Рост бизнеса ВТБ с ВБ банком может вырасти в прогрессии.
если все срастется то иксовать будет ценник в перспективе ...
ВБ банк дает прибыль на 60 млрд.р капитала 100-150 млрд.р в год. опережая показатели Т-банка.
т-банк оценивается рынком выше своего капитала, а ВТБ сейчас стоит 0,3 капитала...
у ВТб походу нет лишнего капитала чтобы без допки войти в Валберис… а у Валберис свои условия — чтобы при этом войти в ВТБ на расширение бизнеса… сп выгодно и ВТБ и ВБ.
Gel, снижаешь процент — получаешь отток вкладов ))) ничего не вылечишь.
достаточность капитала — это соотношение собственных средств к активам .
если растет количество выданных вкладов и кредитив — падает % капитала в соотношении к ним.
у ВТб оборотки не хватает. она растет быстрее чем капитал.
тут либо тормозить рост банка и сокращать непрофильные активы либо добирать капитал.
ВТБ выбрал путь роста и того и другого… посмотрим что расскажут на ГОСА по этому поводу.
Gel, долю государства в УК распиливать долей государства?..
что-то новенькое.
допэмиссия позволяет нарастить капитал, который у ВТБ на минимумах и соответственно выплачивать более высокий % от прибыли в будущем.
а если она идет под слияние с ВБ и даст более существенный % доходности на капитал то это даже +.
вообще конечно глупо жаловаться на размыв доли, когда реализация эмиссии идет выше рыночной стоимости и дает возможность вложить в бизнес больше денег чем можно купить эти же акции в рынке.
Михаил Беляев, в рынке присутствует пугливая эмоциональная толпа торгующая график… :) и было много плечевых позиций в ожидании дивдоходности в 2 раза выше текущей.
бумагу продавили на эмоциях более чем на 20% ...
дивиденды еще внутри стоимости.
мешанина какая то… :) целевые цены в 0,037р?… это в каких ценах? до обратного сплита?
какие выплаченные ранее дивы в 2р 50к?… на цену в 3 копейки?… некисло так.
откуда цифры? про что пост?
Dars, По данным на 1 апреля 2026 года, согласно отчётности Wildberries по МСФО за 2025 год, компания остаётся лидером российского e-com с долей рынка более 50%.
Некоторые показатели: Оборот во всех странах присутствия превысил 6,1 трлн рублей, что на 49% больше, чем в 2024 году (чуть более 4 трлн рублей).
Чистая прибыль выросла с 104 млрд рублей (по РСБУ за 2024 год) до 175 млрд рублей, то есть почти в 1,7 раза.
Николай, можно. конечно если Бокальчук будет основным покупателем допки ВТБ, то скорее всего котировки загонят выше.
и найдутся желающие прикупить бумаги по премправу.
такой расклад тоже не исключен. т.к. 50% маркетплейса ВБ как раз укладываются в оценку допэмиссии.
DNN, да ладно. за 2026г план по прибыли +25% к 2025г.
и надо учитывать что снижение ставки ЦБ на каждый 1 п. = +20 млрд.р ЧП в год.
может легко вырасти апсайд или цена в рынке.
а возможно и то и другое.
банк торгуется выше своего капитала… :)
показатели не самые интересные, дивдоходности нет.
а размещение делают существенно выше рыночной цены…
интересно кто будут те счастливые покупатели допэмиссии?
DNN, Я не буду вдаваться в глубокие расчеты… :) предложу лишь маленький финт ушами для того чтобы расчет был более корректным...
в рынке ты покупаешь акции не по балансовой цене. рыночная цена акции ВТБ сейчас = 0,4 капитала! то есть в 2,5 раза ниже отчетной!
Сбер в рынке стоит 1 капитал...
а ROE ты намеряешь и тому и другому банку по отчету, из расчета = капиталу… :) попробуй пересчитать мульт ВТб к цене покупки бумаг по рынку… выйдешь на совсем другие %…
и получишь очень шикарный апсайд по ВТБ ...
DNN, вы наверно не совсем понимаете о чем говорите… :)
ROE = 20%… какой же он фиговый? ...
а вот оценка (рыночная цена) в соотношении к капиталу у ВТб реально фиговая = 0,4. отсюда и доходность получается высокая на цену что мы видим в рынке, а не в отчетности. если бы цена была по отчетности конечно не было бы смысла покупать, а по рыночной с такой недооценкой вполне себе хорошо.
DNN, достаточность капитала сейчас у ВТБ = 10,7% . норма ЦБ = 10% ...
получаем лишние 0,7%, а не беду...
при выплате 0,7% дивдха будет 14р20к. на акцию. что вполне хорошо.
и в % существенно выше чем у Сбера в % соотношении к цене.
Двоечник, ВТБ как раз становится дивидендным аристократом. дивиденды платит с прошлого года. если за 2025г заплатит как положено 50%, то дивдоха к текущей цене получитая выше 20%.
есть несколько проблем в данном расчете.
1. не учтена Россети Северный Кавказ, который имеет отрицательный баланс более чем на 30 млрд.р и генерирует ежегодные убытки тоже в млрд.р.
2. дочерние регионалки платят дивиденды, в большинстве своем… Головная компания года 2 еще не планирует как минимум делиться с акционерами.
3. инвестка Россети ФСК уводит денежный поток материнской структуры в минус. и приходится наращивать долги.
Россети — холдинг, холдинги всегда оцениваются дешевле составляющих.
У Газпрома так же одна Газпромнефть стоит дороже чем весь Газпром. а ликвидность там выше…
если все срастется то иксовать будет ценник в перспективе ...
ВБ банк дает прибыль на 60 млрд.р капитала 100-150 млрд.р в год. опережая показатели Т-банка.
т-банк оценивается рынком выше своего капитала, а ВТБ сейчас стоит 0,3 капитала...
у ВТб походу нет лишнего капитала чтобы без допки войти в Валберис… а у Валберис свои условия — чтобы при этом войти в ВТБ на расширение бизнеса… сп выгодно и ВТБ и ВБ.
как то так получается…
при принятии новых норм не исключено ограничение выплат купонов по субордам.
достаточность капитала — это соотношение собственных средств к активам .
если растет количество выданных вкладов и кредитив — падает % капитала в соотношении к ним.
у ВТб оборотки не хватает. она растет быстрее чем капитал.
тут либо тормозить рост банка и сокращать непрофильные активы либо добирать капитал.
ВТБ выбрал путь роста и того и другого… посмотрим что расскажут на ГОСА по этому поводу.
что-то новенькое.
допэмиссия позволяет нарастить капитал, который у ВТБ на минимумах и соответственно выплачивать более высокий % от прибыли в будущем.
а если она идет под слияние с ВБ и даст более существенный % доходности на капитал то это даже +.
вообще конечно глупо жаловаться на размыв доли, когда реализация эмиссии идет выше рыночной стоимости и дает возможность вложить в бизнес больше денег чем можно купить эти же акции в рынке.
бумагу продавили на эмоциях более чем на 20% ...
дивиденды еще внутри стоимости.
какие выплаченные ранее дивы в 2р 50к?… на цену в 3 копейки?… некисло так.
откуда цифры? про что пост?
Некоторые показатели: Оборот во всех странах присутствия превысил 6,1 трлн рублей, что на 49% больше, чем в 2024 году (чуть более 4 трлн рублей).
Чистая прибыль выросла с 104 млрд рублей (по РСБУ за 2024 год) до 175 млрд рублей, то есть почти в 1,7 раза.
и найдутся желающие прикупить бумаги по премправу.
такой расклад тоже не исключен. т.к. 50% маркетплейса ВБ как раз укладываются в оценку допэмиссии.
основная маржа прибыли пойдет в карман друга Си
и надо учитывать что снижение ставки ЦБ на каждый 1 п. = +20 млрд.р ЧП в год.
может легко вырасти апсайд или цена в рынке.
а возможно и то и другое.
показатели не самые интересные, дивдоходности нет.
а размещение делают существенно выше рыночной цены…
интересно кто будут те счастливые покупатели допэмиссии?
в рынке ты покупаешь акции не по балансовой цене. рыночная цена акции ВТБ сейчас = 0,4 капитала! то есть в 2,5 раза ниже отчетной!
Сбер в рынке стоит 1 капитал...
а ROE ты намеряешь и тому и другому банку по отчету, из расчета = капиталу… :) попробуй пересчитать мульт ВТб к цене покупки бумаг по рынку… выйдешь на совсем другие %…
и получишь очень шикарный апсайд по ВТБ ...
ROE = 20%… какой же он фиговый? ...
а вот оценка (рыночная цена) в соотношении к капиталу у ВТб реально фиговая = 0,4. отсюда и доходность получается высокая на цену что мы видим в рынке, а не в отчетности. если бы цена была по отчетности конечно не было бы смысла покупать, а по рыночной с такой недооценкой вполне себе хорошо.
получаем лишние 0,7%, а не беду...
при выплате 0,7% дивдха будет 14р20к. на акцию. что вполне хорошо.
и в % существенно выше чем у Сбера в % соотношении к цене.
а что объявят мы совсем скоро узнаем… :)
1. не учтена Россети Северный Кавказ, который имеет отрицательный баланс более чем на 30 млрд.р и генерирует ежегодные убытки тоже в млрд.р.
2. дочерние регионалки платят дивиденды, в большинстве своем… Головная компания года 2 еще не планирует как минимум делиться с акционерами.
3. инвестка Россети ФСК уводит денежный поток материнской структуры в минус. и приходится наращивать долги.
Россети — холдинг, холдинги всегда оцениваются дешевле составляющих.
У Газпрома так же одна Газпромнефть стоит дороже чем весь Газпром. а ликвидность там выше…