
⛽️ Газпром опубликовал финансовые результаты за первый квартал 2026 года, отразив улучшение операционных показателей на фоне снижения выручки. Выручка осталась на уровне прошлого года (2 799 млрд рублей), EBITDA выросла на 16% до 979 млрд, а операционная прибыль увеличилась на 27% до 609,8 млрд рублей. Капитальные затраты снизились на 37% до 403 млрд рублей, а НДПИ — на 20,3% до 613,1 млрд. Детальный анализ финансовых показателей доступен в Telegram-канале.
📊 Выручка осталась под давлением нескольких факторов: ограниченные объёмы продаж газа, снижение выручки от внешних рынков, падение нефтяной выручки и укрепление рубля, ударившее по экспортной выручке. Внутренний рынок поддержал показатели: выручка от продаж газа в РФ выросла на 21%, а добыча природного газа увеличилась на 7%. Операционные расходы удалось снизить на 6% до 2 171 млрд рублей, что обеспечило рост EBITDA. Положительный эффект также дало значительное сокращение CAPEX на 37% по сравнению с прошлым годом.
💰 Чистая прибыль сократилась на 48% до 345,2 млрд рублей из-за эффекта высокой базы прошлого года, когда в отчётности отражались положительные курсовые разницы.
Всем среда! Выпуск 422
На российском рынке чуда не случилось, а случилось даже мини античуда. Напоминаю в прошлую пятницу было заседания ЦБ, и рынок ожидал снижение ставки как минимум на 50 б.п., соответственно снижение бОльшим шагом типа целого п.п. или даже 2, могло бы всех сильно воодушевить и позволить акциям неплохо отскочить от затянувшегося многомесячного падения. А ЦБ повел себя сдержанно и консервативно, понизив ставку на 25 б.п. На что наш фондовый рынок конечно отреагировал негативно, но как выяснилось это было только началом.
Настоящее падение случалось не под конец прошлой, а в начале текущей недели, когда индексы не только не отскочили от важной поддержки, а прошли свои уровни внушительным пробитием вниз. Индекс RTS в понедельник сходил на внушительны 4.6%, а рублевый IRUS почти на 5%. Падение очень значительное (последний раз такое было в год начала СВО), но важнее другие 2 момента. 1й момент печалит тем, что и до этого кровавого понедельника, роста как бы давно не наблюдалось.
В понедельник рынок не просто скорректировался. Продавец прошёлся почти по всему списку ликвидных акций.
По данным Trade Flow Analyzer в Oct.Trade, из 252 бумаг в плюсе остались только 6. Сигнал «продажа» сформировался по 212 бумагам. Средний результат по рынку — -6,79%.
Индекс Мосбиржи в моменте уходил ниже -5%. Это уже не история нескольких слабых эмитентов, а широкая распродажа.


Сегодня на обзоре финансовый отчет за 1 квартал 2026 года, глобальной вертикально интегрированной энергетической компании Газпром:
— Выручка:2799 млрд руб (-0,34% г/г)
— EBITDA:979 млрд руб (+16% г/г)
— Операционная прибыль:609,8 млрд руб (+27,1% г/г)
— Чистая прибыль:345,2 млрд руб (-31,5% г/г)
Канал Фундаменталка в Телеграм / MAX — обзоры компаний, ключевых событий фондового рынка РФ
📉 По итогам 1К2026 выручка осталась на уровне прошлого года и составила 2799 млрд руб. — росту показателя препятствовали ограниченные объемы продаж газа, снижение выручки от продаж газа на внешние рынки, снижение выручки от продаж нефти, а также укрепление рубля, которое негативно повлияло на экспортную выручку.
— выручка от продаж газа внутри РФ выросла на 21% г/г.
— добыча природного газа в РФ выросла на 7% г/г.
*С 1 октября 2026 года в силу вступит утвержденная правительством РФ индексация оптовых цен на газ на 9,6% г/г.
📈 Несмотря на флет в выручке показатель EBITDA увеличился на 16% г/г — до 979 млрд руб., что главным образом обеспечено снижением операционных расходов и НДПИ, а также значительным сокращением капитальных затрат. В результате операционная прибыль прибавила 27,1% г/г — до 609,8 млрд руб.
Еженедельный обзор рынка по данным Trade Flow Analyzer в Octopus Trade (Oct.Trade) — 15 бумаг с наибольшим объёмом торгов на Мосбирже.
Первая рабочая неделя лета. Рынок встретил новый сезон в привычном стиле — под давлением продавцов. Но одна бумага умудрилась провалиться на 21% даже на фоне общего снижения. Разбираю по цифрам.


Газик похоже исполнит. Зона покупок молчит, защиты нет. Не мог пройти мимо.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy