Лучшие посты в блогах инвесторов и трейдеров

Что я осознал к 34?

Всем привет, с днем рождения меня. Спасибо всем за поздравления. Коротко скажу,  какие вещи я осознал, которые были недоступны мне 10-15 лет назад. Молодым может быть интересно, для кого-то какие-то вещи могут стать открытием.
  1. С возрастом мне стали нравится более старшие тёлочки. Это не значит, что мне перестали нравится малолетки. Но старшие стали намного интереснее, чем представлялись до этого. Да, кстати, многие из вас будут бесконечно менять телочек в поисках той самой. Любая, даже самая лучшая телочка в мире вам рано или поздно наскучит. Но чем раньше вы поймете, что ничего нового вы уже не найдете, а идеала не существует, тем быстрее вы станете счастливым семьянином. Когда вы стремитесь что-то постоянно менять, в т.ч. телочек, это значит что у вас нет гармонии и смена внешних обстоятельств вам ее обрести не поможет.
  2. Время летит гораздо быстрее, чем кажется, когда ты молодой. Мне 34, но мне как будто было 19 вчера. Да, я оброс какой-то репутацией, какой-то информацией, но я ж такой же как и в 19! А люди меня уже по-другому воспринимают. С учетом вышесказанного, я оглянуться не успею, как мне будет 54. Именно по этой причине важно делать регулярные сбережения и беречь свое здоровье и нервную систему.
  3. Изменить себя невозможно, контролировать себя невозможно. Я уже больше 15 лет пытаюсь себя контролировать и у меня это не получается. Я уверен, что у многих из вас это получится, но я так и не смог. Есть два пути. Сломать себя и изменить. Второй путь: оставить все как есть и постараться реализовать свои сильные стороны и ослабить влияние слабых.
  4. Не стоит поэтому думать, что вы сможете изменить людей вокруг себя. 10 лет назад я был амбициозным перфекционистом и думал что поменять можно любого человека. Попытки изменить другого могут сделать вас обоих несчастными.
  5. К 34 я осознал, что смысл жизни в максимизации счастья за жизненный период. что спектр получения удовольствий от жизни очень ограничен. Человек с доходом $500 тыс. не сможет получить и на 25% больше удовольствия, чем человек с доходом $5тыс в месяц. Для счастья гораздо поддержание внутр. гармонии и избегать несчастья, чем искать новые пути получения удовольствия.
  6. Когда человек многое повидал в жизни и построил внутри головы некую модель мира, у него нет острой нужды в путешествиях и новых впечатлениях. Это как компьютерная игра, которую ты уже прошёл. С возрастом становится гораздо интереснее искать пути того, как можно принести максимальную полезность своей семье и обществу.
  7. Я уже говорил эту мысль, повторю еще раз: счастья в статике нет. Примитивный пример: если вы заработали $1 миллиард к 30 годам и остановились на этом, то это гораздо менее счастливый путь, чем планомерно идти к миллиарду всю жизнь. Поэтому не стоит стремиться взлететь слишком быстро... 
  8. В 19 я думал, что я так быстро умнел с каждым годом, что мудрее быть уже невозможно. Оказалось, что и к 34 я не достиг предела мудрости, потому что мировоззрение мое успешно эволюционировало до настоящего момента.
  9. К тому моменту, когда я понял, что я познал уже все источники счастья, моя дочь убедила меня в том, что это это еще не всё:) Дети — это что-то совершенно иное. Возможно, это справедливо только когда им 2-3 года, но пока для меня это новое открытие и я никогда не испытывал подобных ощущений прежде:) Причем дети — это эволюция и отношений мужчины и женщины тоже. Отношения обретают новый импульс и новое дыхание. Кстати еще одно открытие для меня — это то, что жену с годами можно любить больше, а не меньше...
  10. Быстрый успех непрочен, а стремление к нему — порочно. Настоящая дорога к успеху пролегает через годы наращивания репутации и тонны созидательного труда, который увеличивает полезность обществу. Время капитализирует ваши последовательные созидательные усилия. Главное, не метаться, а вовремя определиться с направлением своего пути, встать на него и последовательно идти по нему. Причем, как я отметил в пункте 7, плавное движение вверх в течение всей жизни гораздо мудрее, чем стремительные взлеты и падения. 
Что я осознал к 34?
p.s. Всем спасибо за поздравления!

