Блог им. Reichenbach
Приветствуем вас, уважаемые друзья и новые подписчики!
Итак, многие наши читатели в курсе, что в конце 2025 г. возникла конфликтная ситуация целой группы банков против маркетплейсов Ozon и Wildberries. Однако, последние дни много шумихи и информации прошло о возможной сделке ВТБ с Wildberries. Мы решили провести свое расследование и рассмотреть только сценарии сделки.
ВТБ планирует купить маркетплейс?
Нет, не совсем так. В марте 2026 г. проходили слухи об объединении ВТБ и компании Wildberries & Russ (РВБ). Позже обе стороны опровергли эту информацию. Сегодня до сих пор нет подтверждения этой сделки, но активно идут обсуждения и оценки стоимости сделки, чтобы найти компромисс в конфликте банков с маркетплейсами. Если сделка состоится, возможны два сценария.
1️⃣ Многие инвесторы знают, что основным инструментом ВТБ являются допки. И тут не исключение. Для привлечения средств банк может пойти на новую допку, в результате которой доля государства может снизиться с 74,45% вплоть до 50% плюс одна акция. При таком сценарии ВТБ может направить напрямую полученные деньги на покупку доли Wildberries.
2️⃣Также вполне реально, что обыкновенными акциями ВТБ может выкупить долю маркетплейса. Вот эта схема сделки больше звучит позитивно в отличии от допок, на которые обычно рынок реагирует негативно. Дело в том, что тогда акционеры Wildberries станут новыми владельцами части банки и получат дополнительный дивидендный поток.
Для кого больше выгодна будет сделка?
По сути, она может быть выгодна обеим сторонам. ВТБ получит тогда комиссионные доходы с платежей продажи товаров и доступ к клиентской базе маркетплейса.
Wildberries получит крупного финансового партнера. Также значительный выигрыш в том, что под контролем ВТБ находится «Почта Банк» (выкупил за 36 млрд руб в декабре 2024 г.) с огромным количеством отделений по всей России из 25 тыс точек. Таким образом в случае слияния Почта Банк станет огромной сетью филиалов для продаж Wildberries.
Из вышеизложенных фактов вероятность сделки довольно высока. На сегодня капитал обыкновенных акций ВТБ составляет 602,3 млрд руб, но у банка есть принадлежащие государству привилегированные акции. Конвертация в обыкновенные должна закончится в мае. Ведь тогда сделка будет выгодной и государству. Продолжим следить за событиями.
Если Вас интересуют другие публикации, заходите на канал: t.me/invest_reichenbach
Резервный канал Max: Reichenbach Team
Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»
Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами
Таким образом государство получит некоторый контроль над WB.
Причем за деньги будущих миноритарных акционеров ВТБ.
09.04.2026 14:14:06
Ким опровергла переговоры о вхождении ВТБ в капитал Wildberries
Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС — Вхождение ВТБ в капитал объединенной компании Wildberries-Russ (ООО «РВБ») не обсуждается ни в какой форме, заявила основательница Wildberries Татьяна Ким «Интерфаксу» в кулуарах форума КИТ-2026.
«100% нет, это полная чушь», — ответила она на вопрос, обсуждается ли участие ВТБ в каком-либо формате в капитале Wildberries-Russ.
«Уж если бы мы шли туда, куда нас посылают (речь о возможном альянсе/интеграции банка и РВБ — ИФ) — мы бы точно так не делали, как они говорят. Со всем уважением, но, честно говоря, я даже не могу это комментировать. Как говорит Андрей Леонидович (Костин, глава ВТБ — ИФ), банкам — банковское, а маркетплейсам — маркетплейсовое», — сказала Ким.