Комментарии пользователя Balboa
FXRB одновременно произошло два события (каждое из них по отдельности не было бы фатальным — печаль именно в том, что одно наложилось на другое):
Соответственно, по убыточным хеджевым позиция нужно было как-то рассчитываться.
Вот FinEx и распродал всё, что было внутри фонда, по бросовым ценам — и по возможности погасил задолженность по хеджирующим позициям. Фактически, обнулив фонд полностью.
инвесторы в облигации не получили ни че го,
какими инструментами хеджируются замещайки
то есть валютные
Итак, вы строите дом. Площадь 100 квадратов, цена 7 млн ₽.
Первым делом:
– Закупаем материалы.
Газоблок, арматура, бетон, кровля, утеплитель.
Это самая большая статья расходов, треть от всей суммы (около 2,38 млн).
Снабженец заказывает, привозят на участок.Дальше:
Фундамент, стены, крыша, фасад. Трое работают два месяца.
Отдаём около 1 млн.
Коробка готова.– Заходят подрядчики.
Окна, двери, отопление, электрика, септик, скважина. Это уже не наши ребята, нанимаем специалистов.
Ещё 840 тысяч.
И можно заезжать Параллельно платим своим. Прораб ездит на объект, проверяет. Снабженец возит материалы. Менеджер ведёт клиента, подписывает акты. Плюс мы, три собственника, тоже на зарплате.
Всего на команду уходит еще примерно 840 тысяч.
Остальное по мелочи: аренда офиса и склада, транспорт и бензин, спецтехника, маркетинг, налоги.
Считаем, что осталось.
Итого от 7 млн ₽ прибыли остается 770 000 ₽, это 11% от суммы договора.

Всего за 2025 год мы построили 15 домов. Выручка — 120 млн, чистая прибыль — 13,5 млн ₽.