Избранное трейдера Фыва

по

Мой системный трейдинг

Название блога пафосное и преследует лишь цель, обратить внимание. На самом деле правильным вариантом возможно бы стало название в таком виде как «Мое восприятие сигналов рынка». Но если более детально раскрывать суть того, что хотелось бы донести, то это должно звучать как мое отношение и более точно мое состояние в котором я нахожусь, когда получаю сигналы от рынка. Состояний всего два. Первое состояние называется — есть сигнал. Второе состояние называется — нет сигнала. Оба названия состояний являются и полным отражением сущности процесса, которые следуют, когда я нахожусь в этих состояниях. При первом состоянии я реагирую, что означает, что я произвожу действие на выставление заявки. Результатом проявления во вне это подтверждается отправкой заявки на биржу, появлением ее в стакане и исполнением. Во втором случае я не реагирую.Необходимо прокомментировать некоторые детали и особенности первого состояния, так как комментировать второе состояние не представляется возможным, потому, что во втором состоянии я не произвожу никаких действий. Первая особенность состояния под названием есть сигнал состоит в том, что длительность нахождения в таком состоянии ничтожна мала. В моем случае это составляет всего доли секунд, пока выставляется и исполняется заявка. С момента исполнения заявки я снова нахожусь в состоянии нет сигнала. Второе состояние длиться, если сравнивать количество времени нахождения в них практически 99,9% времени. Хочу еще поделиться ощущениями, которые я испытываю при нахождении в обоих случаях — это ощущение спокойствия определенности, наконец счастья. Второй особенностью является, то что оба состояние вызываются только рынком и перепутать когда и кем они были вызваны невозможно.Данный пост написан для людей, который сейчас находятся в начале познания всех сложностей рынка, с надеждой, что он будет неким ориентиром, который сможет помочь начать разбираться с трудностями познания.

ATAS, ClusterDELTA, VOLFIX...что выбрать?

  Интересуюсь я давненько горизонтальными объемами и кластерным анализом. Да и программу хочу себе специальную… На рынке есть 3 программы, которые предоставляют данные для подобного анализа. Это ATAS, ClusterDELTA, Volfix… так вот — хотелось бы узнать — кто ей пользовался — в чем каждая программа лучше-хуже. В чем преимущества-недостатки программ? Для каких целей каждая из данных продуктов подходит больше?  Может быть, есть еще какие нибудь новые программы, о которых я не знаю? Я имею ввиду программы исключительно для анализа нашего ФР.

Спасибо за Ваши ответы.

Metatrader5 для Андроид. Котировки в подарок.

Нашёл интересную фишку, может кому пригодится. Скачал сегодня на планшет с Андроидом сей терминал, что интересно прямо в нём можно открыть демо счёт у нескольких брокеров на выбор. Кое какие я перебрал, но не нашел там ФОРТС. Нашел фортс у одного тока брокера Whotrades, так вот, что интересно кртировки на демо идут такие-же как у меня в Транзаке на реале, графики один в один. Единственное что стакана нет. Вот, кому надо — пользуйтесь пока не прикрыли!
Metatrader5 для Андроид. Котировки в подарок.
Да, ещё, отображение объёма можно менять — либо тиковый объём, либо биржевой.

Читальня. Обзор трех книг по трейдингу и экономике (фото)

    • 19 апреля 2014, 14:03
    • |
    • astray
      Smart-lab премиум
  • Еще
Третьего дня я вывел немного денег со счета Муханчикова и продолжил оборудовать серверную. Создавая удобную читальную зону.
Помимо кресла в икее был закуплен и собран по месту простенький диван и началось торжественное перетаскивание текущей библиотеки в читальню.
 
В текущем моменте на прочтении стоят три книги. Краткий обзор которых и хочу предоставить.Читальня. Обзор трех книг по трейдингу и экономике (фото)
 


( Читать дальше )

Майские пирамиды

    • 18 апреля 2014, 21:11
    • |
    • Urwald
  • Еще
Что имеем на данный момент. Спад напряженности позволил рынку отскочить. При этом риски остаются, волатильность относительно высокая. Майские праздники уменьшают количество торговых сессий, временной распад будет более интенсивным. Сформированы два опционных барьера на 120 коллах  и 110 путах (хотя этот фактор считаю менее значимым). На рынке после движения вероятна вязкая проторговка. Все эти факторы на руку нам продавцам.
Поэтому на данный момент считаю оптимальным продажу стредла, что я и сделал сегодня. Продан стредл 117.5 по цене 7900 (3900+4000). Соотношение кол-пут 10:9. В диапазоне 112-122 прибыль около 3% к депо. БУ 109-125. Если будет движение к границам планирую пирамидиться стредлами 112.5 или122.5 для увеличения диапазона прибыли.

Майские пирамиды

Как вернуть излишне уплаченный НДФЛ по годам. Инструкция.

Я занялся вопросом возвращения НДФЛ и поскольку четкой инструкции не нашел, делюсь с Вами своим опытом.

Сразу предупрежу, что у меня самый общий случай(2 брокера, 1 УК) и это означает, что простым запросом к брокеру ситуацию не решить. Если Вы торговали по одному брокеру, то вопрос возврата может быть простым — пишите заявление брокеру о возврате излишне уплаченого НДФЛ. Брокер проверяет и если есть убытки по периодам на его счетах, то он учитывает все ваши прибыли и убытки по всем периодам и возвращает Вам налог по указанным реквизитам.

Итак, что делать если ситуация сложная(как у меня)? В этом случае вернуть излишне уплаченный НДФЛ можно ТОЛЬКО через налоговую.
В СВОЮ налоговую(по месту регистрации) вы приносите следующие документы от каждого брокера/УК:
1. Справки НДФЛ2 по всем периодам
2. Справки по убыткам по всем периодам(попросите своего брокера сделать их)

( Читать дальше )

Олейник vs Шадрин

Пост специально для Олейник и Ко.
Есть принципиальная разница между инвестицией и спекуляцией, которую вы не понимаете.
Спекуляция — это бизнес.
Инвестиции — это владение бизнесом.
Спекулянт — это тот, кто сидит перед монитором, покупает дешевле, продает дороже. Или в лавке занимается тем же самым. Важно то, что он РАБОТАЕТ.
Инвестор — это тот, кто владеет бизнесом ради доли с прибыли. За него работают капиталы, а он — СВОБОДЕН.

Почему вы путаетесь в понятиях? Потому что не всегда доля прибыли явно выражена в дивидендах, и зачастую не распределяется. Это находит отражение в цене акции — и единственный способ вывода прибыли — продажа акции. Но суть не меняется.
Инвестор владеет бизнесом ради прибыли.
Трейдер работает в бизнесе спекуляций используя оборотные средства.

Так что учите матчасть и не пудрите другим мозги.
Если для получения бабла вам нужно работать (а без этого прибыль не появляется) — вы спекулянт.

( Читать дальше )

Биржевая сводка, обновление сервера

Решил написать сегодня, так как все технические задачи решены.
 
И так, сервер теперь выделенный, быстрый, шустрый и выносливый!
 
DNS записи обновились везде, и «смарт-лаб» все показывает правильно.
 
Авторизация на мобильных котировках держится неделю (проверим, так ли это), что позволит не вводить логин и пароль по 10 раз на дню!
 
В планах расширить информацию по котировкам, сделать несколько интересных проектов для трейдеров, которые помогут как в личной торговле, так и публичном заявлении о себе.
 
Биржевая сводка за несколько дней не лагает, что не может не радовать!
 
Пишите мне свои пожелания!
Такой фидбэк очень важен!

Разговоры о трейдинге №13. Как соблюдать свои правила?

Вот здесь, я попросил порассуждать вас на тему: как заставить себя соблюдать свои собственные правила?

Какие были получены ответы?

Из более чем 100 комментариев, лишь несколько человек высказались по теме. Другие считают проблему неактуальной для себя, поскольку, вероятно, уверены, что способны соблюдать свои правила без каких-либо проблем.

товарищ Mishka-Burishka первый дает ответы по теме: 
Пять опор самодисциплины — следующие: одобрение, сила воли, тяжёлый труд, старание, упорство. Самодисциплина — это способность заставить себя предпринимать действия независимо от вашего эмоционального состояния.Философию строительства самодисциплины лучше всего можно продемонстрировать с помощью аналогии. Самодисциплина — это мышца. Чем больше вы её тренируете, тем сильнее становитесь. Чем меньше вы напрягаете её, тем слабее становитесь.

Как качать мускулы самодисциплины?
1.Тренировка в каком-то одном направлении
2.Не «перезанимайтесь»
3.Опасайтесь перфекционизма
4.Представляйте последствия своих действий
5.Напоминайте себе о том, кто вы и к чему стремитесь 

Товарищ Shepherd дал такой ответ:
1. лично протестировать на истории закономерности, лежащие в основе торговой системы;
2. четко и кратко сформулировать торговую систему (выбор направления, условия на вход, размер позиции, стоп, цель, условия на выход, анализ результатов);
3. уменьшить страх и жадность через уменьшение депозита;
4. подменить цель трейдинга: например, вместо цели «заработать» сосредоточиться на цели «создать красивые иллюстрации к торговой системе»
5. после закрепления правильного поведения переходить к этапу «Адаптация к увеличению депозита»
Что касается правил… Не нужны никакие правила. Нужна торговая система.

Mario Pereira дает такой совет:
Напиши все свои правила по пунктам, и положи у себя перед носом во время торговли. Отмечай каждый раз тот пункт который ты нарушаешь. Ну а потом анализ.

Nonick справедливо замечает:
Боль и рефлексия — вот ключ к дисциплине.
Пройдя горечь маржин-коллов, осмысление ошибок и восстановление только так можно стать дисциплинированным. Но дисциплина вторична, если нет системы, сигналов, то никакая дисциплина не поможет.

Николай Скриган коротко и метко:
Правило одно: не превышать риски, чтобы в дело не вступали эмоции и не происходил переход в состояние тильта

Роман Беседовский — тоже можно согласиться!
Чтобы придерживаться любых правил в трейдинге или не в трейдинге, надо потихоньку развивать в себе именно этот навык.
Можно начать с режима дня или контроля питания или отказа от вредных привычек. Можно взять за правило запись сделок в журнал. Любой навык развивается в следствии тренировки. Если человек не умерен в еде, в привычках, в сексе, во сне, тогда у него нет ни одного шанса соблюдать правила в трейдинге :) 

Юля Волкова дает интересную подсказку:
Нужен трек исключительно по правилам. Если сделать хотя бы на протяжении нескольких месяцев картинку, которая показывает положительную динамику правильных действий, правила нарушать не захочется. Все проблемы в дисциплине, если не доверяешь своей системе. 

kos2929 говорит, что система первична а не правила:
надо научиться доверять своей системе. Попробуйте торговать по своей системе 1500 дней подряд. И всё, даже мысли в голову приходить больше не будут о каких-то правилах. Эти правила уже будут как бы само собой разумеещееся, ну как чистка зубов по утрам, как подстрижка головы раз в два месяца. Да как заправка машины бензином. 

Advait дает развернутую рекомендацию:
Чтобы понять, почему человек саботирует правила, которые на себя наложил — одними советами здесь не отделаться. Тема большая и требует тщательного рассмотрения. Начать можно с подробной саморефлексии состояний именно в моменты невыполнения плавил. Пишем правила на листок. Листок должен быть в доступе — например висит рядом с монитором. Перед каждой сделкой смотрим на правила и открываем сделку. После желательно подключить кинестетическую систему — прописать сделку в журнал с перечислением конкретных правил из листка.
Со временем будут открыты сделки не по правилам — сидим и по памяти выписывает на другой листок — что именно мы чувствовали в тот момент, какой был внутренний диалог, состояние тела и эмоций. И уже исходя из этого продолжить работу с этими накопленными данными. Да, это всё не просто и явно не для ленивых, должна быть большая мотивация и излишни энергии, чтобы заниматься всем этим изучением. Если мотивации так и нет — искать, где ее временно можно «приобрести». и т.д… )
Эти же правила «внутренней работы» применимы и к другим шаблонным поведениям, накопленных в детские годы. Курение, алкоголизм, лень, агрессия, ревность — перечень достаточно широк. За раз конечно всё не описать.
Если возникнут вопросы — готов ответить. 

Всем добрым комментаторам по делу — поставил плюсик в профиль. Спасибо!

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн