Отгремело крупнейшее в истории IPO SpaceX (про итоги рассказывал здесь), но впереди нас ждет еще несколько блокбастеров.
Ниже собрал список крупных и значимых компаний, которые планируют или могут выйти на IPO в ближайшие годы.
IPO в 2026:
1) Anthropic – ИИ-стартап, разработчик семейства языковых моделей Claude
— В начале июня подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)
— IPO ожидается осенью 2026
— Количество предлагаемых акций и их цена пока не определены, но в мае компания оценивалась в $965 млрд после привлечения $65 млрд инвестиций
2) OpenAI – ИИ-стартап, создатель чат-бота ChatGPT
— Вслед за Anthropic подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в SEC
— IPO ожидается осенью 2026
— В конце марта оценивались в $852 млрд после привлечения $122 млрд инвестиций
IPO в 2027-2028:
3) Databricks – разработчик ИИ моделей
Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Куба встает на путь капитализма, Набиуллина вернулась и чуть-чуть снизила ставку, британцам делают интернет по паспорту, Илон Маск продолжает неистово богатеть и покупает Cursor в SpaceX, в слитой финотчетности OpenAI нашли рекордные убытки, а виртуальные очки от Snap поразили всех своей всратостью.

🐌 На прошедшей неделе США и Иран наконец подписали лайт-версию меморандума, завершающего активные боевые действия между ними. Иранцы согласились разблокировать Ормузский пролив и отказаться от разработки ядерного оружия (то есть, просто вернуться к ситуации до начала войны), а американцы им пообещали экономических бенефитов всяких (снятие санкций, разморозка активов, дать денег на восстановление страны) – более детально все договоренности должны утрясти за ближайшие 60 дней. Текст меморандума можно почитать на русском здесь, а на английском здесь.

💲 Доллар 72.5₽ (-2%)
🇪🇺 Евро 1.16 (+1%)
🛢 Нефть $87,5 (-6.5% опять на peace deal)
🪙 Биток $63800 (+5% отскок)
🥇Золото $4220 (-3%, лоу года!) и 9400₽ за грамм (жёсточайшие -8.5% и 5-я неделя падения)
🇷🇺 Падение на российском рынке стало привычкой: очередные -2% и первое полугодие 2026-го грозит закрыться бодрым минусом в 10%. Публичные портфели грустят! Жёстко минусануло золото, уже на 30% от максимума в 13500 рублей, а Золото Партии потеряло аж 8% за неделю – это самое большое падение в его истории! Плохо пришлось и Пенсии, которая упала на 4.5% (там много золота и серебра (-9%), которое укатилось на 9%). Но хуже всех на прошлой неделе выступил НКНХ (-13%). С ним в компании Кристалл (-10.5%) и Астра (-10.5% – это добивание после 20% падения на позапрошлой неделе). Кто вырос? Внезапно Озон добавил 2.5% (его добираем на Пенсию), и ЦИАН не подкачал (+2%) – он обещал дивы в 53 рубля на акцию. Из всех портфелей крепче всего стоит Дед-Куроед, который потерял меньше 1%.
Здесь трейдер JPM выделил, пожалуй, самый очевидный признак того, что музыка вот-вот прекратится: «Замедление роста годовой выручки крупнейших лабораторий искусственного интеллекта. Если в их алгоритмах роста есть какой-либо «излом» второй производной, это может предвещать будущие проблемы для рынка ИИ». В ответ на это мы указали именно на такое «замедление темпов роста доходов», показав, что индекс цен токенов Silicon Data снижается уже 7 дней подряд, достигнув уровня, который наблюдался в середине января, или задолго до начала нынешнего ажиотажа вокруг агентов. Как будто он что-то знал…ИИ-стартап Anthropic подал конфиденциальную заявку на IPO в SEC. Количество акций и цена размещения пока не определены. По оценкам, компания может выйти на биржу уже осенью 2026 года.
В конце мая оценка Anthropic превысила $900 млрд, что позволило ей обогнать OpenAI ($730 млрд) и стать самым дорогим ИИ-стартапом в мире. Рост оценки произошёл после раунда на $65 млрд во главе с Greenoaks Capital, Sequoia Capital и другими. Ранее компания привлекла инвестиции от Amazon и Google.
www.forbes.ru/investicii/562087-anthropic-podala-konfidencial-nuu-zaavku-na-ipo
www.anthropic.com/news/confidential-draft-s1-sec