Избранное трейдера Зам по пиву
Вспомнил сегодня старый анекдот про врачей:
Есть 4 вида врачей: Одни ничего не умеют, зато всё знают. Это терапевты.
Вторые ничего не знают, зато всё умеют. Это хирурги.
Третьи ничего не знают и не умеют. Это психиатры.
И есть врачи, которые всё знают и всё умеют. Но люди попадают к ним слишком поздно… Это патологоанатомы.
На бирже тоже самое, в принципе: Одни ничего не умеют, зато всё знают. Это те, кто предсказывают прошлое, как уличные гадалки или инфлюенсеры.
Вторые ничего не знают, зато всё умеют. Это трейдеры-практики, свято чтущие принцип «Работает — не трожь руками». Они не объяснят, почему, но сделают все, как надо.
Третьи ничего не знают и не умеют (однако, хотят выглядеть, будто все знают и все умеют). Это новички, прошедшие обучение. У них в головах еще свежие заветы от «гуру» и уверенность, что «сейчас я быстренько налью себе парочку мильёнов». Через месяц-другой — боль, смирение и переход в следующий этап эволюции, но чаще всего в бездну...
И есть специалисты, которые всё знают и всё умеют. Но новички попадают к ним слишком поздно или не попадают вовсе…
Последний месяц я много слушал, читал и думал о вопросе резистентности ЕС в контексте заключения мирного соглашения. Почему Евросоюз так упорно саботирует переговоры и продолжает вести заведомо провальный для них конфликт — хотя его дальнейшее продолжение ставит Украину в всё более проигрышное положение?
Политикам в ЕС совершенно очевидно, что затягивание конфликта не в пользу Украины: у неё нет реальных шансов на перелом по огромному количеству причин, которые нет смысла обсуждать в этом тексте — он о другом.
ЕС хотел нанести России стратегическое поражение, но по факту загнал сам себя в стратегический тупик (поражение?). Формулировка громкая, но, на мой взгляд, точная. Разные взгляды на конфликт раскололи ЕС изнутри (что стало катализатором старых разногласий — от энергетики и экономики до миграции) и одновременно отдалили от Европы её ключевого партнёра — США. Параллельно экономика ЕС оказалась в тупиковой ситуации именно в тот момент, когда глобальная конкуренция резко усилилась.


Президент Владимир Путин поручил немедленно начать реализацию программы структурной перестройки экономики России.
План структурных изменений, рассчитанный до 2030 года, в частности, предусматривает «создание современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях, на производствах с высокой добавленной стоимостью», рост потребления товаров российского производства, пояснил он на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
«Прошу приступить к его реализации незамедлительно, чтобы в конце следующего года сформулировать платформу для выхода темпов роста отечественной экономики не ниже мировых», — сказал Путин.
По его словам, экономический рост должен быть «всеобъемлющим» и охватывать все российские регионы.
О том, что правительство России подготовило план структурных изменений в экономике до 2030 года, сообщал в ноябре премьер-министр России Михаил Мишустин. Вице-премьер Александр Новак пояснил на заседании Совета по нацпроектам, что суть плана — в последовательном увеличении доли отраслей с высокой добавленной стоимостью — машиностроения, электроники, робототехники, химии, фармацевтики, а также креативных индустрий и туризма.

Характерная цитата: «В настоящее время Россия представляет непосредственную и постоянную угрозу международному миру и стабильности"
Продолжаю рассказ о путешествии по Дальнему Востоку России от Якутска до Иркутска
Напомню, что в начале путешествия я прилетел в Якутск. Затем двигался железными дорогами. Проехав по Амуро-Якутской железной дороге и сделав остановку в городе Нерюнгри, поехал дальше по Малому БАМу.
И вот я добрался до Сковородино, городка расположенного на севере Амурской области. Многие, наверное, и не слышали о таком городе на Дальнем Востоке. Но мне всю жизнь хотелось тут побывать.

Помню, как меня поразили масштабы Забайкалья, когда я летел над ним на самолете. Рейс из Иркутска в Хабаровск занял почти четыре часа! Ё-мое! Столько же как из Москвы до Анталии:. Для жителя Европейской России такие расстояния — поездка в другой мир. Размеры Дальнего Востока поражают!
Городок Сковородино обозначен почти на всех картах, потому что в этих краях населенных пунктов крайне мало. Расположен он в интересном месте. На макушке северной оконечности Китая, в 10 км от границы, как бы на разделе Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Как говорит А.А. Аузан (декан экономического факультета МГУ): в основе любой сделки доверие между сторонами. Р. Далио в свою очередь представляет экономику как сумму всех сделок за год. За последние 2 года у нас очень отчетливо проявляется деградация доверия и «схема Долиной» лишь наиболее яркое проявление этого процесса.
Банк России в 2024 году допустил, как говорит Э.С. Набиуллина, «ошибку в коммуникации», которая привела к огромным убыткам бизнеса, взявшего кредиты по плавающей ставке, и бюджета страны, который был сформирован под официальный прогноз ЦБ. Затем ЦБ допустил в конце 2024 года валютную панику, разогнавшую инфляцию и подорвавшую доверие населения к рублю. За последние 3 заседания Банк России трижды не попал в консенсус аналитиков, т.е. слова функционеров ЦБ кардинально расходились с его решениями. В результате ЦБ не верит бизнес, Минфин, население и аналитики.
С тотальным недоверием аналитиков сталкивается и Минфин, вспомните как вплоть до ноября выходили материалы с обоснованием дефицита федерального бюджета 2025 года в 8-9 трлн.