Пара интересных ссылок про трейдинг на рынках предсказаний (и на Полимаркете в частности).
🐌 Вот здесь ребята проанализировали 72 млн сделок общим объемом $18 млрд на Kalshi (американский аналог Polymarket) и сделали несколько выводов:
— «Хвостовые» (очень маловероятные или очень сильновероятные) пари в среднем систематически содержат ценовые искажения. Контракт, который торгуется по 5 центов, в среднем выигрывает всего в 4,18% случаев, а не в 5%; и наоборот — контракт по 95 центов выигрывает в 95,83% случаев. Но это можно косвенно объяснить просто временной стоимостью денег, зашитой в эти хвосты: даже если ты уверен на 100%, что в этом году не будет второго пришествия Иисуса, ты не будешь покупать No за 99,9 центов — в эту историю имеет смысл влезать только по цене в условные 97 центов, чтобы получить к погашению не меньше текущей безрисковой ставки в долларах.
— Но интереснее то, что между хвостовой ставкой на Yes и на No есть ярко выраженная асимметрия. Покупка контракта Yes за 1 цент имеет убыточное матожидание –41%, а покупка No за 1 цент обещает принести +23%. Объяснение, которое они приводят: лудоманы-дегены просто склонны массово ставить на Yes ко всяким маловероятным событиям, надеясь сделать х100, и тем самым всё время искажают цены в одну сторону.
В последнее время стал много писать про Полимаркет – подумал, что пора бы уже сделать отдельный «программный» пост про ставки на так называемых «рынках предсказаний», чтобы на него потом везде ссылаться.
Кстати, моя накопленная с начала года прибыль там уже достигла $1000. TWR-доходность за это время составила 175% к вложенному капиталу (я его постепенно наращивал). Но это, на самом деле, 148% на первой же сделке про ЕдРо (ради которой я изначально зарегистрировался) + 11% за последующие два месяца.

Так вот, для меня это своего рода хобби – эдакий забавный тренажер на стыке навыков прикидывания вероятностей разных событий из реального мира, оценки финансовой привлекательности контрактов, и риск-менеджмента трейдинговых стратегий. Я туда закинул очень малую долю своего капитала и теперь по-всякому с ней развлекаюсь.
При этом, на традиционных финансовых рынках я трейдингом не занимаюсь, а тут – вполне себе балуюсь. В чем разница?
Этот пост я написал вчера в соцсети, куда вам ходить не велено:
Если составить рейтинг рынков Полимаркета по уровню «мутности», то есть количеству выявленных инсайдеров, очень умных игроков, нелогичных и странных ставок — то топ списка прочно займет Иранская тема.
Но что значит «если составить»? — вот он, готов, пользуйтесь...
Топ 3:
1. Падёт ли иранский режим к 30 июня?
На рынке прогнозов Polymarket снова делают ставки по стоимости нефти: за последние 24 часа вероятность того, что в 2026 году нефть марки WTI будет стоить $120 за баррель, повысилась до 65%.
Рынок Polymarket «Какого уровня достигнет сырая нефть марки WTI (WTI) в апреле 2026 года?» определяется на внутридневном максимуме, а не на уровне закрытия, с использованием одноминутных свечей для активного месячного фьючерсного контракта на WTI.
Согласно правилам, рынок будет считать «да», если в какой-либо момент в течение 2026 года на любой минутной свече активного месяца WTI будет зафиксирован максимум на уровне $120 или выше. В противном случае цена будет считаться «нет», а при недоступности данных оракула будут использоваться официальные дневные максимумы от CME.
Надо отметить, что фьючерсы на эту нефть за сутки выросли более чем на 6% почти до $106 за баррель. Резкий скачок до 65% вероятности того, что WTI достигнет отметки в $120, отражает более масштабную переоценку нефтяных рисков на всех рынках прогнозирования и деривативах. Растущая напряжённость на Ближнем Востоке и опасения по поводу перебоев с поставками перевешивают влияние запланированного увеличения добычи странами ОПЕК+.

Бинарные опционы ассоциируются с попыткой предсказать направление движения цены: вверх или вниз. Однако статистика показывает, что более 95% трейдеров проигрывают. Так же как и в ставках на спорт либо на событие где нужно угадать его исход. Но увы, исход ваших ставок для брокера заранее известен, ваша ставка проиграет, а брокер как всегда в плюсе.
Но кто все те люди у которых получается узнавать исход событий в свою пользу, делать тысячи процентов прибыли на ставках (посмотрите для примера таблицу топ лидеров на polymarket). Являясь таким человеком, в том числе входящего в список топ 10 на polymarket мне удается на протяжении десятка лет торговать на бинарных опционах только в плюс, из месяца в месяц забирать с рынка профит. В своей статье я с вами хочу немного поделиться своим опытом, открою парочку секретов как создать свой «грааль‑прорицатель». Надеюсь что тут найдутся люди, которые смогут применить полученные знания на практике и добиться успехов в торговле бинарными опционами.
Согласно аналитической записке Citizens JMP Securities, розничные пользователи рынков прогнозов теряют деньги чаще, чем пользователи традиционных букмекерских контор.
Анализ, основанный на данных о транзакциях Juice Reel и охватывающий период с июля 2025 года по середину марта 2026 года, показывает, что медианная доходность для пользователей рынков прогнозов составила -8%, по сравнению с -5% для пользователей букмекерских контор за тот же период.
Эта разница объясняется особенностями функционирования этих рынков. В отличие от букмекерских контор, где оператор управляет рисками и может ограничивать количество стабильно прибыльных пользователей, на рынках прогнозов сделки между участниками сопоставляются. Это позволяет профессиональным трейдерам и маркет-мейкерам занимать противоположную сторону розничного потока.
Только трейдеры с наибольшим объёмом операций, превышающий $500,000, показали положительную доходность со средним показателем ROI +2,6%. Более мелкие участники постоянно несли убытки, причём самые маленькие аккаунты показали наибольшее снижение в размере -26,8%.


💲 Доллар ₽83 (+4%, растёт 3 неделю подряд)
🇪🇺 Евро 1.16 (+1%)
🛢 Нефть $112 (+9%, рост 6 неделю подряд)
🪙 Биток $70.7к (на месте, будто про него забыли)
🥇Золото $4500 (-12%, падение 3 неделю) за унцию и 12200р за грамм
🇷🇺 Мосбиржа прервала свой вялый рост и упала. Несильно, но публичным портфелям досталось: Золото партии рухнуло на 6% (но я смело докупил вожделенный грамм). ЗЛО потеряло 2%, Пенсия – даже больше двух процентов. Там много золота и серебра, которые потеряли по 6-7%, а у золота чуть ли не худшая неделя за 15 лет – хотя с начала года оно всё равно в плюсе). А вот Хулинвестиции на 0.5% выросли – там тащит ФосАгро (+5%, его добрал на Пенсию). ЦИАН почти +5%, Татнефть +3%. Аутсайдеры (кроме металлов): Позитив -7%, Артген и Яндекс по -2%. У Яндекса, видимо, народ реагирует на беду с московским такси – без интернета оно работает еле-еле.
🇺🇸 В Америке не всё спокойно. Специальная Иранская Операция пошла не по плану и рынку это не нравится – Трамп уже потратил на неё $27 млрд, а Пентагон вообще запрашивает $200 млрд.