Добрый пост про опыт, полученный в период с 30 до 45 лет (искреннее)

    • 08 января 2017, 13:35
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Добрый пост про опыт, полученный в период с 30 до 45 лет (искреннее)
фото 1949 и 2009 гг., не мои

Прочитал  9 американских советов тридцатилетним от тех, кому за 40. И подумал, а как бы я ответил сейчас  (именно как мужчина) в свои 45 тем, кому  еще 25-30, если бы меня спросили о том, что их ждет в ближайшие 15-20 лет?

Вот чтобы искренне?

Сразу скажу, что я живу не обычной жизнью, и не могу претендовать на то, что мое мнение разделят мои сверстники. Но я надеюсь, что крупицу смысла и пользы в моих ответах найти будет можно.

Для себя я бы определил 10 жизненных приоритетов.

1. Родители

В свои 25-30  я  почему-то думал, что  мои родители проживут как дедушка с бабушкой – больше 80 лет. Да и сам тогда думал, что проживу столько же. После тридцати ко мне пришло понимание, что даже 75 в нашей стране – это ВОЗРАСТ. Родители ушли, когда им было всего 64, сначала мать, потом отец. С разницей в год.



( Читать дальше )

Не о текущей ситуации на рынке. Где будет точка кипения?

Прошу не сносить этот пост в оффтоп, поскольку здесь только факты, касающиеся экономики РФ и госкомпаний.

Круто, ЧО. Физлицам под санкциями могут разрешить не отчитываться об иностранных офшорах и освободить от уплаты налогов в России. Таким образом, налоговые послабления получат в том числе миллиардеры Геннадий Тимченко, братья Ротенберги, Ковальчуки, глава «Роснефти» Игорь Сечин и другие.

 А для обычных граждан обсуждается повышение НДФЛ как минимум до 15%, рост НДС до 22% и последующий за ним рост цен в магазинах, а также добровольно-принудительные отчисления на будущую пенсию. Ну а чем ещё затыкать дыры в бюджете?

 

( Читать дальше )

Сегодня и дальше мы будем молится за здоровье Наташи (Смешинки)

Несколько дней не мог ей дозвониться по вопросу семинара с Романом Андреевым. Сегодня дозвонился два часа назад. Телефон находится под контролем дочери. Новости очень не очень… По-фигу семинар уже.

Далее запись дочери в FB после разговора со мной и такими как я.

«23 апреля маму прооперировали в клинике Медланж, ночью она очнулась от наркоза с болью спине, была госпитализирована в Склиф (отделение эндотоксикозов) с острой почечной и печеночной недостаточностью.
27 апреля по решению Минздрава ее перевели в 52 ГКБ (отделение нефрореанимации).
Из сегодняшнего разговора с завотделением нефрологии 52 ГКБ:

Что за агент запустил это состояние, мы не знаем, но суть болезни заключается в следующем: у вашей мамы произошло, и это произошло стремительно, буквально в первые сутки после операции — нарушение внутрисосудистого свертывания, сбой в системе тромбообразования по всем сосудам организма. Перестали работать почки и печень, поражены практически все органы. В сердце мы видим некрозы миокарда, но это не истинный инфаркт, а именно осложнение. В мозгу ишемических очагов мы пока не наблюдаем, но состояние настолько тяжелое, что вывезти ее из реанимации на томографию невозможно. В склифе ей начали делать высокообъемные плазмообмены, мы продолжили это лечение, но очень быстро поняли, что форма поражения органов такая тяжелая, что плазмообмен не помогает, и состояние не улучшается. Анализы на момент поступления были несовместимы с жизнью. В субботу мы начали вводить препарат Солирис, он блокирует выработку антител (препятствует отторжению неработающих органов, как мне объяснили). Лекарство самое современное, деньги на него выделяет департамент здравоохранения. Первое введение Солириса было в субботу, но препарат не действует быстро, сейчас наша задача — при помощи заместительной терапии дотянуть организм до того момента, когда лекарство начнет действовать. Этот препарат не панацея, но надеяться можно только на него.
Так как организм ослаблен, присоединилась вторичная инфекция: пневмония, гнойный бронхит.
______________________________________
Я написала заявление в Следственный комитет. По факту смерти нескольких пациентов уже заведено уголовное дело.


