Постов с тегом "nis": 58

nis


Сербская KFT Senator Treasury предложила €2 млрд за 56,1% в NIS, принадлежащие Газпром нефть (44,9%) и Газпром (11,3%), сделка предварительно одобрена — Reuters

Сербская KFT Senator Treasury предложила €2 млрд за 56,1% в NIS, принадлежащие Газпром нефть (44,9%) и Газпром (11,3%), сделка предварительно одобрена — Reuters

Сербская компания Senator, созданная летом 2024 года, предложила «Газпром нефти» и «Газпром» €2 млрд за их совместную долю в NIS (56,1%).

По словам владельца Senator Ранко Мимовича, российские акционеры «в целом приняли» оферту.

Конкурирующую заявку на покупку NIS ранее подала венгерская MOL, предложив €1 млрд.

Срок лицензии OFAC на продажу доли российскими компаниями истекает 22 мая; Senator с 30 октября добивается собственного разрешения.

Сербии принадлежит 29,9% NIS, правительство страны также намерено увеличить свою долю на 5%.

www.reuters.com/business/energy/unknown-serbian-group-bids-235-billion-stake-russian-owned-oil-firm-nis-2026-05-06/


Условия продажи контрольного пакета акций российской‑сербской NIS (находится под санкциями США) венгерской MOL могут быть согласованы к 16 мая - Минэнерго Сербии

Министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович‑Ханданович заявила, что условия продажи контрольного пакета акций российской‑сербской NIS (находится под санкциями США) венгерской MOL могут быть согласованы к 16 мая. США должны одобрить договор. Срок действия лицензии на оперативную деятельность NIS истекает 22 мая

Ключевые моменты:

  • Стороны сделки: Россия, Сербия, венгерская MOL (покупатель). NIS находится под санкциями США.

  • График: Переговоры продолжаются 6–7 мая, ожидается завершение к 16 мая (договор о правах и обязанностях акционеров). После этого условия будут переданы на одобрение США.

  • Срок действия текущей лицензии: Минфин США продлил лицензию на оперативную деятельность NIS на 60 дней (17 апреля). Срок для окончания сделки – 22 мая.

  • Структура акционерного капитала NIS:
    – «Газпром нефть» – 44,8%.
    – Государство Сербия – 29,8%.
    – Акционерное общество «Интеллидженс» (дочка «Газпрома», СПб) – 11,3% (приобретено в сентябре 2025 года).



( Читать дальше )

OFAC США продлил операционную лицензию для сербской NIS на 60 дней — до 16 июня 2026 года. Предыдущая истекала 17 апреля

  • OFAC США продлил операционную лицензию для сербской NIS на 60 дней — до 16 июня 2026 года. Предыдущая истекала 17 апреля.

  • Ранее срок переговоров о покупке контрольного пакета NIS венгерской MOL был продлён до 22 мая 2026 года.

  • Газпром владеет 56,2% акций NIS, которая в октябре попала под санкции США из-за того, что контрольный пакет акций принадлежит российской компании.

www.interfax.ru/world/1084630

Представители венгерской MOL в ближайшие дни посетят Белград для завершения сделки по покупке российской доли в сербской NIS

— Венгерская MOL направит представителей в Белград в ближайшие дни для финализации сделки по покупке российской доли в сербской NIS (входит в «Газпром нефть»). Крайний срок — 22 мая.

— Сербия ожидает от OFAC США продления операционной лицензии для NIS до конца дня 17 апреля, когда истекает текущее разрешение.

— MOL договорилась о приобретении 56,15% NIS. В дальнейшем возможна продажа миноритарного пакета ADNOC (ОАЭ), а Сербия сможет увеличить свою долю на 5 п.п.

— NIS включена в американский SDN List с начала 2025 года. США требуют полного вывода российского капитала из компании.

— NIS — единственный в Сербии оператор по разведке и добыче углеводородов, владеет НПЗ в Панчево (4,8 млн т в год) и сетью из более 400 АЗС на Балканах.

www.interfax.ru/world/1084392


Венгерский MOL по-прежнему настроен на успешное завершение переговоров по выкупу российской доли в компании NIS — Вучич

Венгерский энергетический концерн MOL по-прежнему настроен на успешное завершение переговоров по выкупу российской доли в компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»). Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич.

tass.ru/ekonomika/27094527

Венгерская MOL получила разрешение OFAC на ведение переговоров о покупке доли российских акционеров NIS до 22 мая 2026 года

Компания MOL получила одобрение США на продолжение переговоров о приобретении контрольного пакета акций компании NIS.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США приняло заявку компании MOL и продлило срок переговоров о приобретении контрольного пакета акций компании Naftna Industrija Srbije ad (NIS) до 22 мая 2026 года. Продление срока действия лицензии, предоставленное OFAC, позволяет сторонам завершить оформление договора купли-продажи и других документов по сделке в соответствии с условиями предварительного соглашения, подписанного в январе 2026 года, а также дает возможность американским финансовым учреждениям участвовать в реализации сделки.

После завершения сделки компания MOL сможет приобрести 56,15-процентную долю группы «Газпром» в сербской компании NIS, тем самым приняв на себя значительную акционерную ответственность и права управления в компании, которая управляет единственным в стране нефтеперерабатывающим заводом, что еще больше укрепит ее позиции на энергетическом рынке Центральной и Юго-Восточной Европы.



( Читать дальше )

Венгерская MOL подписала соглашение с Газпром нефтью о покупке ее 56,15% сербской NIS, ведет переговоры с ADNOC о продаже миноритарного пакета — Интерфакс

Венгерская MOL подписала соглашение с Газпром нефтью о покупке ее 56,15% сербской NIS, ведет переговоры с ADNOC о продаже миноритарного пакета — Интерфакс.

Сделка может быть завершена до 31 марта, должна быть одобрена OFAC и властями Сербии.

www.interfax.ru/business/

Венгерская MOL и Газпромнефть согласовали условия продажи контрольного пакета сербской NIS — министр энергетики Cербии

Mol Nyrt. и ПАО «Газпром нефть» согласовали условия сделки, в результате которой венгерская компания получит контроль над единственным нефтеперерабатывающим заводом в Сербии, сообщила министр энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович. Это может открыть путь к снятию санкций США с оператора завода.

«Газпром» владеет 56,2% акций Naftna Industrija Srbije, которая в октябре попала под санкции США из-за того, что контрольный пакет акций принадлежит российской компании.

Сербия также намерена увеличить свою почти 30-процентную долю в NIS на 5 процентных пунктов, а Национальная нефтяная компания Абу-Даби может также принять участие в сделке при условии заключения будущего соглашения, сообщил Джедович Ханданович журналистам в Белграде.

www.bloomberg.com/news/articles/2026-01-19/mol-to-buy-gazprom-stake-in-sanctioned-refinery-serbia-says





Соглашение о продаже доли Газпромнефти в сербской NIS может быть подписано в ближайшие дни — глава МИД Венгрии Петер Сийярто

«Соглашение между MOL и нынешним мажоритарным владельцем NIS — компанией „Газпром нефть“ — может быть достигнуто в ближайшие дни», — сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

tass.ru/ekonomika/26157557

Власти Сербии планируют приобрести еще хотя бы 5% акций "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) к имеющимся у государства 29,8% — президент страны Вучич

«В предстоящем периоде сможем приобрести хотя бы еще 5% акций NIS, тогда бы у нас был полный контроль над тем, что скажет мажоритарный акционер, нас бы тогда спрашивали о чем-то. Тогда можете получить и финансовую картину, что и будет моей целью в предстоящем периоде», — сказал президент Сербии Вучич.

«Газпром нефти» сейчас принадлежат 44,8% акций, государству Сербия — 29,8%, остальное — мелким акционерам.

1prime.ru/20260107/vuchich-866282033.html

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн