Постов с тегом "diasoft": 803

diasoft


Акционеры Диасофт одобрили дивиденды прошлых лет в размере 53,3 руб/акц, доходность 1,4%, отсечка 21 марта

1. Выплатить дивиденды по результатам прошлых лет (из нераспределенной прибыли прошлых лет) в денежной форме в размере 53,30 (Пятьдесят три) рубля 30 копеек на одну обыкновенную акцию Общества в общей сумме 559 650 000,00 (Пятьсот пятьдесят девять миллионов шестьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 21 марта 2025 г. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, — не позднее 04 апреля 2025 г. (включительно), а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам, — не позднее 25 апреля 2025 г. (включительно).

www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=Dq4IWWE-A-Ak2-A0S3wrdO0QQ-B-B

Диасофт. Ожидания vs Реальность


Вышел отчет за 9 месяцев 2024 год у компании Диасофт. Свои акции продавал в середине январе по 4390, поэтому сделаю короткое вью с учетом новых вводных.

📌 Что в отчете

Выручка. 8.1 млрд составила выручка за 9 месяцев, что дает рост в 20% год к году. Скромный результат для IT-компании, инвестиционное сообщество ждало 30%, но ожидания разошлись с реальностью. Классика!

Прибыль. 2.8 млрд, что незначительно больше по сравнению с 2023 годом (2.7 млрд рублей). Спасает ситуацию нулевой долг и конвертация компании 80% EBITDA в дивиденды.

Допка. Компания планирует сделать допэмиссию на 2% в пользу основных акционеров для инвестиций на разработку. Не люблю лишние телодвижения с капиталом! История с Позитивом наглядно показала последствия муток с капиталом.

📌 Что дальше 🧐

Текущая капитализация компании составляет 41 млрд рублей с прибылью около 3 млрд рублей, что дает P/E = 13.5 (недешево!), форвардная прибыль в оптимистичном варианте рисуется около 5 млрд рублей (в реальности будет 4), что дает P/E = 8.5 через год. Бежать и покупать не хочется!

( Читать дальше )

❗️❗Отчет диасофта за 9 месяцев: результаты и прогноз.

❗️❗Отчет диасофта за 9 месяцев: результаты и прогноз.
Сегодня у Диасофта ожидается утверждение дивидендов, а на прошлой неделе компания отчиталась за 9 месяцев 2024 года. У компании сдвинут финансовый год, поэтому эта отчетность фактически соответствует отчетности других игроков в IT-секторе за 12 месяцев 2024 года.

Отчет вышел умеренно-негативным. Выручка подросла на 20% год к году, что ниже прогнозов компании, которая она давала буквально несколько месяцев назад в рамках своего Strategy day, EBITDA осталась на уровне прошлого года, при этом рентабельность по EBITDA существенно сократилась до 38,7%.

Компания объясняет такие результаты опережающим ростом расходов и тем фактом, что часть крупных отгрузок была перенесена на следующие финансовые периоды, и что гипотетически впоследствии Диасофт может несколько нагнать свои прогнозные темпы роста по выручке, но гайденс на 2024-й год компания снизила с 12 млрд. рублей до 11 млрд. рублей. Поэтому Диасофт не стал исключением в IT-секторе и единственная компания, которая уложилась в свои прогнозы по темпам роста во всем секторе в настоящее время Астра.



( Читать дальше )

Изменение целевой цены акций Диасофт + подробный разбор опубликованной отчетности 

Хочу чтобы вы понимали мое отношение к Диасофт.

Год назад, когда компания размещалась, мне понравились собственники-менеджеры компании. Я счел, что в отличие от Астры и Позитива, планы роста этой компании (+30% в год) выглядят более чем реалистично, а ее оценка более разумна. 

Бизнес показался мне понятным и предсказуемым.

Я купил на IPO, потом, когда изменился мой взгляд на рынок, продал, и в конце лета, на фоне общей коррекции, я снова начал покупать эти акции.



( Читать дальше )

Коротко о том, почему размещение "ЦП" показалось мне интересным:

Коротко о том, почему размещение "ЦП" показалось мне интересным:
Коротко о том, почему размещение «ЦП» показалось мне интересным.

Фокус на:
📈темп роста выручки
👍мультипликаторы


«Диасофт» на РБК-ТВ – про факторы роста компании в 2025 году, рентабельность бизнеса и возможное возвращение западных IT-компаний

Продолжаем разговор. Александр Глазков, генеральный директор «Диасофт», в прямом эфире РБК-ТВ рассказал про цели и цифры компании, а также ответил на вопрос, почему стоит инвестировать в «Диасофт».

Собрали для вас ключевые мысли (но все же советуем посмотреть выпуск):

«В 2025 году «Диасофт» будет достигать роста за счет новых контрактов. В работе сейчас находится около 960 активных лидов – это на 200 больше, чем год назад. Мы ожидаем, что около 50% этих лидов конвертируется в контракты суммарно на 15 млрд рублей».

