Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️Аж руки чешутся купить акции этих двух компаний👏

❗️Аж руки чешутся купить акции этих двух компаний👏 

Недавно мы составляли топ акций, которые выигрывают от высокой ключевой ставки (жесткой денежно-кредитной политики) и эти компании есть в нем😉

🔌 ИНТЕР РАО
📊Результаты за 1п 2024 года:
✅Выручка увеличилась на 10,7% г/г до 728 млрд руб.
❌Опер. прибыль снизилась на 6% до 61,7 млрд руб. из-за более быстрых темпов роста опер. расходов
✅Чистая прибыль выросла на 17,3% до 79,5 млрд руб.

💡Вот прямо наглядно, как высокая ключевая ставка играет на пользу Интер РАО, при снижающейся прибыли от основой деятельности чистая прибыль показывает неплохой рост благодаря росту процентных доходов.

💰40 млрд рублей — процентные доходы (65% операционной прибыли или 50% чистой прибыли).

Текущий P/E — 2,7 — это дешево, но при этом пока драйверов роста не прослеживается.

Даже при таких сильных результатах fwd див. доходность всего лишь около 10% годовых, так как выплачивают всего 25% от ЧП (чистой прибыли). Вот если бы перешли на 50% от ЧП, то тогда бы акции сразу переоценились. Но при этом лучше находится сейчас в позиции (Интер РАО), чем в каком-то Мечеле, Сегеже, Газпроме и т.д.

🔌 ЮНИПРО
📊Результаты за 1п 2024 года:
✅Выручка увеличилась всего лишь на 9,2% г/г до 63 млрд руб.
✅Опер. прибыль увеличилась на 18,6% до 22 млрд руб. за счет контроля за расходами.
✅Чистая прибыль выросла аж на 39,8% до 21,7 млрд руб.

💡Юнипро более эффективный игрок (опер. рентабельность 35%), чем Интер РАО (опер. рентабельность 8,5%) и при этом также хорошо видно, как высокая ключевая ставка положительно влияет на результаты компании. 

Компания торгуется сейчас за 0,7 капитала или за 1 EBITDA. ЭТО ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. Но проблема всему мажоритарный акционер (немецкая компания Uniper), из-за которого не выплачиваются дивиденды. 

Компания эффективная? ДА! Дешевая? ДА! Выигрывает от жесткой ДКП? ДА! Когда решится вопрос с мажоритарным акционером? К сожалению, никто этого не знает!

Компании дешевые, аж руки чешутся купить, но рост возможен из-за факторов, которые нельзя спрогнозировать.

Поэтому пока что я прохожу мимо.

----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там я освещаю во что инвестирую сам и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+hoKIyL4xioszY2Ey
----

Что думаете по компаниям❓ Может какую-то из них держите❓👇

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
872
1 комментарий
Покупайте ИнтерРАО срочно! А то я никак закрытия див гэпа не дождусь, чтобы продать.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн