комментарии Ремора на форуме

  1. Логотип ВТБ
    Ремора, ИМХО, от бакса надо отказываться! Иначе «дядя СЭМ» так и останется гегемоном. А он нам, далеко не товарищ

    Uznai, но санкции с банков РФ надо снимать :)
    снятие санкций с ВТБ = х2 цена акций
  2. Логотип ВТБ
    Lightfore, Правильно! Надо бакс поддержать. А то, считай, пол мира без него обходится. И как показал Иран, на штыках его тоже уже не удержиш...

    Uznai, для этого надо санкции с банков РФ снимать ) это все понимают. но пока рынок еще не осознал сказанного амерами
  3. Логотип ВТБ
    «Возможно, Россия захочет вернуться к долларовой системе, потому что, опять же, доллар — это не просто наша валюта. Это наша ликвидность, рынки капитала, их глубина, широта. Все хотят быть здесь, и я думаю, нам не стоит стесняться демонстрировать преимущества, если они есть», — сказал министр в интервью CNBC.
  4. Логотип ВТБ
    Ремора, Министр финансов Соединенных Штатов Скотт Бессент допустил возможность возвращения России к расчетам в долларах США после завершения...

    Lightfore, согласен… это как переговорный процесс типа запустить хотят через данную опцию…
    рынок любит реагировать заранее. не зря втб сегодня кто-то тарил в начале торгов.
  5. Логотип ВТБ
    Предполагаю, что до конца недели до 75 р. дойдем.

    Дмитрий, По РБК сейчас говорили, что США ведут разговоры за возврат России в долларовую систему и снятие санкций с банков РФ.
  6. Логотип ВТБ
    Госбанки идут в e-commerce: Анализ финтех бизнесов маркетплейсов и потенциальной сделки WB с ВТБВ последнее время было много новостей про ро...

    Илья Воробьев, Рост бизнеса ВТБ с ВБ банком может вырасти в прогрессии.
    если все срастется то иксовать будет ценник в перспективе ...
    ВБ банк дает прибыль на 60 млрд.р капитала 100-150 млрд.р в год. опережая показатели Т-банка.

    т-банк оценивается рынком выше своего капитала, а ВТБ сейчас стоит 0,3 капитала...

    у ВТб походу нет лишнего капитала чтобы без допки войти в Валберис… а у Валберис свои условия — чтобы при этом войти в ВТБ на расширение бизнеса… сп выгодно и ВТБ и ВБ.

    как то так получается…
  7. Логотип Самолет
    Ремора, сбер забирает 1 трлн чп на проектном финансировании. Давайте представим что проектное финансирование сдувается так как все застройщи...

    Максим Пелихов, я вам не предлагал что-то выдумывать от себя… :)
    где как и почему… дал лишь показатели отчета с цифрами, которые в свою очередь дают понять что долг Самолета несколько лет уже как растет в прогрессии.
    за долг надо платить и мы видим эффект схлопывания прибыли и выход по итогу 2025г. в годовой убыток.
    ну и если бы вы включили голову, посмотрели на возможную годовую прибыль = 18% от рыночной капитализации (не исключен и повтор убытка если спрос хлопнется, а % надо будет гасить)…

    посмотрите на долг = почти 750 млрд.р и прибыль годовую в районе 3,5 млрд.р… сколько лет надо гасить долг Чистой прибылью? — столько не живут.

    ну и надо понимать что прибыль АО не = прибыль для акционера! кв.метры застройщика акционеру не принадлежат.
    для акционера важно сколько даст АО дивдоходности на его долю в акции. а есть она у тут?…
    я же говорю — есть в бумаге недооценка, но она небольшая. а вот проблемы на горизонте 1-2 лет могут быть большие.
    в рынке очень много недооценки. и в большинстве бумаг, где нет доходности для акционера она получается в разы, а не 20-30%…
    по этому параметру недооцененность Самолета может вырасти… а самого застройщика банк залогодержатель может поглотить за долги. то есть даром, как это сделал ВТБ с ГалсДевелопмент (от Системы в 2010-2011 вроде). в июне ВТБ продал застройщика с прибылью. вакантное место свободно.
    как то так… :)
    не стоит оценивать акции АО только по наличию на балансе кв.метров.
    там деньги АО, а не акционера и себестоимость, которая может оказаться с учетом всех расходов выше прибыли.
  8. Логотип Самолет
    Дмитрий, аренда это шорт недвиги а ипотека это лонг. Обе стороны могут вкиснуть но в длине лонг победит с большей вероятностью.

    Максим Пелихов, а СВО — это шорт недвиги или лонг? ну это так, вопрос риторический.
    есть еще рост долга и падение спроса. вчера по РБК на эту тему терли.
    =========
    я вам проще расклад дам по бетону и квартирам.
    есть продукция у каждого АО и есть затратная часть = себестоимость.
    возьмите отчетность. за 1 кв. прибыль составила 800 млн.р с хвостиком.
    умножайте на 4 и получите расклад на год примерный. пусть будет в районе 3,5 млрд.р.
    при текущей капитализации в 20 млрд.р соотношение прибыли к капитализации примерно 18% в год!!! с учетом затрат на себестоимость…
    при хорошем раскладе, если в минус не уйдет как в 2025г.
    итого р.е = 5,2 примерно.
    по всем прикидкам это дороговато в соотношении к остальному рынку РФ. даже если учитывать что проблемы не накроют в ближайшей перспективе.
    я бы конечно оценил Самолет около 400р., по балансовой… но сейчас многие бумаги стоят в разы ниже баланса.
    Газпром например стоит в 8 раз ниже стоимости. ВТБ в 3 раза (с дивами 13,5% через месяц). даже Сбер (с дивами 12%) ниже капитала торгуется…
  9. Логотип Самолет
    Ремора, и где же спрятались эскроу счета в таком случае и на балансе считается бетон наверное а не квартиры? Или инженерные сети может быть ...

    Максим Пелихов, это баланс он дает сухие цифры и показатели работы. кстати за прошлый год убыток все скушал.
    ЧА упали. Долг вырос на 100 млрд.р. прикиньте сколько % съедают.
    Самолет рос по активам и пропорционально наращивал долг. ЧА росли до 2025г.
    многие смотрят на активы и не учитывают рост пассивов и проседание прибыли.
    эффект на табло ММВБ. Ранее у См была очень сильная переоценка. сейчас небольшая недооценка. но при этом вылезли наружу проблемы большого долга.
    не просто так мажор скидывал часть своего пакета акций.
  10. Логотип Самолет
    Ремора, ради проф интересов их активы оцениваются 800 млрд. а не 30 млрд как вы тут хотите.

    Максим Пелихов, я не хочу… а смотрю отчетность… :)
    загляните ради интереса. там есть все цифры.
    чтобы правильно оценивать ЧИСТыЕ АКТИВы стоит к активам добавить долговую нагрузку которая равноценна этим активам почти и растет очень быстрыми темпами. и все встанет на свои места.
    на долг капает %… Самолету по хорошему надо его гасить, а не наращивать. в этом основная проблема.
    кто-то просто не учитывает долг, только и всего.
    примерно так оно получается по годам. дисконт к капе есть, но он небольшой.

  11. Логотип Самолет
    Дмитрий, на пальцах посчитал 70 млрд у них примерные продажи на май — сократились на 30% примерно год к году. Но текущая цена все равно пред...

    Максим Пелихов, смотрел ради интереса отчеты… балансовая в районе 400р. получается. что тоже неплохо. только долг растет в 2-3 раза быстрее активов. это не совсем хорошо.
  12. Логотип ВТБ
    Жан Ли
    StaticUnsafe, да, знатно всех прокатили тут, чего уж :) забавно с премправом получилось. за 67 взял (ещё чутка налога содрали), на де...

    SP65, допка под ВБ. основной пакет возьмет якорный инвестор. скорее всего там бартер. Ким сейчас с рынка выкупит 5% и будет безмерно счастлива после допки, разбавив основную покупку по благотворительной цене… ещи и дивами откат получит на этот пакет 9,7р. с акции…
  13. Логотип ЕВРОТРАНС
    22.06.2026 15:54:22

    ЕвроТранс отказался от стремления выплачивать дивиденды ежеквартально, убрал пункт об их минимальном размере

    Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС — ПАО «ЕвроТранс» скорректировало положение о дивидендной политике, отказавшись от стремления выплачивать дивиденды ежеквартально, согласно новой редакции документа, опубликованной на сайте центра раскрытия корпоративной информации.
    Ранее положение предусматривало стремление направлять не менее 40% прибыли по МСФО за каждый отчетный период на выплаты акционерам. Теперь компания будет стремиться осуществлять их «не реже чем один раз в год по результатам отчетного года».
    Кроме того, «ЕвроТранс» убрал пункт, определяющий минимальный размер дивидендов: не менее 40% от чистой прибыли по МСФО.
  14. Логотип суборды ВТБ
    Банк России представил новые подходы к регулированию субординированных инструментов кредитных организацийМОСКВА, 22 июн /ПРАЙМ/. Банк России...

    Ремора, в ключевые новации для банков войдет ограничение начисления и выплаты процентов, если норматив достаточности капитала находится ниже определенного уровня (Н1.1 — 7,5%; Н1.2 — 9%; Н1.0 — 11%).
    Это позволит банкам экономить капитал, когда он нужнее всего, поясняет ЦБ.
    =========
    у ВТБ на начало 2026 года значения были в таком диапазоне:
    Н1.0 (общий капитал) — около 9,2–9,7%;
    Н1.1 (базовый капитал) — примерно 6,1–6,3%;
    Н1.2 (основной капитал) — порядка 7,7–7,8%.

    судя по показателям у ВТБ уже базовый капитал Н1.1 ниже 11%…
    при принятии новых норм не исключено ограничение выплат купонов по субордам.

  15. Логотип суборды ВТБ
    Банк России представил новые подходы к регулированию субординированных инструментов кредитных организаций

    МОСКВА, 22 июн /ПРАЙМ/. Банк России представил новые подходы к регулированию субординированных инструментов кредитных организаций, ждет замечания и предложения от игроков рынка до 15 июля включительно, следует из доклада регулятора.
    «Банк России разработал новые подходы к регулированию субординированных инструментов кредитных организаций. Новации призваны повысить способность банков самостоятельно восстанавливать достаточность капитала в стрессе, а также существенно расширить их возможности по привлечению субординированного долга за счет повышения его инвестиционной привлекательности», — говорится в сообщении.
    Согласно докладу для общественных консультаций, в ключевые новации для банков войдет увеличение уровня достаточности капитала (триггера), при котором происходит списание или конвертация субординированного долга, включаемого в добавочный капитал (AT1). Банки смогут быстрее запускать механизмы восполнения базового капитала и сгладить эффект кредитного сжатия в стрессе, считает регулятор.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип ЕВРОТРАНС
    по РБК сейчас заправки трассы транслируют. нет никого и бензина нет.
    а на Лукойле все ок. ценники на 95 в районе 73р.
  17. Логотип ВТБ
    сегодня практически все банки в +…

    Совок выкуп акций с рынка объявил на 2 млрд.р в квартал ...
    немного, но улетел в +5,5%
  18. Логотип Северсталь
    С начала 2025 года цена Северстали упала уже в 2 раза...
    Столько же она стоила в 2015 и в 2022 гг.
    Всё, начинаю окапываться ))

    Жан Ли, там хотя бы дивиденды платили ежеквартально. да и прибыль была в разы выше текущей.
  19. Логотип ЕВРОТРАНС
    ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливоФедеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по цен...

    Freedom Global, попали на оборотные штрафы походу… правда предьява будет не сразу. а по факту объяснительной чалобитной.
  20. Логотип Самолет
    Девелоперы жилья столкнутся с жесткой конкуренцией до 2029 года
    Застройщики рискуют потерять позиции из-за ужесточения условий рынка
    Президент DOGMA Денис Морозов прогнозирует, что только самые устойчивые застройщики смогут преодолеть турбулентность рынка до 2029 года. Компании, не выдержавшие давления, могут покинуть отрасль. Ожидается, что конкуренция усилится, а требования к девелоперам станут жестче.

    Судя по имеющимся данным, ближайшие три года станут испытанием на прочность для большинства компаний. Те, кто сумеет пройти этот период, получат возможность работать в менее конкурентной, но более устойчивой среде. Остальным придется искать новые ниши или покидать рынок.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: