
📈 Падение в облигациях росту рынка не помеха
Индекс гособлигаций RGBI обновил очередной лой. Это отражает пессимистичные настроения по поводу ключевой ставки. До следующего заседания ЦБ чуть больше месяца. Инвестдома начали оглашать свои прогнозы, где ожидают еще одного повышения ставки — до 20%.
☝️Важно отметить, что рынок все меньше реагирует на рост доходностей ОФЗ. Хотя это, безусловно, и тормозит его рост.
Все самое важное про фондовый рынок читайте у нас в Телеграме GIF

Курсы валют ЦБ на 19 сентября:
💵 USD — ↗️ 91,6712
💶 EUR — ↗️ 102,0390
💴 CNY — ↗️ 12,9451
▫️ Индекс Мосбиржи по итогам основной торговой сессии среды снизился на 0,8%, составив 2 751,73 пункта.
▫️ Министерство финансов сообщает о результатах аукционов по размещению ОФЗ. ОФЗ-ПК 29025 (погашение 12.08.2037) – размещенный объем: 52,701 млрд руб. (при спросе 225,075 млрд руб.), выручка: 50,412 млрд руб., средневзв.цена: 94,5553% от номинала. ОФЗ-ПД 26246 (погашение 12.03.2036) – размещенный объем: 11,122 млрд руб. (при спросе 47,73 млрд руб.), выручка: 9,404 млрд руб., средневзв.цена: 80,3744% от номинала, средневзв.доходность: 16,37% годовых.
▫️ Основной индикатор рынка российского госдолга – индекс RGBI сегодня обновлял минимумы с марта 2022 г., за день минимальное значение (по данным Мосбиржи) составило 102,32 п.
▫️ IPO. О планах выхода на IPO в 2026 г. инвестплатформы Lender Invest сообщают «Ведомости». Компания уже провела pre-IPO на ВТБ Регистраторе (привлечено 150 млн руб.) и оценивается в 1 млрд руб.
Писал о том, что RGBI (Индекс государственных облигаций РФ) вообще и отдельные ОФЗ в частности росли непонятно на чем и в начале Сентября и в Августе
Сейчас мы видим как RGBI обновляет дно.
Доходности коротких ОФЗ приближается к 19% прибавив за месяц в районе 1%.
ОФЗ 26229 сейчас уже дают 18,8%
ОФЗ 26226 / 26219 / 26207 — 18,4%
Сейчас на росте доходностей и замедлении инфляции ОФЗ снова становятся интересными (коллеги, ключевое тут замедление инфляции, а не рост доходностей). Если за Сентябрь инфляция как и за Август замедлится месяц к месяцу, то буду возвращаться к робким покупкам ОФЗ в Октябре.
Но не спешим. Ещё параметры бюджета на 2025 надо узнать (узнаем 30 Сентября). Судя по потому как бодро, хоть и ожидаемо, RGBI пошёл на дно, аккуратно предположу, что расходная часть Бюджета может сильно подрасти по сравнению с последним проектом. Пока ждём. 🫡
---
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи», Бесплатного курса по облигациям и стратегии автоследования «Рынок РФ» (есть в Т-Инвестициях и БКС). Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
После неоднозначных данных по инфляции инвесторы предпочли сократить длинные позиции в ОФЗ накануне заседания ЦБ – доходность индекса выросла на 25 б.п. – до 16,69%.
Сохранение ключевой ставки на сегодняшнем заседании даст, вероятно, лишь краткосрочную поддержку котировкам госбумаг, так как риски повышения «ключа» до 20% в ближайшие месяцы останутся повышенными. В случае повышения сегодня ставки до 20% индекс RGBI вернется на годовые минимумы ниже отметки 103 п. с перспективной достичь уровня 100 п. на горизонте до конца года. Рассчитывать на скорый разворот ставок, на наш взгляд, также не стоит. Ожидаем начало смягчения ДКП в 2025 году, однако его масштабы, скорее всего, будут незначительны – жесткая политика ЦБ будет сохраняться продолжительное время.
В результате, при любом из данных исходов сегодняшнего заседания рекомендуем сохранять портфель флоатеров; покупка среднесрочных или длинных ОФЗ-ПД по-прежнему выглядит неинтересно.

Минфин провёл аукцион ОФЗ, предложив инвесторам два выпуска. При его провидении индекс RGBI находился на уровне 104,8 пунктов, после обвалился на 1 пункт в связи с инфляционным давлением. Министерство предложило флоатер и классику — аукцион состоялся (если верить словам регулятора, что ставка снизится в ближайшие годы, то во флоатаре занимать выгодно, ибо занимать классике на 10-15 лет под 16% доходность не комильфо). Вторичный рынок ОФЗ всё так же находится под давлением, и на это есть причины:
🔔 Будем держать ставку высокой сколько потребуется для возвращения инфляции к цели. Если потребуется, готовы к повышению — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
🔔 По данным Росстата, за период с 3 по 9 сентября ИПЦ вырос на 0,09% (прошлые недели — -0,02%, 0,03%), с начала сентября 0,08%, с начала года — 5,35% (годовая — 8,97%). Дефляционная неделя прошла и наступила реальность, темпы в очередной раз высокие. Главное, что Росстат пересчитал месячную инфляцию августа — 0,2% и она оказалась выше недельной (недельная — 0,11%, я вас предупреждал, т.к. недельная корзина включает мало услуг, а они росли в цене опережающими темпами, то пересчёт неминуемо был бы выше), это подводит нас на ~9 saar, что многовато и явно не вписывается в планы регулятора по году (6,5-7%).