Комментарии пользователя Ed Wildi

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Дмитрий Иванов, вы меня немного не поняли. Проблема не во вкладах как инструменте. Заголовок обещал исследование: 18 лет, вот к чему пришел.

А внутри получилось жизненное эссе: я так делал, потому что мне было спокойно.

Отсюда и критика. Люди ждали хотя бы один измеримый показатель: обыграна ли инфляция, динамика капитала, сравнение с альтернативами.
Без этого это не методика, а личная вера.

Автор думает, что его критикуют за сам факт вкладов — но нет. Критикуют подмену ожиданий.

Метафора с «мытьем ног» тоже мимо. Она ставит автора в позицию сверху. В инвестиционной среде ценится не «поверьте мне, я дошел», а формат: вот путь, вот развилки, вот цифры.

И да, сам факт, что за 18 лет накопили на квартиру, не доказывает, что метод был хорошим. Накопить можно разными способами, в том числе за счет роста доходов и удачного тайминга.
Я накопил на квартиру за 5 лет. Не использовал банковские вклады. Значит ли что мой метод лучше? Да ну нет. И мы тут об этом и не говорим. Нет предмета обсуждения
С учетом того что никто не знает какая на самом деле инфляция всегда можно утверждать что обогнал и значительно.
если не на что опереться, можно взять официальную. И может оказаться, что проиграл даже официальной инфляции и значительно. А может примерно равен инфляции. Об этом я и пишу. Ожидали увидеть что-то подобное. А там то что есть. Поэтому и столько критики в комментариях.
avatar
  • 07 января 2026, 14:54
  • Еще
Мне этот пост сегодня подсунул гугл, как что-то, что может быть интересным. Заголовок выглядел интересным.
Прочитал. И полное разочарование.
Начал думать почему… Хотя вру, я уже знал, читая по-диагонали последние абзацы.
Он не оправдывает ожидания. Хотелось увидеть конкретику в плане цифр. Сравнить, обыграл ли инфляцию, сколько накопил. А содержание было… не об этом. По комментариям, которые я успел увидеть рандомно, я увидел примерно тоже самое.
Получилось, что вы что-то 18 лет делали, но было это умно или безумием — не понять.

Вывод, что вы копили на вкладах и накопили на квартиру, не говорит ничего о том, хороший ли это был способ или равнозначный трехлитровой банке.
Поэтому и непонятно, о чем это было и почему стоило тратить время на чтение.
Не пытаюсь обидеть. Просто обратная связь, раз уж это был ваш пост.
avatar
  • 07 января 2026, 00:49
  • Еще
whoami1, так поэтому туда и не хожу
avatar
  • 06 января 2026, 22:23
  • Еще
Мне понравилось начало:
Наверное, у всех были спонтанные сделки на бирже,
Нет, не у всех. Наверное если рассматривать биржу, как казино, то так на выходе и получается.
Если я прихожу в казино не развлечься, а заработать, то я ищу игры, где я имею положительное мат ожидание. Для этого нужно неплохо их всех изучить. Если его нет, я туда не иду. И не приходится дергаться в тильте
avatar
  • 06 января 2026, 18:40
  • Еще
Mars, про MSTR сложно что-то необычное рассказать. Фактичекски сейчас это биткоин с плечом. Про отличия от MSTY? Там я ссылку дал, где писл про MSTY. На росте отстает от MSTR, на падении падает меньше. Платит дивиденды. За период, что я держал, MSTY упал меньше, чем MSTR, если учесть дивиденды. Вот и переложился.
avatar
  • 06 января 2026, 17:45
  • Еще
Dangerous Assumption, где-то тут я уже ваш аудит проходил, где прикладывал отчет брокера:
smart-lab.ru/blog/1191829.php#comment18490431
Но мои рассчеты совпадают с SB. Там простой портфель, поэтому сложно обсчитаться :) Доходность почти равна SNP. Без чудес.
Но это только часть портфеля. В реальности немного побольше. Плюс не считаю заблокированные активы.
avatar
  • 05 января 2026, 16:02
  • Еще
ВВШ Free.Solo., не знаю. Уже третий год портфель растет на сумму, превышающую мою зарплату. А зарабатываю вроде я неплохо :)
Думаю трейдера такой результат бы тоже устроил. Но тут каждому свое.
Вам тоже финансовых побед и новых высот!

Все будет хорошо. Я узнавал.
avatar
  • 05 января 2026, 15:58
  • Еще
Результать на 5+!!
У меня за 2025 весьма скромно +19% в долларах
avatar
  • 28 декабря 2025, 14:02
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн