Основной мой сценарий не меняется, но есть точки как подтверждающие его, так и переход в альтернативную вторую.
Пока в рамках ожиданий, цена пришла в зону покупок. Ждать реакцию сейчас.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

Принято считать, что «фондовый индекс Мосбиржи взвешен по капитализации». Я всегда полагал, что это не совсем так, но вот недавно изумился, насколько это не так местами! Чтобы удостовериться, можно посмотреть, например, вот сюда https://smart-lab.ru/q/index_stocks/IMOEX/ в графы «вес» и «капитализация», дабы сравнить — и удивиться.
Например, вес Лукойла в индексе выше, чем у Сбербанка, при том, что капитализация Сбера выше в 2 раза. Капитализация Новатэка в 4 раза выше, чем у Т, но вес меньше. Новатэк вообще странно смотрится: стоит дороже Газпрома, но его вес в индексе меньше в 2 раза с лишним! Полюс более чем в 2 раза дороже ВТБ, но с весом меньше. Наконец, рекордный разрыв: Роснефть дороже Х-5 в 6-7 раз, но вес имеет такой же. И прочие удивительные дела, там почти в каждой строчке такое…
Почему оно так? Сказывается фри-флоат, сказывается еще что-то, что организаторы индекса посчитали нужным положить в свои формулы. Нам же важны не эти формулы, нам важен итог, о котором многие не подозревают вообще. Общее место: главные фондовые индексы взвешены по капитализации. А там между капитализацией компанией и весом в индексе может быть разрыв не на процента, а в разы.