ИТОГИ ГОДА от ТАТАРИНА (будьте добрее)

    • 29 декабря 2019, 03:48
    • |
    • TATARIN
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Всех приветствую… всем  желаю добра, удачи. здоровья и чтобы всё плохое осталось в 2019 году, а в 2020 году все хорошее всем  пришло и осталось до конца    жизни… и все плохое обходило нас стороной, аминь..... 

Этот год для меня был насыщенным, здоровье… семейная суета, разъезды… торговля… ЛЧИ 2019 года победил… и.т.д. 

Я читаю последнее время про ЗОЖ и у каждого свое мнение. Я не хочу ни скем спорить и доказывать свое… Просто хочу от себя сказать слава богу и всевышнему вы не испытали, то что я испытал и почувствовал, это невозможного объяснить… Когда Вам ставят диагноз РАК и все врачи в разных регионах это подтверждают этот диагноз… никому не советую это испытать эти чувства… Как говорил, сначала идет диагноз, затем отрицание ( почему именно Я..., но при это небыло внутренней паники..), затем принятие. 

Что я этим хочу сказать, у каждого своя правда и каждый сам несет ответственность за свою жизнь, НО ЧУДЕСА БЫВАЮТ и С ЭТИМ НЕ ПОСПОРИШЬ ( И НЕ СОБИРАЮСЬ ЧТО ЛИБО  ДОКАЗЫВАТЬ, Я ПРОСТО ЗНАЮ ЧТО ЭТО ЕСТЬ и ВСЁ ).

( Читать дальше )

Кто самый большой тупой неудачник на смартлабе?

Я-то точно знаю ответ на этот вопрос… Я не буду обсуждать никого, но знаю доподлинно точно, что самый большой тупой неудачник на смартлабе  - это я сам. Хотите скажу сколько раз неудача преследовала меня?
  • я торговал 5 лет в убыток, закрывая каждый из пяти лет в минус (2003-2007)
  • когда я еле устроился на работу в первую инвесткомпанию, после месяца изнурительных собеседований и 3 месяцев испытательного срока, мне дали зарплату $400 а не $500 в месяц. Я сразу же уволился
  • я читал так много книг по инвестициям, что давно мог стать Баффетом, а продолжал сливать
  • В лучшие годы российского рынка я 6 лет проработал на РБК и не получил ни одного бонуса или премии, в то время как коллеги из инвестдомов стремительно богатели на глазах
  • в 2009 году я задумал написать книжку. Я провел около 15 интервью с зарабатывающими трейдерами, расшифровал их, составил книгу… Но так и не издал ее, потому что меня испугали и напрягли условия издательств
  • А сколько всякой хрени было сделано на смартлабе, которая оказалась бесполезной?
  • Я сделал финансовый словарь, надеялся наивно, что люди будут сами добавлять туда статьи (как в википедию), дополнять и расширять уже имеющиеся, потому что им будет интересно создавать базу знаний по экономике… В итоге я написал почти 1000 статей сам, что составляет 80% всего содержания словаря. 
  • Как-то у нас на смартлабе крякнулся хард. И данные из словаря безвозвратно утратились. Мне пришлось самому несколько сот статей написанных мной собственноручно, доставать из кеша яндекса
  • Я сделал каталог книг по трейдингу. Я думал, людям будет интересно в одном месте находить книги и рецензии к ним… Добавлять рецензии к прочитанным книгам и т.п. В итоге половину всех рецензий наверное написал я сам, и 80% книг в каталоге — это те, которые добавил я сам. Слава богу, что партнер меня вовремя одернул, т.к. я вообще хотел сделать онлайн книжный магазин, который обязательно бы провалился...
  • А еще когда то давно, в 2011 году, мы сделали базу прогнозов на смартлабе. Наверное мало кто помнит уже об этом. Сейчас даже ссылка не работает — мы вырубили плагин. Проблема та же — все прогнозы в базу добавлял только я один — больше это было никому не интересно...
  • Я много лет подряд писал в свой блог честно что думаю, заботясь в первую очередь об интересах своего читателя. Однажды каким-то мудакам не понравилось, что я пишу и они подали на меня в суд.
  • Эпический фейл меня постиг когда я решил сделать англоязычный клон смартлаба — сайт http://investazy.com/. Я потратил полгода на то, чтобы попытаться создать там хоть какую-то активность. Результат оказался даже хуже, чем мои пессимистичные ожидания....
  • А еще мы на смартлабе хотели убить iLearny — сделали свою вебинарку. Черезжопную, кривую, но сделали. Вот, полюбуйтесь, даже провели несколько вебинаров: http://webinar.smart-lab.ru/ Но не пошло. Не монетизировалось...
  • Чего я еще только не делал, где потерпел поражение… Вот например участвовал в конкурсе инноваций Московской биржи… «После ознакомления со всеми проектами, члены экспертного жюри отдали предпочтение другим конкурсантам.»
  • Еще я дважды пытался начинать изучать C#, тратил кучу времени, и все тщетно...
  • Еще я дважды пытался начинать торговать американские акции, один раз попробовал фьчерсы в Чикаго, и тоже не получилось...
  • Блин, да даже когда я захотел завести детей, 5 лет ничего не получалось!
  • Я три года писал книгу, старался собрать и систематизировать весь свой накопленный опыт. Я не продавал этот опыт на семинарах за большие деньги, я отдал его почти бесплатно в виде книги. Книга не успела выйти, как меня уже обосрали и оскорбили несколько десятков человек:)
  • Это не все, наверное много чего еще есть… Просто накидал то, что первое пришло на ум....
Какой там принцип Парето? Наверное 90% тех усилий, которые я предпринимал, заканчивались какой-то херней.... 

Братиш, ты просто, когда у тебя будет хандра или грусть какая-то, просто вспомни, что есть на свете такой конченный неудачник — Март, и тебе станет чуточку полегче.


Кто самый большой тупой неудачник на смартлабе?

В это невозможно поверить... Соболезнования семье, друзьям, близким.

В это невозможно поверить... Соболезнования семье, друзьям, близким. 
Первый раз такое на моей памяти за 7 лет, чтобы человек, который был активным участником нашего сообщества, покинул нас.

https://smart-lab.ru/my/Smeshinka/blog/all/

Я тяжело переживаю происходящее, потому что я очень ответственный человек

Друзья, я знаю многим из вас тоже тяжело морально. И я хочу сказать, что я крайне сильно переживаю то, что происходит. Сложно найти слова, чтобы выразить мои чувства: вчера я испытывал такой сильный стресс, какого еще ни разу не было в моей жизни. От стресса скрутило весь живот, даже чувствую как желчь пошла в обратном направлении. Что-то похожее было 24.02. И дело уже совсем не в падении цен на акции (да, я потерял, но не так много, потому что вышел из большинства позиций до начала падения).


( Читать дальше )

Как “Финам” переливал счета своих клиентов в собственных интересах.

Как “Финам” переливал счета своих клиентов в собственных интересах.

В общем, терпение у нас лопнуло. Последние полгода мы с клиентом вели переписку с Финамом, в целях досудебного урегулирования их апрельских художеств. Сегодня мы получили четвертую по счету отписку от Финама ( которую, как и предыдущую, мы ждали 1,5 месяца), и прочитав этот цирк, решили больше на переписку время не тратить и предать эту историю огласке. Кроме того, естественно клиент пойдет с этими материалами в суд и другие инстанции (включая ЦБ и не исключая правоохранительные органы). Но суд это долго, а тянуть с оглаской я считаю больше не нужно, т.к. люди должны знать правду как можно раньше– что на самом деле представляют собой некоторые наши брокеры.

