифтов, добавление в избранное и фильтрация новостей и сущфактов по куче параметров. Сам пользуюсь каждый день, очень удобно и постоянно улучшаем.

🔵Наш главный телеграм канал: https://t.me/smartlabnews. Туда мы постим самое интересное и полезное со смартлаба. Но все уже давно знают и подписаны на него, поэтому смысла повторяться лишний раз нет.

Ну есть еще группа в ВК, ну и канал в инстаграмме.

Вчерашний сбой Metatrader у Открытия и про нужность костылей

Что-то никто не написал вчерашнем сбое.
Тогда напишу я, чтобы в истории осталось. Это будет история без финансовых потерь и без громких обвинений, но, надеюсь, не скучная.
Речь пойдет о терминалах и серверах Metatrader у брокера «Открытие».
Если кратко, то почти сразу после начала утренней сессии на срочном рынке, около 7:02 сервера перестали корректно работать и вскоре были выключены. Некорректность работы заключалась в том, что часть заявок, отправленных с пользовательского терминала «зависли». С такими заявками невозможно было ничего сделать, ни снять, ни переставить.
Не очень приятно иметь на рынке заявки (кроме стопов) в момент, когда вы не можете ничем управлять. К счастью (счастье, как известно, приходит к подготовленным), терминал Quik работал корректно. Быстро запускаем Quik и отменяем все лишние заявки: Ctrl-D, Enter, Ctrl-D, Enter, …, фух, все.
Остается только ждать, когда починят неисправность на сервере.
Сервера долго не работали, ненадолго включались и тут же выключались. Окончательно включились около 7:50. Однако, даже после того как они включились все те же «зависшие» заявки, которые были уже сняты через Quik по-прежнему отображались в терминалах и ничего с ними сделать было нельзя. Для моих роботов это большая проблема, потому что такую заявку они принимают за корректную, принимаются ее переставлять или снимать. С «зависшими» заявками роботы получали ошибки, а через определенное количество ошибок мои роботы принимают «абсолютно оправданное) решение о том, что «что-то пошло не так». От этого они перестают что-либо делать, периодически сигнализируя «Хьюстон, кажется, у нас проблема».
Причем, торговая система у меня построена так, что достаточно одного робота в таком состоянии, чтобы отключились и все остальные роботы. Как итог-пока в терминалах показываются такие заявки у меня ничего не работает. Даже там, где никаких зависших заявок нет.
Написал в техподдержку и стал дожидаться каких-либо изменений.
Незаметно прошло время до 10:00. От скуки проверил, что новые заявки ставятся-снимаются корректно как через Quik, так и через Metatrader. Все было бы прекрасно, если бы не эти заявки, которые никак не хотели уходить.
На смартлабе никто не писал обычные в таких случаях посты. Значит, проблемы была только у небольшой части клиентов. Все яснее была мысль, что техподдержка не смогла исправить проблему не перезапуская сервер. А сервер не хотят перезапускать, из-за нескольких клиентов, тогда как у остальных клиентов все прекрасно работает.
Вчерашний сбой Metatrader у Открытия и про нужность костылей



( Читать дальше )

Грааль. Совместное творчество Smart_Lab.

    • 26 января 2022, 21:22
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Для начала читаем сегодняшний топик spebe Формула трейдинга — 3D. Цитирую отрывок.
Схематично она выглядит очень просто: Драйвера изменения цены= Диспропорции+ Дисбалансы

    Когда подыскивал название для своей книги, стал смотреть в сетях, кто куда продвинулся в поведенческих финансах, и набрел на сайт Вуди Дорси (автор Анатомии Биржевых Рынков), который написал у себя в блоге следующее: «Наиболее мощным и наименее изученным драйвером движения цены является диспропорция между текущим ее значением и представлением большинства игроков по поводу того, какой она должна быть.»
Дальше, отрывок дискуссии.
Грааль. Совместное творчество Smart_Lab.

Однако, цена никак не может пойти к значению "представления большинства игроков по поводу того, какой она должна быть.", хотя бы потому, что это

( Читать дальше )

С QUIK везде ....

    • 20 января 2022, 11:02
    • |
    • Pipsoed
  • Еще
Доброго дня. Не для кого не секрет что основная часть трейдеров предпочитает не мобильную версию Квик для анализа ситуации на рынке. А роботы написанные на LUA языке программирования пишут под версию на рабочем столе. Хочется при отсутствии по делам, поглядывать на компьютерную версию все же, тем более если запущен робот. Поэтому хотел бы поделится тем как настроить для себя так чтобы быть всегда с любимой версией QUIK у себя на мобильном или планшете или даже на дисплее на android в автомобиле. 

  1.  С чего начать это регистрация виртуального выделенного сервера. Я подобрал для Вас недорогое решение. Регистрируетесь на сайте https://zomro.com/  и выбираете тариф по ссылке (либо другой подходящий) https://zomro.com/vds.html процесс запуска и установки сервера думаю вы уже спросите на сайте, там хорошая поддержка. 
                   

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

Лайфхаки оптимизации налогов с ценных бумаг. Начало.

Действие первое: Простые знания и никакого мошенничества.

Заполняя налоговую декларацию, не забудь в графе «Иждивенцы», указать: «Чиновники».

Правило первое: Брокеры/банки и налоговики не являются друзьями.

При стратегическом управлении своим капиталом налоги занимают львиную долю расходов. Но мало кто занимается оптимизацией налогов. Большинство инвесторов переносит всю ответственность на брокера как налогового агента.

Налоги — это всегда скучно и сложно. Поэтому постараюсь описать всё максимально простым языком. Всё, что опишу, отработано на практике. Пойдем от простого к сложному. Итак,

Правило второе: Все налоги на территории РФ исчисляются в рублях!

Я заметил, что финансовые консультанты, управляющие чужими капиталами, также не учитывают особенности налогообложения в РФ, и это грубейшая ошибка. Как пример: они купили акцию за 100$ при курсе 70 руб. за доллар, потом продали за 101$ при курсе 73 руб. за долл. По сути вы заработали 1$ с акции. Но по факту вы попали на курсовую переоценку.



( Читать дальше )

Прошел КТ: двусторонняя ковид-пневмония, чем лечить?

Друзья, добрый вечер! Согласно вашим вчерашним советам прошел КТ. Результат прилагаю: 
Прошел КТ: двусторонняя ковид-пневмония, чем лечить?
От госпитализации отказался. До своего терапевта дозвониться не получается! Что принимаю: фавипиравир, прадакса, бромгексин, АЦЦ, вит. C, D, группы B, А, цинк, кверцетин, куркумин, мелатонин. Добавлю инг. Беродуал. Что посоветуете добавить для лечения пневмонии в домашних условиях?

 

10 самых безумных историй 2021 года из мира финансов: деньги из ниоткуда и в никуда

2021 год был очень странным; но втройне странным он был для всех, кто хоть немного интересуется финансами и инвестициями. В этом обзоре я собрал десять историй и явлений, которые в ушедшем году по праву больше всего заслужили плашки «да не может быть!» и «лол, што?!».

10 самых безумных историй 2021 года из мира финансов: деньги из ниоткуда и в никуда

10. Китайские акции: Нога Сухой Рынок Надежно Купить


В последние годы всем инвесторам было очевидно, что у китайского рынка наилучшие перспективы роста. В конце концов, Китай — это вторая крупнейшая экономика мира после США, в то время как в капитализации мирового рынка акций китайские компании занимают жалкие несколько процентов (сравните с теми же американскими фирмами, на которые приходится больше половины капитализации рынка). И особенно очевидно всем было, насколько недооцененными являются китайские тех-компании вроде Alibaba или Tencent, чьими продуктами ежедневно пользуются, кажется, решительно все полтора миллиарда китайцев.



( Читать дальше )

10 лет торговли опционами

Изучая посты вспомнил, что я уже 10 лет торгую опционами. Именно, в январе 2012 начался путь опционщика с изучения бесплатной лекции Твардовского https://youtu.be/TCe0LZeeDWo. Чтобы понять, как работают опционы, в том числе, какие риски несут потребовалось около недели. Меня удивляют платные и не дешёвые предложения, типа https://smart-lab.ru/blog/754445.php. Чтобы базово освоить опционы, не вдаваясь в математику, особого ума и тренера не нужно. Необходимо только желание.

 

Риски.

Главное было уяснить, что при продаже риск такой же, как как при удержании базового актива. Данное понимание оградило меня от больших неприятностей на торговом счёте. Придерживаюсь его и сейчас. Например, если у меня 300т.р. на депозите, то я могу себе позволить работать не более, чем 10-ю контрактами SR30000 (30000*10=300000).

 

Дешёвые опционы.

От работы с дешёвыми опционами я отказался на начальном этапе. Продажу краёв не рассматривал по двум причинам.

  1. Риски. С моим понятием риска можно было заработать копейки.
  2. Издержки. Например, когда продаёшь опцион с ценой 50 рублей, а платишь 5 рублей бирже и брокеру, издержки составляют 10%. Это тоже нарушало мои «не более 2-3%».


( Читать дальше )

Сбербанк. Мой Фундамент. Серьезный пост.

Всем доброго времени суток! 
(ибо, начав с утра, я не знаю, когда закончу писать, за рынком ведь тоже надо следить)


Акции Сбербанка неплохо завалились с середины октября, более того, прошедший вчера оборот впечатлил даже меня, прожжённого спекулянта, повидавшего Сбер на 7000-8000р. еще в конце 2003г. (7-8р., если пересчитать в текущих ценниках). Пора немного отвлечься от стеба, легкого троллинга и упорядочить мысли по рынку акций Сбербанка. Прежде всего для себя. В данном тексте будет много букв и иллюстраций, постараюсь нарисовать картину так, как здесь редко делают. Не будет никаких анализов отчетностей МСФО, и тем более технического анализа, только простые аргументы и факты, местами приправленные юмором.

1. Количество акций и Структураакционеров.

Начнем со скучного, это или знают, или слышали почти все. Инфо с сайта Сбера.
Сбербанк. Мой Фундамент. Серьезный пост.
И еще один слайд, может кто не знает, что от ЦБ контрольный пакет перешел в ФНБ в лице Правительства.

( Читать дальше )

Quik топ лайфхаков о которых я не сразу узнал. Часть 2

    • 07 декабря 2021, 11:12
    • |
    • hedger
  • Еще

Первая часть smart-lab.ru/blog/744930.php многим понравилась, поэтому решил написать вторую, где соберу вообще все хитрости и настройки, которые вспомню.

  1. Копирование строк из одной таблицы в другую простым перетаскиванием (к примеру, на строчке «газпром» зажать ЛКМ и потащить во вторую таблицу)
    Quik топ лайфхаков о которых я не сразу узнал. Часть 2
  2. Удаление строк и столбцов (на строчке «газпром» зажать ЛКМ и потащить за пределы таблицы. Чтобы удалить столбец зажать ЛКМ в заголовке потащить за пределы таблицы.
    Quik топ лайфхаков о которых я не сразу узнал. Часть 2


( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн