Итоги 19.07.22

Мосбиржа в ауте
👉 Мировые индексы отскакивают ото дна несколько дней подряд — все кроме Индекса Мосбиржи. Спасибо крепкому рублю и налоговому периоду.
👉 Нефть идет на штурм 110 баксов, газ в Европе дешевеет (Газпром прочистил трубы в северном потоке-1), алюминий тем не менее никому не нужен
👉 Полиметалл хочет разделиться и стать казахским (ойбой). За сколько продадут российские активы? Забесплатно как петропавловск?)) ключевой вопрос!
👉 Х5 продолжает переть с 800 рублей, локомотив не остановить!
👉 Газпром рванул после того как пустили газ немцам. Жаль, что по трубе.
👉 Сургут и Транснефть дивотсеклись, в целом стоят недорого — наверно долго на полу валяться не будут
👉 Эн+ бурит дно и уже ниже 400, ГМК тащит троицу вниз, но Эн+ играет на опережение. или впереди новая схема обмена с Потаниным и Дерипаской?
Российские акции медленно, но верно падают — но потонуть им не дают крепкие российские инвесторы. Мем «все стало еще дешевле» пора активироать на ежедневной основе, пессимизм схож с 2008 годом?



X5 первый из ритейлеров опубликовал операционные результаты за 2-ой квартал. Просто Магнит не церемонится и публикует сразу финансовые результаты. X5 полноценный отчет опубликует 2 августа. Про X5 писал здесь.
Хочу отметить несколько положительных моментов:
Сопоставимые продажи все еще в двузначной зоне, такая же динамика как в 1-ом квартале: +11,7%. В первом квартале большой вклад дал трафик, во 2-ом — это в основном рост среднего чека.
Выручка растет все еще быстрее торговой площади. 7,1% — площадь, 18,6% выручка. Превышение на 10+п.п. — событие не частое, первый и последний раз было в 1-ом квартале :)
Выручка Пятерочки растет быстрее прочих направлений (кроме цифровых сервисов), +19,3%. Положительный момент так как направление самое большое и самое рентабельное.
Цифровые сервисы рост закончился, видимо вместе с амбициями Х5 на этом рынке. Хорошо для прибыли, но рынок они видимо профукают окончательно.
Вместо этого сильно вырос дискаунтер Чижик. За короткий срок около года он стал больше Карусели.