«Сейчас рентабельность бизнеса составляет 26%. Мы принимаем меры и уверены, что в 2025 году вернемся к показателю 2023 года. Это порядка 45% рентабельности».

«Для нас оказался неожиданным тренд, что финансовые организации стали активнее рассматривать вендорные решения. Когда денежные ресурсы и время ограничены, вендорная модель становится интересной и привлекательной даже для тех, кто всегда занимался разработкой собственных IT-продуктов. Такая тенденция намечается и в условиях жесткой денежно-кредитной политики».



( Читать дальше )

Стоит ли покупать акции Диасофта?

Напомню предысторию: 

В декабре Диасофт отчитался за 2 кв., темпы роста тогда снизились с 30,6% до 11,7%, на что акции отреагировали снижением на 20%, я сомневался в способности показать рост на 30%: t.me/Vlad_pro_dengi/1374 

Затем я побывал на IR-дне компании по итогам 3-го квартала, где она заявила о том, что сохранит гайденс на 30% рост выручки по году: t.me/Vlad_pro_dengi/1377 

И вот вчера Диасофт опубликовал отчет за ключевой 3 квартал. Давайте разбирать, получилось ли. 

Стоит ли покупать акции Диасофта?

Финансовые результаты за 9 мес. 2024 года

Выручка за 9 мес. 2024 = 8,11 млрд (темпы роста год к году = 19,59% при заявленной цели в 30%, компания говорит, что часть выручки по проектам с 3 крупными банками уехала на 2025 год)

1 кв. = 2,14 млрд (+30,51% г/г)

2 кв. = 1,94 млрд (+11,66% г/г)

3 кв. = 4,03 млрд (+18,39% г/г)

Новый гайденс от компании – 11 млрд руб. выручки по итогам года (итоговый рост +20%). 

Нюанс: у Диасофта финансовый год смещен на квартал, поэтому выручка за 2 кв. 2024 – по отчетности 1-й, за 3 кв. — по отчетности 2-й, за 4 кв. – по отчетности 3-й.



( Читать дальше )

ТОП-3 самых провальных и успешных акций

     На российском рынке, который нынче работает на топливе новостного фона, уже есть список успешных компаний и тех, кто потерпел фиаско.
ТОП-3 самых провальных и успешных акций

     Уже прошло 2 месяца от 2025 года и пора посмотреть на акции тех компаний, которые дали прибыль своим акционерам и отняли её.

ТОП-3 лучших акций 2025 года

1) СПБбиржа впитала в себя небывалый интерес инвесторов. Её акции с начала года выросли уже на 136%. Т.е. можно было удвоить свой капитал. Жаль это смогли не все и я в их числе. Скажу даже больше, основной рост произошёл меньше чем за месяц. 


( Читать дальше )

Впечатление об отчетности немного изменилось в лучшую сторону после выступления топ-менеджмента Диасофта

Впечатление об отчетности немного изменилось в лучшую сторону после выступления топ-менеджмента Диасофта
(на фото: Александр Глазков — основной акционер Диасофта)

По итогам встречи c Диасофтом понял, что мой первичный вывод после прочтения пресс-релиза о том, что рост остановится в 2025 — неправильный. Я думаю вырастут процентов на 20%, если брать реалистично более менее. Сами они все-таки продолжают верить, что могут сделать +30% роста, но гайденс, напомню, на 2025 год пока давать не стали.

Те, кто пишет, что моя инвестиция в Диасофт провал, не совсем правы. Давайте годик хотя бы подождём. Оценивать качество анализа по результатам краткосрочных колебаний — неправильно.

Конечно идеально было бы купить такую компанию по 3000 руб, но так ведь даже в условиях кризисного прошлого года этого не дали сделать. 

p.s. Нравится, что сами основные совладельцы компании готовы каждый квартал выходить к инвесторам и свободно им рассказывать о своем бизнесе.

Еще пара фоток:



( Читать дальше )

По итогам раскрытия финансовых результатов за 9 месяцев 2024 финансового года топ-менеджмент компании «Диасофт» провел встречу с аналитиками и экспертами фондового рынка

«Диасофт» опубликовал финансовые результаты за 9 месяцев 2024 финансового года. С пресс-релизом можно ознакомиться по ссылке: https://www.diasoft.ru/about/news/21591/ 

Ниже представляем комментарии менеджмента компании «Диасофт» по основным вопросам.

Про темпы роста выручки

Выручка компании за 9 месяцев 2024 финансового года составила 8,1 млрд рублей, продемонстрировав рост на 20% по отношению к аналогичному периоду. Еще квартал назад мы ожидали, что достигнем цели и рост выручки составит 30%. Однако выручку в 1,4 млрд рублей по трем важным проектам в крупных банках мы получим только в 2025 финансовом году из-за переноса сроков закрытия проектов.

Сложность и глубина IT-проектов значительно возросли вследствие новых вызовов рынка, и сегодня перед разработчиками IT-решений стоят три ключевые трудности:

  • Уникальность создания импортозамещенных программно-аппаратных комплексов.

  • Необходимость обеспечения высокой производительности решений на новом технологическом стеке.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн