Приветствуем вас в воскресенье на нашем канале. Прошедшая неделя была довольно нервозной из-за резких изменений цен нефти на фоне геополитики. Хотим сказать, что «трамповское перемирие» и ситуация в Ормузском проливе не имели значения для акций российских нефтяников.
1️⃣Ключевым событием недели стали первые переговоры США и Ирана в Исламабаде. С самого начала мы сомневались, что переговоры не приведут даже к намекам прекращения конфликта на Ближнем Востоке. Сегодня буквально несколько часов назад Иран подтвердил завершение переговоров без принятия соглашения.
Таким образом нефть снова стала дорожать и российское нефтяники сегодня стали демонстрировать хорошие результаты. По сути сегодня наконец удалось выйти из коррекции, которая держалась две недели. Например, сейчас акции Роснефти⛽️ подросли +2,9%📈, Лукойла🛢️ +1,03%, Татнефть⛽️ +2,18%
2️⃣Если вы не любите так рисковать и неизвестно куда двинется рынок, то с этой недели начался дивидендный сезон и интересными стали акции, которые уже объявили дивиденды за 2025 г. В первую очередь Ozon📦 выплатит дивиденд в размере 70 руб за акцию.
Мы рады нашим подписчикам и новичкам канала! ⭐️
До сих пор самыми лакомыми и доходными остаются бумаги нефтегаза и золотодобытчиков, но при этом геополитический риск. Поэтому инвестировать «сырьевые акции» нужно осторожно и с пониманием на какой срок вкладываете деньги. Сегодня рассмотрим каждого отдельно и конкретные акции этих двух секторов.
Золотодобывающие компании
Золото, которое всем нам продемонстрировало рост на 77% в 2025 г., весь март находилось в ожидаемой коррекции. Теперь мы с вами знаем конкретные максимальные и минимальные позиции если инвестор настроен на золото, а не нефть.
Итак, пик золота был в январе в цене 5602$ за унцию и в том же месяце пошел в откат. Это не говорит, что нет повода дальнейшего роста драгоценного металла, просто во всем мире трейдеры начали фиксировать прибыль, заработанную за весь 2025 г. Нашу версию подтверждает график золота, которое уже месяц топчется в диапазоне 4400-4700$.
Именно коррекция золота на мировом рынке стала причиной снижения акций главного лидера сектора — Полюса.
Приветствуем друзей и новичков на нашем канале!
По итогам безрезультативных переговоров России и США нельзя говорить о прогрессе. Именно такое впечатление сложилось у инвесторов и Индекс Мосбиржи опустился до 2630 (-1,39%📉). Образовалась первая просадка декабря.
Какие акции будут более подходящими для инвестора?
Роснефть
На первый взгляд кажется видны риски, особенно от недавних санкций США против нефтяника. На самом деле эти проблемы будут отыграны инвесторами в решении вопроса об оплате китайскими и индийскими импортерами за российскую нефть. Страны не отказались несмотря на угрозы Трампа.
Важно отметить, что санкционные риски у Роснефти⛽️ ниже, чем у Лукойла⛽️. Пока второй гигант разбирается с проблемой зарубежных активов и угрожает заморозка на сумму 14 млрд евро, у Роснефти не являются масштабными. Были в Германии и уже заблокированы. В решении украинского конфликта санкции Роснефти будут смягчаться.
👉Целевая цена 460 руб. (рост дохода +64%)
Хэдхантер
Акции компании зависят от обстановки на рынке труда. В процессе снижения ключевой ставки рынок труда станет восстанавливаться. На фоне чего выручка компании увеличиться. В III квартале выручка выросла на +1,9%, а не упала как у конкурентов. Остается монополистом на рынке онлайн-рекрутинга с долей около 57%.
Рады вас видеть и приветствовать на нашем канале!⭐️
Вчера наша команда наблюдала настоящую комедию как гордо Трамп заявил, что якобы Украина способна бороться за возврат всей прежней территории при поддержке ЕС. Если сказать прямо, это рассмешило всю нашу команду. А негативная реакция и падение Индекса Мосбиржи вчера на -1,81%📉, сегодня и завтра отыграется отскоком выше Индекса 2700. Это просто эмоции.
Это стало идеальным условием для спекулятивных сделок на новостном фоне.
1️⃣Были докуплены облигации ОФЗ 26243🗞️ за 741 руб. (последний раз такая цена была в июле)
2️⃣Были докуплены акции SFI🏦 за 1046 руб,(последний раз такая цена была в феврале 2024 г.). Сегодня уже выросли на +1,24%📈
Когда рынок акций просел, какие инструменты могут прибавить доход портфеля?
Облигации🚩
На прошлой неделе мы подробно рассмотрели варианты ОФЗ. Сейчас актуально сфокусировать внимание на длинные и средние корпоративные облигации. Для облигаций как инструмента разумно выделить 50% доли портфеля. Рассмотрим варианты бумаг из ситуации короткой просадки.
Приветствуем любимых подписчиков и трейдеров канала!👍
На этой неделе хорошо рисуется картина бурного влияния на фондовый рынок геополитических факторов, но не менее важным драйвером поддержки рынка будет заседание акционеров ЦБ по ключевой ставке 25 апреля. Сегодня на рынке коррекция и отправляемся на распродажу.
Сбер 🏦
В первую очередь надо учитывать, что речь идет о краткосрочных и среднесрочных сделках. По итогам первых трех месяцев есть мощный драйвер роста у Сбера при условии снижения ключевой ставки и начала смягчения санкций. Тем более вчера была объявлена рекомендация по дивидендам в размере 34,84 руб. А 28 апреля ждем неплохой отчет МСФО банка за I квартал 2025 г.
Новатэк🏭
Компания может стать одним из главных бенефициаров потепления в отношениях России и США. Позитивные геополитические новости могут привлечь крупных инвесторов к подписанию новых контрактов на поставки СПГ с «Арктик 2». Здесь речь о западных и китайских инвесторах.
Ozon📦
У главного ритейлера есть только один, но мощный драйвер. 29 апреля буду опубликованы финансовые результаты компании за I квартал 2025 г., которые по-мнению аналитиков окажутся мощными с продолжением хорошего роста оборота и улучшением рентабельности.
Приветствуем наших подписчиков в долгожданную пятницу!☀️
Вся последняя рабочая неделя февраля находится в состоянии перегрева, потому что за весь месяц рынок быстрым темпом вырос на +14,2%🔥. Поэтому коррекция была необходима. Также подчеркну факт нехватки позитивных событий.
Поэтому делаю ставку на технический отскок в диапазоне 3150-3200 Индекса Мосбиржи
Как в январе, февраль завершается с положительным результатом доходности. В сумме с учетом коррекций, доходность всей команды за февраль +9,78%🔥.
Подводя итоги, по-традиции я спросил мнения и ставки инвесторов в составе команды Reichenbach Team. По поводу моего основного личного портфеля за Февраль: +5,79%🔥.
1️⃣ Сперва высказала мнение моя помощница и инсайдер Ekaterina Fox. Ее задачи в работе с потоком информации для публикаций.
Мнение о феврале: «Удивительно, но именно в феврале прошлого года я попала в команду и получала совсем новые знания в жизни. Часто слежу за фаворитами. Я была почти в шоке от отчета Яндекса📱 — 1 трлн. руб. Буду его держать еще.
Приветствуем любимых подписчиков и новичков канала!
Сегодня российский рынок окружает малое количество позитивных событий и ослабление факторов поддержки. Вчера мы с вам разобрали влияние укрепленного рубля на акции фондового рынка, а позже резко подешевела мировая нефть.
С 74$ снизилась стоимость до 72,4$ (-2,64%📉). Поэтому сегодня атмосфера коррекции и спекулятивного настроя. Однако, не стоит торопиться с выводами, а воспользоваться этим моментом просадки рынка, но только аккуратно и без спешки.
В чем заключается выгода коррекции?
Одним из главных стимулов Трампа — это возможность снизить мировые цены нефти, чтобы позже снять санкции с поставок российской нефти. Ведь американцы хотят все подешевле и побольше. Такой сценарий вполне реален и будет выгоден для российских компаний
1️⃣Поэтому обратите внимание на приобретение таких нефтяников как Сургутнефтегаз🛢️ и Газпром нефть🏭, которые попали под санкции при Байдене.
По поводу газа, Новатэк🏭 уже доказал свою перспективу роста в течении февраля на +24,9%🔥. В декабре представитель Новатэка уже ездил в США по вопросу смягчения санкций против «Арктик СПГ». Сценарий такой сделки высоко вероятен, когда сейчас налаживаются дипломатические отношения России и США.
Приветствуем новых подписчиков и инвесторов канала!
Ну вот уже завершается рабочая неделя, довольно прибыльная. Как уже предупреждал, основные влияющие новости теперь стоит ждать вечерами из-за агрессивной политики Трампа, но дружелюбной к России.
Сегодня пятница, поэтому торги российского фондового рынка будут идти по классическому сценарию в коррекции после позитивных дней от среды. Динамика Индекса Мосбиржи -0,23%📉 будет мелочь, ведь за неделю Мосбиржа набрала +3,93%📈. (воздушная подушка).
Какие компании тоже остались в плюсе за неделю?
Самые высокие показатели за неделю я заметил у СПБ биржи🏦, которые составляют +16,4%. Когда сейчас царствует коррекция, я закупил акции компании за 241 руб., потому что всю наделю наблюдал высокий спрос на бумагу максимально до 276 р. (во вторник).
Драйверами роста служат положительные новости на фоне геополитических событий. Вспомните, встреча делегаций России и США в Саудовской Аравии была тоже во вторник, когда весь рынок был красный, акции СПб биржи выросли на +7,17%🔥 именно после информации о начале переговорного процесса.
Приветствуем наших любимых подписчиков и новичков канала!
Сегодня российский фондовый рынок в просадке -2,15%📉 Индекса Мосбиржи. Это вполне ожидаемо после вчерашнего горячего продуктивного понедельника с ростом +3,65%📈 Индекса.
Таким образом, еще на вечерней сессии торгов реализовался мой прогноз на ставку 3300, цит.:
"… рынок так резко начал расти, моя ставка будет уже в пределах 3300 Индекса Мосбиржи".
Сегодня позиция 3300 в условиях коррекции еще продолжает бороться с сопротивлением, чтоб закрепиться.
Значит все сделки сегодня будут невыгодны?
Верно, потому что рынок так резко ускорил рост в феврале, что даже текущая коррекция не поставит выгодные цены на сделку покупки. А по поводу сделок продажи, разумеется, было разумно в понедельник.
Приведу пример, вчера продал 200 шт. акций Озон Фармацевтики💊 за 56 руб. Такой максимальной стоимости фармацевтической компании еще не было никогда.
Доход: +34,29%🔥
А разве компании 2 и 3 эшелона могут приносить прибыль?
Не нужно инвестору ориентироваться только на голубые фишки, а иногда даже компании малой и средней капитализации превосходили голубые фишки. За 2025 г. они выросли на 3,9%📈 против -0,1%📉 голубых фишек. Превзошли на целых 4%🔥.
Приветствуем всех подписчиков и читателей канала!
Ну вот теперь прошли все ключевые события этой недели. После того как ЦБ принял прогнозируемое мной решение о сохранении ключевой ставки 21%, решил немного понаблюдать за реакцией инвесторов.
После того как 20 декабря ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку 21% — было неожиданным решением и была классическая позитивная реакция инвесторов. Тогда потенциал на 2025 год, указывал на уровень 3500 пунктов Индекс Мосбиржи.
А теперь глянем на максимум недели — 3284. Таким образом до запланированного ЦБ уровня осталось всего 10% и рынок уже технически перегрет. Поэтому сегодня коррекция -0,7%📉.
Какие лучше покупать акции при таком условии?
Все дело в том, что эйфория геополитических событий после проведенного разговора Путина и Трампа оказала более сильное позитивное решение. Таким образом инвесторы стали переходить из фондов на акции.
Поэтому переходим к акциям конкретных компаний:
1️⃣ Безусловно основное внимание сейчас привлекают компании с поставкой газа, который непрерывно растет в ЕС. Количество газа в хранилищах, за неделю, упало ниже 50%.