Избранное трейдера master1

по

Минус нефти и акциям. Переговоры США с Китаем «зашли в тупик». Трамп сказал, что Китай не соблюдает торговое перемирие, которое он заключил с США.

Как Обстоят Дела
Борьба с Китаем: в пятницу президент Трамп предположил, что Китай не соблюдает торговое перемирие, которое он заключил с Соединенными Штатами несколько недель назад, и обвинил Пекин в нарушении соглашения о временном снижении высоких тарифов, которые страны ввели друг против друга. Пост Трампа в социальных сетях наводит на мысль, что он может вернуться к более конфронтационному подходу, что может свести на нет усилия по достижению более широкого соглашения между крупнейшими экономиками мира.

Уход Маска: г-н Трамп планирует провести в пятницу днём пресс-конференцию в Овальном кабинете с Илоном Маском. Г-н Маск отказывается от своей роли главного экономиста г-на Трампа на фоне растущих разногласий как с президентом, так и с акционерами компаний г-на Маска.

Тарифная неразбериха: головокружительная череда судебных решений по поводу фирменных тарифов г-на Трампа привела к тому, что в четверг Вашингтон, Уолл-стрит и большая часть мира пытались понять, каким будет будущее торговой политики США. Менее чем через 24 часа после того, как Суд по международной торговле США заблокировал высокие тарифы, которые г-н Трамп ввёл для торговых партнёров, другой суд временно приостановил это решение

( Читать дальше )

Плюсы и минусы для индекса Мосбиржи

Минусы

1. 2 июня отсечка Татнефти, 3 июня Лукойла.
Индекс Мосбиржи уйдет вниз. Хотя могут выкупить и другими акциями. А какими?

2. Нефть идёт вниз.

3. Если покажут меморандумы сторон, то кто-то что-то поймёт.

Плюсы

1. Могут понизить ставку ЦБ РФ 06.06.25 в пятницу.

Что ещё?




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



В Москве предотвращен теракт, в местах массового скопления людей, заявил Следственный комитет. Не ходите в такие места.

В Москве предотвращен теракт, который готовился по заданию украинских спецслужб в местах массового скопления людей, заявил Следственный комитет.

Подозреваемым является местный житель. В ходе обыска в его доме изъят мобильный телефон, в нём следователи нашли переписку с куратором украинских спецслужб с заданием забрать «схрон» в лесопарке на западе Москвы.

«Незамедлительно следователями столичного СК совместно с оперативными сотрудниками правоохранительных органов проведен осмотр указанного места в лесопарке, где обнаружено и изъято СВУ. По наставлению куратора обвиняемый планировал применить его для подрыва в местах массового скопления людей»

t.me/rbc_news/119576




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



🤖 10 курьёзных ошибок нейросетей: когда ИИ идёт не туда

🤖 10 курьёзных ошибок нейросетей: когда ИИ идёт не туда

Искусственный интеллект — это, безусловно, прорыв.
Но если вы думали, что нейросети — это совершенные гении, способные простые аналитика, трейдера и копирайтера — устойчивы. У них бывают ошибки. Странные. Иногда — очень забавные.

Вот топ-10 курьёзных ошибок, которые произошли с ИИ в аналитической работе — в маркетинге, бизнесе, инвестициях и контенте.

1. 📉 GPT предсказал «крах экономики»… каждый понедельник

В одном инвестиционном чате GPT использовался для ежедневных сводок. Но нейросеть училась на алармистских заголовках — и написала:

«Рынки под угрозой»,
«Курс рубля нестабилен»,
«Грядёт рецессия»
— даже в дни роста индексов.

📌 Вывод:ИИ — не аналитик. Он может переобучиться по панику, если не следить за тональностью.

2. 🧠 Сгенерировал бизнес-идеи с оттенком безумия

Один предприниматель спросил:

«Придумай 10 стартапов в нише ЗОЖ».

GPT выдал среди подключенных:



( Читать дальше )

Должон?

Знаю, что рынок никому и ничего не должон.

Но фьючерс июньский на индекс Мосбиржи смотрел вчера на пробой 278500 вниз и пробил этот уровень, хотя и после оскока вверх.

Следом должон был пробить вниз 278100 и 278000, но
278100 пробил, а 278000 цена «не шмогла» пройти вниз. И поехали вверх.

Жду пробой 278000 вниз.

Из фундаментальных факторов:
Нефть вниз пошла.
Ответа по переговорам нет.
Если покажут меморандумы сторон, сразу вниз.
ВТБ намечает допэмиссию.




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Путин разрешил ДОМ.РФ провести IPO с сохранением доли государства не менее 50% плюс одна акция.

Путин разрешил ДОМ.РФ провести IPO с сохранением доли государства не менее 50% плюс одна акция.

t.me/rbc_news/119566


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



ВТБ. Допэмиссия возможна.

🗣ВТБ допускает после ГОСА анонс допэмиссии в объеме значительно меньшем, чем сумма дивидендов

ВТБ может анонсировать допэмиссию после того, как акционеры на собрании 30 июня примут решение о выплате дивидендов по итогам 2024 года, заявил журналистам первый зампред банка Дмитрий Пьянов.

Наблюдательный совет ВТБ в конце апреля вопреки ожиданиям рынка рекомендовал собранию акционеров направить на дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО за 2024 год, или 275,75 млрд рублей. Годовое общее собрание акционеров ВТБ состоится 30 июня 2025 года.

Выплата дивидендов снизит групповой норматив достаточности капитала ВТБ Н20 на 1,1 процентного пункта (п.п.), банк будет стремиться восполнить капитал за счет внутренних и внешних источников и не исключает допэмиссию, говорил ранее Пьянов.

«И мы имеем огромную внутреннюю программу, поскольку суборда не решают проблему с базовым капиталом. Мы, по сути, делаем много транзакционных вещей, переворачиваем высоко взвешиваемые активы в более низко взвешиваемые активы, таким образом, оптимизируя наш базовый капитал. Мы не исключаем после решения по дивидендам, после 30 июня, анонс какой-то допэмиссии в определенном размере, небольшом по сравнению с выплачиваемыми дивидендами», — заявил Пьянов.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Интересная статья. Президент в бешенстве.

Трамп разлюбил Путина?
— Президент в бешенстве, но он тоже хочет заключить сделку.

The Atlantic.
29 мая 2025 года, 18:00 по восточному времени

Как и многие другие истории о Дональде Трампе, эта начинается с твита.

Более десяти лет назад Трамп размышлял о том, посетит ли Владимир Путин конкурс красоты, который Трамп спонсировал в Москве, и если да, то станет ли Путин «моим новым лучшим другом». Это, казалось бы, случайное сообщение в Твиттере в 2013 году положило начало одному из самых устойчивых и значимых геополитических «братанов» в последнее время — тому, который сохранился, несмотря на обвинения во вмешательстве в выборы, расследование специального прокурора и Украину.

Но в последние недели в отношениях начали проявляться признаки напряжения.

Раздражённый нежеланием Путина подписывать соглашение о прекращении огня с Киевом и новыми кадрами насилия на Украине, Трамп публично выразил свой гнев в адрес российского лидера, в то же время в частном порядке обдумывая ряд санкций, призванных заставить Москву сесть за стол переговоров.

( Читать дальше )

XVIII век. Он открывает чемодан долларов. "А какие доллары? У нас этого нет. Мы тут живем в реальном мире". Золотой червонец СССР в виде каких-то койнов. Неважно, биткойнов, каких-то еще койнов.

Хазин
🗣Почему новые деньги не спасут экономику без смены мышления

«Вот это принципиальная вещь, с которой очень сложно что-то сделать, потому что у нас так устроена жизнь, что люди всегда действуют традиционно. И по этой причине они даже новые деньги, которые вы вводите, как альтернативу доллару… По доллару все понятно — начинается бешенная инфляция, потому что вы начинаете просто тупо закрывать долг, печатая деньги. Вот вам нужно погасить 7 триллионов. Вы напечатали 7 триллионов, выдали 7 триллионов. Эти 7 триллионов вывалились на рынок. Бешенная инфляция, разрушение хозяйственных связей. Но у вас введен уже по аналогии с СССР начала 20-х золотой червонец в виде каких-то койнов. Неважно, биткойнов, каких-то еще койнов, это не принципиально.

Вы ввели, и кажется, что все хорошо. Но ощущение всех участников, что надо восстановить еще финансовые рынки, никуда не делось. И вот это очень интересный момент. Надо же переходить от финансовой модели к хозяйственной, воспроизводственной. А люди, которые это будут делать, этого понимать не будут, потому что они к этому не привыкли.

( Читать дальше )

ЦБ РФ, консенсус-прогноз до 2027 года.

📈 В преддверии заседания совета директоров Банка России 6 июня, где будет принято решение о ключевой ставке, регулятор обновил среднесрочный макроэкономический консенсус-прогноз до 2027 года. Его результаты пока не дают новых аргументов в поддержку немедленного смягчения денежно-кредитной политики.

Вместе с тем часть аналитиков считает, что есть все предпосылки для плавного снижения ключевой ставки уже с 6 июня — или для четкого сигнала о намерении сделать это в ближайшем будущем, выждав время до поступления обновленных данных в июне.

t.me/kommersant/84136

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн