Комментарии пользователя Кактус

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Как-то ты странно разоблачаешь. В данном случае не тех :)
За Самолет топил малышок. При цене 3000 особенно сильно, типа вырастет :)
Мозговик застройщиков просто сразу вычеркнул.
avatar
  • 01 октября 2026, 08:55
  • Еще
СУГ (lpg- liquefied petroleum gas) — сжиженные углеводородные газы — по-разному относятся. В США (и МЭА) в нефтедобычу, у нас росстат раньше точно к газодобыче относил.
avatar
  • 28 сентября 2026, 13:09
  • Еще
Врач-Инвестор, 
А что плохого в стабильном пополнении счета?

ничего плохого, если отдаете себе отчет в том, что это никакая не гарантия и не заносите значительную часть своих внебиржевых доходов.

Когда здесь еще были сотрудники дойче банка и других западных компаний, а не сборище инвестцыган, один сотрудник из учебного центра Дойчебанка очень хорошо сказал про такое пассивное регулярное инвестирование.

Конечно, можно придумать сценарий, когда все пенсионные накопления превратятся в тыкву. Этим риском можно отчасти управлять диверсификацией, но он всё равно останется. Означает ли это, что инвестировать не стоит? Я думаю, что нет.

Даже если к 65-ти годам окажется, что все мои взносы по 10% обнулятся, то это значит, что я за всю жизнь съел на 10% меньше шоколадных пончиков и купил на 10% меньше спортивных машин без крыши. Наверное, 10% — это не настолько сильный удар по потреблению (поэтому и 10%, а не, скажем, 25%), и я смогу его пережить. Это не такая большая плата за ненулевую вероятность накопить к пенсии достаточную сумму, чтобы не зависеть от подачек государства.

habr.com/ru/companies/dbtc/articles/527302/#comment_22467462

Кстати, у него очень хороший цикл лекций, если интересно, рекомендую
habr.com/ru/companies/dbtc/articles/527280/


А нынче местные инфоцыгане, которые даже альфу корректно не умеют считать, и ослозагонщики пропагандируют чуть ли не «довносите до 70% вашей зарплаты». Ну-ну.


avatar
  • 28 сентября 2026, 12:33
  • Еще
Евгений Петров, 
в узком кругу крутанов решить реструктурировать на 30 лет под 0.01. Крутанам  за согласие отдать жирный кусок от чего-то, а остальных в сад. 

Ух, это же Ютэйр-Финавия и Регион с кипрской Солмонией 
И продажная экспертиза Чирковой, когда в суде можно воблов, купивших облиги ниже номинала, назвать «рейдерами». И ничего такому эксперту не будет. А потом люди тратят время и ресурсы на встречную, уже нормальную, экспертизу. В итоге суд растянулся на 8+ лет. А Чиркова не на зоне гниет, а в Дубае бложик ведет.
avatar
  • 27 сентября 2026, 10:46
  • Еще
2. Арбитраж ADR в Лондоне vs акции на Мосбирже.

Вспомнилось интервью, молодой парень, выпускник МИФИ, работал в Тройка-диалог/Sber CIB и как раз они занимались арбитражем с лондонскими adr
www.youtube.com/watch?v=SKpDNpsw7zA

с 33 минуты про арбитраж
Это был 2010 год (!) и он со своим начальником руками «в четыре руки» так арбитражили adr gazprom в Лондоне с акциями газпрома на ммвб. «Чем больше раз нажал кнопку, тем больше заработал»

Мне просто именно этим и запомнилось интервью. Блин, 2010 год, уже яндекс, прибыльный с 2002, торгуется на nasdaq, в стране во всю развиваются it-highload проекты, соц. сети с высокой нагрузкой прекрасно работают, а тут — арбитраж руками! Какая отсталость блин для 2010. Вот поэтому и работал арбитраж, что технологически все отсталое было. Когда напрограммировали нормально, то и возможности арбитража для основной массы уменьшились. И остались только хорошо автоматизированные команды с недешевым железом, платой за размещение серверов близко к зданию биржи, и даже судебными разбирательствами по поводу оплаты техники (такая вот судьба арбитражника).

В 2022-2023 суть похожая, только причины другие. Арбитраж высокодоходный только тогда, когда причины есть (техническая отсталось, геополитика и покореженный вэд и т.д.)

PS А так интервью хорошее, много интересного. Лучше, чем местных старперов слушать 
avatar
  • 27 сентября 2026, 12:29
  • Еще
Старший аналитик «Эйлер» по паевым инвестиционным фондам и ЦФА Елена Бакланова отметила: изменения касаются пайщиков ИПИФов и ЗПИФов, но не ОПИФов и БПИФов.

Интерфакс тоже пишет, что только ИПИФ и ЗПИФ
www.interfax.ru/business/1118429

----

Не знаю, кто откуда что берет. Не защищаю ни хайпожоров, ни аналитиков Эйлера. Ведь закона-то еще никто не видел, какие именно там пифы.
avatar
  • 25 сентября 2026, 13:00
  • Еще
Ряд юридических СМИ, а также аналитики «Эйлер» пишут, что изменения коснутся ЗПИФ и ИПИФ. Открытые пифы и БПИФ налоговые изменения не затронут. Законопроекта вроде еще не опубликовали, так что каждый верит во что хочет
jurisora.ru/news/minfin-predlozhil-nalog-na-pribyl-dlya-2026-09-24
avatar
  • 25 сентября 2026, 12:40
  • Еще
deke, 

Кстати, до сих пор не исправили. Хотя тема есть в подфоруме «ошибки смартлаба», более полугода прошло.

Upd. Когда bonds.finam пропустит оферту в каком-либо описании облиги, вой стоит несколько дней, даже после исправления. А здесь постоянно дичь какая-то в облигах, и тишина 
avatar
  • 24 сентября 2026, 09:34
  • Еще
По облигам полно фигни
smart-lab.ru/q/bonds/RU000A10G5L3/
avatar
  • 24 сентября 2026, 09:28
  • Еще
Год назад сняли санкции с дочери Евтушенкова.


Владелица 3 паспортов Татьяна Владимировна Евтушенкова попала под блокирующие санкции 🇬🇧 Великобритании 11.04.2023, так как действовала в интересах подсанкционного Владимира Евтушенкова и связана с ним. Основание установленной связи статус директора Redline Capital UK и члена совета директоров Redline Capital Management.

22 сентября санкции с неё были сняты. Сработало заявление в порядке административного пересмотра.
t.me/lawsanctions/2349


А Феликс Евтушенков попал под санкции только в июле этого года
t.me/lawsanctions/3067


Оспорит, как и Т.В. Евтушенкова, просто мало времени прошло.
avatar
  • 23 сентября 2026, 14:52
  • Еще
UnembossedName, 

Но юридически в репо (хоть в прямом, хоть в обратном) нет залога. Юридически это две встречные сделки.

И регулируются они по-разному — залог ГК, РЕПО — ФЗ о ценных бумагах (51 статья) и статьи ГК о купле-продаже.

Хотя экономически да, это выглядит как залог.
Возможно, где-то здесь произошла путаница (когда переводили турецкие новости, например)?
avatar
  • 21 сентября 2026, 00:40
  • Еще
wistopus, 

Точно не после начала СВО. В Сентябре 2022 он еще блог писал здесь
smart-lab.ru/my/Geist/
avatar
  • 09 сентября 2026, 14:14
  • Еще
Роман, 

СПБ биржа давно додумалась. Там это называется неоактивы. Стаканы хорошие, ликвидность есть. В отличие от фьючерсов мосбиржи.
www.tbank.ru/invest/help/brokerage/account/forts/neo/

Например, вот так выглядит стакан Nebius на спб бирже сейчас
avatar
  • 08 сентября 2026, 21:27
  • Еще
Че за старперско-унылый прогрев конфы ?!
Какие нафиг вопросы «мурманску, пресли, корове». Кто их задавть будет — ряженые скоморохи, артисты погорелого театра?

Глаза раскройте, 2026 год на дворе, все сидят по чатикам. Какой-нибудь стоматолог или айтишник скорее в чате по IB, ВЭД или денежным переводам спросит, как перевести деньги зарубежному брокеру. И купит там буржуйский индекс, или тройку индексов с простейшей ребалансировкой (если более наслышан). И все. Собственно, экселька ЦБ, где в самом низу строчка «переводы иностранным брокерам», уже два года как это подтверждает.

Да блин, даже чаты Фридом-Финанс (простигосподи :) не думала, что такое скажу ) не такие унылые, как общение на нынешнем сматрлабе.
avatar
  • 08 сентября 2026, 10:52
  • Еще
В книжке только косвенно DeepMind и Гугл упомянули? И ни слова про созданную гуглом архитектуру Transformer, которая описана в известной их статье от 2017 года «Attention is all you need». Только гугл  использовал эту технологию для переводов. А для генеративного ИИ не рискнул, так как боялся за репутационные потери из-за высоковероятных «галлюцинаций» и за возможную потерю рекламной выручки. А вот 8 авторов той знаменитой статьи в итоге уволились, ушли в ai-стартапы: OpenAI (Лукаш Кайзер), Cohere (Эйдан Гомес), Character.ai (Ноам Шазир), NEAR Protocol (Илья Полосухин). Любопытно, что позже Гугл лицензировал технологии стартапа Character.ai и Ноам Шазир вернулся на некоторое время в Гугл, руководил Gemini, но в 2026 опять уволился :( Ушел в OpenAI

Утечка мозгов продолжается из Гугла в OpenAI и Anthropic. Летом 2026 года Джон Джампер (создатель AlphaFold и Нобелевский лауреат) ушёл из Google DeepMind вAnthropic.

В некоторм смысле Гугл повторил судьбу IBM, Kodak. Придумал новую технологию, но воспользовались ей другие компании, куда в том числе ушли и бывшие сотрудники гугла. И ушли не из-за денег, а из-за того, что в самом Гугле юридические комитеты не давали делать именно ИИ, считали, что это только как переводчик должно работать.
avatar
  • 06 сентября 2026, 18:11
  • Еще
Куча лет и все еще миллиард рублей в управлении. Правда, были еще слитые несколько ярдов подписчиков автоследа
smart-lab.ru/blog/603070.php

А тем временем за лужей
Фонд Vanguard S&P 500 ETF (VOO) уже преодолел отметку в один триллион долларов в июне 2026 года, став первым в истории биржевым фондом с таким объемом активов. Ближайшие фонды, которые вот-вот достигнут трюль, это  iShares Core S&P 500 ETF (IVV) от BlackRock и SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) от State Street
avatar
  • 07 сентября 2026, 10:25
  • Еще
раньше веселее было
smart-lab.ru/blog/603070.php

avatar
  • 06 сентября 2026, 14:29
  • Еще
В некоторых ВДО есть официальный маркет-мейкер. Например, вот
smart-lab.ru/blog/1071314.php
На 2024 год 
Сейчас «Юнисервис Капитал» поддерживает ликвидность в девяти выпусках облигаций: Чистая планета-БО-01, СЕЛЛ-Сервис-БО-П01, СЕЛЛ-Сервис-БО-П02, Хромос Инжиниринг-БО-01, Хромос Инжиниринг-БО-02, Сибстекло-БО-П03, Сибстекло-БО-П04, УЛЬТРА-БО-01, УЛЬТРА-БО-02. Также работа маркет-мейкера ведется по паям открытого ПИФ «Аленка-Капитал».

Позже добавили Ламбумиз, Инкаб и т.д.

Так-то на бирже любой при выполнении ряда условий может стать ММ, только хлопотно это.

А в ВДО проблема в том, что ММ аффилирован с организатором размещений и может иметь доступ к инсайду. У нас тут один эмитент даже в своем тг-канале выкладывал инфу об ушедшем в НРД платеже за час до официальной публикации на сайте раскрытия. А уж передать такую инфу оргу-ММ, тем более.
avatar
  • 05 сентября 2026, 18:48
  • Еще
Выкупить у Марафона пакет акций Магнита? Ибо Марафон всех достал 
Хотя там дофига остается еще денег.
avatar
  • 30 августа 2026, 22:43
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн