Приветствуем вас в воскресенье на нашем канале. За последние недели основное внимание рынка было приковано к событиям на Ближнем Востоке и динамике цен нефти. Однако, на этой неделе инвесторы сосредоточились на внутренние события. Главный событием было решение ЦБ о «ключе». А теперь, дорогие друзья, все разложим по полочкам.
1️⃣ Итак, ЦБ снизил ключевую ставку с 15% до 14,5%. Такое решение Набиуллиной, мы в команде уже называем классическим сценарием. Перед «красной пятницей», индекс гос. облигаций RGBI постоянно рос, что даже в четверг превысил отметку 121 п. Инвесторы надеялись на более агрессивное решение ЦБ до 14%, и выкупали ОФЗ. И вот так происходило перед тремя последними заседаниям ЦБ, а в пятницу всегда индекс падал.
Именно ОФЗ остаются самыми чувствительными бумагами к подобным событиям, чем акции. Поэтому приготовили для наших подписчиков такой сценарий: если ставка будет снижаться и дальше, как многие и ждут, к 12%, то мы увидим длинные ОФЗ где-нибудь в районе 13,5–14% доходности.
Мы рады в среду нашим подписчикам и новичкам канала! ⭐️
Сегодня обстановка уже изменилась и закончилась распродажа, которая долго длилась сутками. Позитивное настроение появилось когда утром Трамп объявил о возобновлении переговоров с Ираном в конце недели. Все это время информация о «новом раунде» переговоров была слухами СМИ. Никогда не верьте газетам, а используйте проверенную информацию для своих сделок.
В результате темп падения нефти сегодня резко ускорился и цена снизилась до 95$ (-3,03%📉). По мнению нашей команды очередные переговоры не ради мира. Не с проста до этого Трамп сперва устроил блокаду Ормузского пролива, чтобы в переговорном процессе так шантажировать Иран. Можно сказать, пошел ва-банк. Ну а мы с вами, друзья, не будем зря терять время, а воспользуемся ситуацией на рынке.
Какие акции теперь выбирать если распродажа закончилась?
Сейчас происходит краткосрочный эффект позитива. Цена нефти ниже 90$ возможна только при условии восстановления судоходства в Ормузском проливе. На сегодня это нереально. Если закупили нефтяников, будет ошибкой их сейчас продавать.
Приветствуем вас и наших любимых подписчиков канала!
После вчерашней глубокой просадки рынка атмосфера волатильности сохраняется, но не значительно. Ориентиром будет не Индекс Мосбиржи, а цена нефти в пределах 97-100$. Поэтому мы сегодня продолжим разбирать «горячих нефтяников», но минимизировать риск.
В чем основная проблема нефтяников?
Несмотря на повышение доходов нефтегазовых компаний с начала марта в 2 раза, главной проблемой является чистый долг, на погашение которого будет уходить чистая прибыль. А вот тут уже переходим к конкретным игрокам рынка. К примеру, по итогам 2025 г. чистый долг Татнефти⛽️ составил 31,99 млрд руб, а у Сургутнефтегаза⛽️ чистый убыток вышел 251,2 млрд руб.
🔔Подписывайтесь в нашу команду, если часто возникают эмоции страха риска со сделками🔔
Кроме того именно Татнефть получает 78% выручки в рублях. С начала 2026 г. рублевая цена на нефть сорта Urals была 36,5$, а сегодня 114,5$ за баррель. Так рублевая цена поднялась на 213,7%, что стало ключевым фактором поддержки акций Татнефти.
Приветствуем вас в воскресенье на нашем канале. Прошедшая неделя была довольно нервозной из-за резких изменений цен нефти на фоне геополитики. Хотим сказать, что «трамповское перемирие» и ситуация в Ормузском проливе не имели значения для акций российских нефтяников.
1️⃣Ключевым событием недели стали первые переговоры США и Ирана в Исламабаде. С самого начала мы сомневались, что переговоры не приведут даже к намекам прекращения конфликта на Ближнем Востоке. Сегодня буквально несколько часов назад Иран подтвердил завершение переговоров без принятия соглашения.
Таким образом нефть снова стала дорожать и российское нефтяники сегодня стали демонстрировать хорошие результаты. По сути сегодня наконец удалось выйти из коррекции, которая держалась две недели. Например, сейчас акции Роснефти⛽️ подросли +2,9%📈, Лукойла🛢️ +1,03%, Татнефть⛽️ +2,18%
2️⃣Если вы не любите так рисковать и неизвестно куда двинется рынок, то с этой недели начался дивидендный сезон и интересными стали акции, которые уже объявили дивиденды за 2025 г. В первую очередь Ozon📦 выплатит дивиденд в размере 70 руб за акцию.
Мы рады нашим подписчикам и новичкам канала! ⭐️
До сих пор самыми лакомыми и доходными остаются бумаги нефтегаза и золотодобытчиков, но при этом геополитический риск. Поэтому инвестировать «сырьевые акции» нужно осторожно и с пониманием на какой срок вкладываете деньги. Сегодня рассмотрим каждого отдельно и конкретные акции этих двух секторов.
Золотодобывающие компании
Золото, которое всем нам продемонстрировало рост на 77% в 2025 г., весь март находилось в ожидаемой коррекции. Теперь мы с вами знаем конкретные максимальные и минимальные позиции если инвестор настроен на золото, а не нефть.
Итак, пик золота был в январе в цене 5602$ за унцию и в том же месяце пошел в откат. Это не говорит, что нет повода дальнейшего роста драгоценного металла, просто во всем мире трейдеры начали фиксировать прибыль, заработанную за весь 2025 г. Нашу версию подтверждает график золота, которое уже месяц топчется в диапазоне 4400-4700$.
Именно коррекция золота на мировом рынке стала причиной снижения акций главного лидера сектора — Полюса.
Приветствуем вас и наших любимых подписчиков канала!
Надеемся наши подписчики хорошо отдохнули в выходной. Для этого вчера мы специально не стали поднимать тему о конфликте на Ближнем Востоке. Сегодня разберем тему с инвестиционной точки зрения. Скоро будет месяц как начался хаос и активность инвесторов значительно выросла в 1,5-3 раза на фоне геополитики и изменились предпочтения инвесторов на рынке.
Какие компании стали выбирать инвесторы?
Если сравнивать, средний объем сделок прошедшего февраля и текущего марта, торги акциями нефтяников увеличились в 8 раз (780%) и составили 148,3 млрд руб против 19 млрд руб в прошлом месяце. Если говорить о конкретных компаниях за этот период, то особое внимание привлекли следующие:
1️⃣Роснефть🛢️: рост на 855% (с 209 млн руб до 1,78 млрд руб)
2️⃣ Новатэк🏭: рост на 366% (153 млн до 559 млн руб)
3️⃣ Татнефть🛢️ (привилегированные акции): рост на 636% (с 60 млн руб до 382 млн руб)
4️⃣ Сургутнефтегаз🛢️ (привилегированные акции): рост на 231% (с 102 млн руб до 235 млн руб)
Вот уже заканчивается третья неделя как существенно изменилась общая картина всего мира после начала военных действий на Ближнем Востоке. За это время уже стало видно четкую картину влияния геополитики в будущем и спрогнозировали как себя поведет нефть дальше. Да, вам не показалось, мы сформировали два сценария для инвестора.
🐂 Бычий сценарий: Инвесторам нефтяных компаний сейчас хочется продать дороже, то необходимы такие условия. Если конфликт продлится не меньше месяца, то цена нефти вырастет еще на 10-15%. За последние недели потолком была цена 120$. Однако, в прошлую пятницу появился совсем новый драйвер российских нефтяников — временное снятие санкций.
Таким образом это позитивно повлияет не только на главных экспортеров: Роснефть⛽️ и Лукойл⛽️, но и более слабых игроков рынка: Татнефть⛽️ и Газпромнефть⛽️, которые экспортируют только 30-40% нефти.
✨Подписывайтесь в нашу команду, чтоб усвоить трейдинг и добиться уменьшения риска!✨
🐻Медвежий сценарий. Если у инвестора нет акций нефтяных, но, интересует когда можно наконец их приобрести и по какой цене. Обратите внимание, что в ответных атаках Ирана производство нефти в арабских странах не страдает. Просто сразу останавливают НПЗ.
Мы приветствуем наших подписчиков и инвесторов канала! ⭐️
На нефтяном рынке наблюдается настоящая карусель взлетов и падений цены. В понедельник нефть подорожала до 120$ (последний раз было в июне 2022 г.), а вчера резко упала до 84$. Откат возник после информации распечатать половину нефтяных резервов. Также слова Трампа, что «конфликт на Ближнем Востоке близок к завершению».
Несмотря на такой хаос нефтяников, мы с вами можем сделать первые выводы максимальной стоимости сырья. Суть в том, что это может повториться поскольку до сих пор закрыт Ормузский пролив и может поднять цену до 150$ (прогноз).
Как на ситуацию реагируют акции российских нефтяников?
Акции представителей нефтегазового сектора реагируют на рост нефти, но не так сильно как в котировках Brent. С конца февраля нефть на мировом рынке выросла на 77%, а акции российских нефтяников выросли на 22%.
1️⃣С начала военных действий на Ближнем Востоке самыми чувствительными оказались акции Роснефти⛽️. На сегодня текущая цена нефти Brent составляет 90$. Так акции экспортера еще могут подняться до диапазона 600-670 руб в течении ближайших 12 месяцев.