спасибо, посмеялся )))
====
За первые два месяца 2026 года чистая прибыль группы ВТБ по МСФО составила 68,8 млрд руб.
Это на 11,2% ниже результатов аналогичного периода 2025 года, но сравнивая с рекордным 2024 годом, прибыль выше на 12%!
Чистые операционные доходы банка до резервов составили 207,8 млрд руб.
Чистая процентная маржа составила 2,5% за два месяца 2026 года
по сравнению с 0,6% за аналогичный период 2025 года.
«У нас первый и второй квартал 2025 года были рекордными… В двух месяцах 2026 года таких событий нет, поэтому прибыль на 11% меньше, чем в 2025 году. Но, например, сравнивая с рекордным 2024 годом, прибыль выше на 12%»,— прокомментировал первый зампред правления, финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов.
============
по моим прикидкам без разовых доходов
Чистая прибыль за 1кв26г. бьется в районе 140 млрд.р
Trendovik, чуть выше добавил по ЭЗС. время зарядки 1 авто и стоимость средняя по Москве.
реально чтобы все ЭЗС были загружены полностью 24 часа в сутки?
у Евротранса стоимость заряда 1 кв = 19,8р. (средний чек, как они пишут 57кв. за 1 заправку, то есть 1130р. )
Роман Шанин, стоимость заряда по последним данным
примерно 1000р. за 50 кВт.
Ну и самый главный момент — время зарядки!
Среднее время зарядки батареи от 0 до 80%:
Trendovik, только у Трассы нет очереди на заправки. бывает что вообще 1 колонка заправляется.
Верите что каждая из ЭЗС колонок приносит 60000р. в сутки или 2500р. в час?… тут получается что за час колонка должна заряжать 2 авто примерно, даже те которые медленные.
Mandarin, при условии что все поделят поровну и эта выручка будет 24 часа в сутки.
но у Евротранса не все заправки имеют 12 колонок. :) я брал максимальную цифру.
есть и 4 колонки на заправку. часть АЗС вообще не фигурируют в поиске russiabase.ru/prices?region=82&brand=502&page=2
средняя выручка по России с 1 АЗС = 500 тыс. р. в сутки. тут она получается 2,7 млн.р. .. в этой части не бьется общая составляющая. а так на отдельно взятой заправке вполне может быть.
HeZnayka, над чтобы эта цифра была круглосуточно. с учетом всех АЗС. и чтобы на каждой АЗС стояло по 12 колонок. но у Евротранса не на всех АЗС их по 12 шт.
ну и чтобы каждая ЭЗС была загружена 24 часа в сутки.
я для понимания отчетности и реальных цифр сравнил их показания с подобной сетью АЗС из 104 АЗС + нефтебаза + кафешки, магазы на АЗС neftm.ru/
показатели отчётности ООО «Торговый дом Нефтьмагистраль» за 2024 год:
Выручка: 68 515 027 000 рублей,
Чистая прибыль: 844 206 000 рублей… за год! ВСЕГО.
Активы: 19 890 583 000 рублей,
Пассив: 19 890 583 000 рублей,
Капитал: 844 205 000 рублей, капитал даже не в млрд. !!!
==================
показатели расходятся очень существенно, а АЗС у НМ почти в 2 раза больше.
работают обе сети в Москве и области.
MATEMATNK, долг идет на развитие, рост мощности — который дают доп прибыль и они окупаются своим доходом. это одно направление деятельности.
а есть уже работающий бизнес и он приносит Чистую растущую ежегодно прибыль. с этой прибыли часть идет на дивиденды. да, часть существенная.
можно конечно забить на развитие и тупо платить с уже имеющейся деятельности дивы. но тогда не будет существенного развития будет оставаться 30-40% от прибыли в рост. этого мало.
только и всего. убивают 2 зайцев и на карман деньги идут и компания растет. роста достаточно чтобы гасить долги.
Тут мы имеем очень интересную модель развития, роста и существенной доходности для акционеров.
это как сравнивать трудоголиков китайцев, где все делают быстро и выгодно и русских, которым надо делать что-то одно и долго размазывая КПД на хрен знает какой период времени.
все деньги в деле, лишнего нет. идет оборотка — идет рост и прибыль. все вроде разумно и логично, но русскому мышлению этого не понять. ведь мы так не привыкли, надо сначала перекурить, подумать на бумаге нарисовать.
MATEMATNK, тут долг идет в рост оборотки и активов, которые генерируют прибыль с маржой 50-55%. А дивиденды платятся из чистой прибыли, а не в долг.
в долг — это уже подмена понятий.
kuzbass_oleg, авто разные… :) я взял среднюю.
есть малолитражки. но нормальная машина по городу меньше 10л. не кушает. особенно зимой. а по трассе конечно может быть существенно меньше расход.
kuzbass_oleg, я взял данные из отзыва владельца Электромобиля :
..." можно заправиться электричеством и на АЗС, где имеются электрические колонки. Цена — от 16,5 до 22 рублей за кВт·ч. Здесь уже вся экономия сводится на нет — заправка до «полного бака» обойдется в среднем 1000 руб., а проеду на них от 250 до 350 км."
бензин при расходе 10л. на 100км на те же 300км. будет стоить в районе 2000р. из расчета 66-70р за литр.
kuzbass_oleg, так то электрозарядка для владельца электроавто в соотношении цены на 1 км. получается дешевле в 2 раза примерно… :)
в частном доме можно заряжать от своей розетки, еще дешевле получится.
но если в дороге заряд окажется на подсосе, конечно лучше заехать на ЭЗС
Mediaholder, встречных исков от ЕвроТранса на сопоставимую сумму…
====
да, чтобы было понятно почему ЕТ так быстро растет и у его будет все хорошо — реальные основные владельцы бизнеса близкие люди Дениса Мантурова… Игорь Мартышов (45% ЕвроТранса)тесно связан с Мантуровым со времён «Оборонпрома». В 2010-х годах он временно владел офшором чиновника
у них денег хватит чтобы полностью выкупить 50 ЕвроТрансов…
на иск от Фьюел Менеджмент АЗС есть 2 встречных иска от Евротранс и Трасса ГСМ (дочка) на 4 и 3,9 млрд.р… :) другими словами претензии обоюдные и это текучка.
только все почему то это умалчивают. пишут лишь о иске к Евротрансу…
Толяныч, цитируй полностью. «на размещении в 2023г цена была 250р. , показатели были ниже в 2 раза… а сейчас стоимость уполовинилась до 115р., при этом показатели выросли в эти же 2 раза..»… в конце прошлого года цена была 150р. тарили как в последний раз, сейчас продают...
==========
всему свое время ...
кто-то покупает дорого, а продает дешево... кто-то наоборот… :)
так устроен рынок
Венера Ведерникова, столько — это 1 (один)?… :)
===========
Москва, 20 марта 2026 г. — ПАО «ЕвроТранс» (далее – «ЕвроТранс» или «Компания») (МОЕХ:EUTR), один из крупнейших независимых топливных операторов России (бренд ТРАССА), обращается к заинтересованным лицам:
Уважаемые акционеры и инвесторы!
ПАО «ЕвроТранс» заявляет о несогласии с решением Эксперт РА о понижении рейтинга кредитоспособности Общества, опубликованным 19 марта 2026 года.
Решение о понижении рейтинга было принято на фоне технического сбоя, имевшего место 18 марта 2026 года при выкупе «народных» облигаций ПАО «ЕвроТранс» на финансовой платформе «Финуслуги» Московской биржи. Указанный сбой был вызван технической ошибкой при фиксации даты исполнения платежа и не связан с финансовой несостоятельностью Общества.
ПАО «ЕвроТранс» подчеркивает, что уже 19 марта 2026 года все обязательства перед владельцами «народных» облигаций были исполнены в полном объеме. Общество продолжает своевременно выполнять свои обязательства перед инвесторами, включая купонные выплаты по иным выпускам облигаций.