Итак, с чего все началось. Накануне 9-го апреля у клиента на счете преимущественно были медвежьи ратио-пут-спреды в июньских и недельных контрактах. В недельных были куплены 115-110 страйки и проданы 105 и ниже, а в июне  были куплены страйки со 110 до 97,5 и проданы  с 87,5 и ниже вплоть до 70-го в бОльшем кол-ве. Вега была практически нейтральная, тета положительная, дельта – вниз. За счет резкого падения рынка и роста центральных путов, счет 9-го к вечеру даже вырос, но 10-го пошло обратное движение счета (за счет временного удорожания дальних путов из-за маржинов брокеров) и в итоге счет вернулся в исходное состояние. В общем –никаких особых рисков по счету не было, наоборот –при падении рынка счет скорее стремился к росту, чем к падению, но в целом был как минимум нейтрален. Но ГО естественно выросло, примерно в 10 раз больше размера счета, из-за поднятия ГО биржей.



( Читать дальше )

Если бы Банк России спросил моё мнение по поводу нового закона...

Пишу в ответ на появление детальной информации о том, как Банк России хочет ограничить доступ частных инвесторов на срочный рынок. Из статьи Романчука, я понял, что Банк России хочет, чтобы деньги с депозитов шли на фондовый рынок, а они не хотят:
На основании своего анализа ЦБ утверждает: причина этого – недоверие граждан к любым более сложным инструментам инвестирования (акции, облигации, структурные продукты, срочный рынок), сложившееся в результате негативного предыдущего опыта.
Неужели ЦБ и в самом деле считает ЭТО причиной недоверия к фондовому рынку???? ШОК.
Это одна из причин, но отнюдь не самая главная. Если ЦБ этого не понимает, объясняю на пальцах.
  1. У нас 4 года назад ещё люди валом несли деньги в МММ. Этому даже никто особо воспрепятствовать не мог. 
  2. Откройте Московский Комсомолец или Аргументы и Факты. Какие-то частные лавочки без лицензии предлагают старикам вклады по 30%, а потом успешно сваливают вместе с их деньгами. Именно такие истории формируют недоверие. 
  3. Через жернова форекс-кухонь под предлогом трудоустройства прошли миллионы россиян. Подавляющее их большинство оставили деньги этим компаниям. 
  4. Ну и главное. Если какой-то редкий человек добирается до фондового рынка в нашей стране, то основным источником недоверия инвесторов к акциям становится наплевательское отношение менеджмента компаний ( в т.ч. государственных) к миноритарным акционерам. А если даже менеджмент делает все окей, то частник зачастую становится жертвой инсайдеров, манипуляторов и прочих организованых груп, которые стригут толпу, используя свое преимущество. Вы можете вспомнить хоть одно уголовное дело за инсайд? А ведь он нашем рынке сплошь и рядом. Ну и напоследок напомню про грабительское IPO ВТБ, когда само государство и госкомпания впарили 114 тыс. человек акции по самой максимальной цене. 
Именно такие истории в первую очередь формируют недоверие и это надо понимать. Хотите улучшить инвест.климат и повысить довереи? Вам придётся сначала совершить невозможное и победить сначала натуральных мошенников. А фондовые брокеры — это самые честные и белые люди на этом поле, и теперь вы предлагаете уничтожить их бизнес. 

И ЦБ предлагает ограничить доступ частников на честный рынок, и при этом нечестные рынки (лохотроны, forex, бинарные опционы) останутся как всегда без регулирования в силу их оффшорной или однодневной природы.


Окей, допустим мы хотим защитить инвестора от потерь, что мы с этим можем поделать?

Запрещать покупать акции людям у которых меньше 400 тыс. рублей — это полная чушь. Запрещать покупать акции нельзя никому. Если вы вводите любые ограничения, то можно забыть о том, что фондовый рынок у нас в России когда-нибудь будет выполнять свою основную функцию.

Можно думать об ограничении на использование кредитного плеча и открытии коротких позиций. Но ни в коем случае нельзя ограничивать покупку акций. Я просто в шоке, как кто-то додумался до этого, и вплел в процесс покупки каких-то финансовых советников.

Господа из ЦБ, вы хоть понимаете, что на нашем рынке почти не существует людей, компетентных в области фондовых рынков настолько, чтобы давать адекватные советы по инвестициям? А если такие люди и есть, то они не будут работать адвайзерами на зарплате. Очевидно, что эти адвайзеры станут просто пятым колесом в процессе инвестирования и генератором лишних издержек для физиков. И уж никак это не будет способствовать повышению доверия людей к процессу инвестирования.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн