Избранное трейдера master1

по

Нефть, сегодня, идёт вниз. Индекс Мосбиржи на очереди.

Не знаю почему, но нефть пошла вниз.

Отскок индекса Мосбиржи вверх забуксовал.

Переговоры 2 июня, скорее всего, будут техническими — просто передадут меморандум Украине.

Украинский меморандум, уже отправили в Москву.

Там опять про длительное перемирие и только потом дипломатическая работа.

В российском, скорее всего, наоборот.

С понедельника или даже раньше возможно снижение индекса Мосбиржи.

В любом случае, индекс Мосбиржи, снизится из-за дивидендных гэпов Татнефти и Лукойла.

У нас есть народный обычай, при дивгэпе Лукойла гнать индекс вверх другими акциями.

Кроме того, решение ЦБ РФ по ставке может быть неожиданным, как в декабре 2024.




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



2 июня, технические переговоры в Стамбуле, чтобы обменяться документами и ультиматум Трампа под экспирацию квартальных фьючерсов на Мосбирже.

Дмитрий Дризе — о реанимации переговорного процесса

Сергей Лавров предложил Украине провести в понедельник, 2 июня, технические переговоры в Стамбуле, чтобы обменяться документами, в которых стороны излагают свое видение мирного процесса. Глава МИД РФ сообщил, что Россия подготовила соответствующий меморандум. Как известно, договоренность об этом была достигнута на последней встрече в Турции 16 мая. Ранее спецпосланник Трампа Кит Келлог утверждал, что Киев свой план предоставил, а Москва пока что нет. Примерно о том же говорил и Владимир Зеленский.

Дональд Трамп, со своей стороны, заявил, что пока воздерживается от каких-либо мер давления на Москву, дабы не срывать диалог. И дальше он предъявил нечто похожее на ультиматум. По сути, в течение двух недель России предлагается обозначить реальное продвижение к миру. Если Трамп поймет, что, как он выразился, его водят за нос, тогда позиция США, скажем мягко, вполне может еще больше ужесточиться. Сложно сказать, чем все это закончится. Однако промежуточный результат так или иначе достигнут.

( Читать дальше )

Apple планирует переименование операционных систем

Apple планирует провести самое масштабное переименование своей линейки операционных систем, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Они будут обозначаться не по номеру версии, а по году выпуска.

Следующая операционная система на iPhone будет представлена под названием iOS 26 вместо iOS 19. Изменение коснется не только смартфонов, но и всей линейки операционных систем, они будут переименованы в iPadOS 26, macOS 26, watchOS 26, tvOS 26 и visionOS 26, отмечает агентство.

За счет нового подхода к нумерации Apple стремится обеспечить единообразие своего бренда и отойти от подхода, который может сбивать с толку клиентов и разработчиков, уточняют источники. Расхождения в названиях современных операционных систем — включая iOS 18, watchOS 12, macOS 15 и visionOS 2 — объясняются тем, что релизы этих ОС стартовали в разные годы.

t.me/rbc_news/119413
  • обсудить на форуме:
  • Apple

Один из вариантов срыва переговоров - угрозы семье Мединского

Глава Следственного комитета поручил завести уголовное дело по факту угроз в адрес помощника президента, главы делегации на переговорах с Украиной Владимира Мединского.

Телеведущий Владимир Соловьев ранее рассказал, что семье Мединского поступают угрозы со стороны украинских радикалов. Со слов Соловьева, Мединский обсуждал это с главой украинской делегации, министром обороны Украины Рустемом Умеровым, и тот, в пересказе телеведущего, ответил, что угрозы исходят не от властей в Киеве.


t.me/rbc_news/119411

Ожидания и факты. Меморандум (памятка) покупающим на новостях.

Президент России объявил о предложении переговоров в Стамбуле 15.05.25 в четверг.

Индекс Мосбиржи с гэпом вынесли вверх в понедельник 12.05. И было стояние на Угре до 14.05. Постояли и разошлись (как и на реке Угре).

Резкий вынос вниз в пятницу на выходе делегаций из зала. Заседали аж два часа. Взаимные требования не пересекались.

Потом резкий откуп — ведь Трамп позвонит Путину.

И снова слив, по факту разговора.

С утра вторника рост — подготовили меморандумы.

Жду, по факту обмена меморандумами нового слива.

Из плюсов акциям — возможное снижение ставки ЦБ РФ и отмена судом части пошлин Трампа.

Не рекомендация вообще.




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Минус банкам. ЦБ РФ о резком ухудшении платежной дисциплины россиян.

Банк России отчитался о резком ухудшении платежной дисциплины россиян.

По данным регулятора, на 1 апреля 2025 года доля необеспеченных потребительских ссуд с просрочкой от 90 дней (NPL90+) достигла 10,5% — это максимум с мая 2018 года. Для сравнения: в пандемию 2020 года показатель едва превышал 9%, а в кризис 2022-го — был еще меньше. Доля необслуживаемых потребкредитов за январь—март выросла на 1,7 процентного пункта, хотя за весь прошлый год прирост составлял 1,1 п.п.

Зампред ЦБ Филипп Габуния на брифинге 28 мая заверил: хотя накопление рисков в банковской рознице заметно, это не повод для беспокойства. «По уровням [просрочки] я обращу внимание, что в 2014–2016 годах у нас она достигала значения 16,5% — гораздо выше, чем сегодня», — сказал он.


t.me/rbc_news/119403

Про слух про заморозку вкладов

Слух про заморозку вкладов, который был на пике в информационной повестке в IV квартале 2024 г., якобы был «блестящим креативом» пиарщиков крупнейших девелоперов и риэлторских компаний, рассказал в интервью «Ведомостям» первый зампред правления и совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский. И он все же имел эффект: в банке фиксировали снятие средств с депозитов с целью купить недвижимость. «И действительно, мы видели определенный переток с банковских вкладов в пользу покупки недвижимости. По нашей оценке, на такие покупки пришлось около 10% спроса в конце прошлого года», – поделился банкир. Абсолютных значений он не привел.

Но, как считает Хотимский, застройщики молодцы: с учетом того, как сегменту пришлось непросто в IV квартале, у них получилось привлечь больше спроса таким необычным способом. «Каждый борется за выживаемость и за свои результаты всеми доступными способами.


www.vedomosti.ru/finance/articles/2025/05/29/1113544-v-sovkombanke-rasskazali-otkuda-poshli-sluhi-o-zamorozke-vkladov

у Трампа не было полномочий использовать этот закон для введения пошлин.

Суд США по международной торговле признал пошлины Трампа незаконными.

Коллегия судей заблокировала его решение о введении некоторых из пошлин в отношении Китая и других торговых партнеров США. Президент ссылался на федеральный закон о чрезвычайном экономическом положении 1977 года для введения своих мер

В законе не оговариваются пошлины как инструмент, доступный президенту для защиты Соединенных Штатов от экономических угроз, но Трамп все равно прибег к нему. Истцы утверждали, что стратегия президента вышла за рамки его полномочий, что привело к глобальной торговой войне, которая привела к огромным финансовым потерям для них. Суд согласился с их доводами, постановив, что у Трампа не было полномочий использовать этот закон для введения пошлин.


t.me/rbc_news/119402

Хазин о "прогнозах", которые ему приписывают:

Михаил Хазин о «прогнозах», которые ему приписывают:

Тут один русскоговорящий персонаж из Лондонска (имя его неизвестно, поскольку подвигов он не совершал) с использованием ИИ (!) написал список моих «неправильных прогнозов».

Поэтому ещё раз объясняю. Прогнозы у меня были только годовые и они приведены в книжке «Чёрный лебедь мирового кризиса». Кстати, все они начинаются с анализа прогноза предыдущего. А неизвестный любитель ИИ ссылается на газетные статьи.

Фокус в том, что я — учёный и писал теорию. Но при этом нужно было эту теорию популяризовать и народ предупредить. У пиара и рекламы свои законы и поэтому там нужны броские фразы, с целью привлечь внимание к теме. И не нужно их путать с прогнозами и теорией.

Это разные жанры, с разными правилами и законами. Это, собственно, понятно, но либерасты, как известно, принципами поступиться не могут. Кроме того, мои серьёзные работы они не читали. Опять же, а вдруг из Лондонска выгонят? 🫣



t.me/khazinru/8204




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:

( Читать дальше )

Маск уходит

Илон Маск объявил о завершении своей работы в качестве специального госслужащего при администрации Дональда Трампа. Он поблагодарил президента США за возможность бороться с неэффективными расходами.

Анонимный представитель Белого дома подтвердил Associated Press уход миллиардера с госслужбы. Это решение последовало на следующий день после его критики ключевого законопроекта Дональда Трампа, который президент США называет «Большим прекрасным биллем». В интервью CBS Илон Маск охарактеризовал инициативу как «массивный расходный законопроект».


t.me/kommersant/84121




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



....все тэги
UPDONW
Новый дизайн